Стиль общения учителя с родителями.
презентация к уроку на тему

Якушева Валентина Николаевна

Выступление на совещании при директоре по теме: Культура общения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальная средняя школа № 6

Стиль общения учителя с родителями.

(Выступление на совещании при директоре по теме: Культура общения)

Подготовила:

Учитель начальных классов

Якушева В. Н.

Нижневартовск-2015 г.

Общение учителя и родителей – это шаг к взаимопониманию, ступень для обретения доверия, обмена духовными и эмоциональными ценностями, усвоение педагогического опыта, знаний, которые учитель и родители передают друг другу. Знание того, что окружает ребёнка, чем он дышит, помогает выработать единую линию воздействия, сопоставить точки зрения на воспитание, разрешить противоречия. Единство целей семьи и школы основываются на следующих принципах:

Итак. Первый принцип: умение войти в контакт, сосредоточить на себе внимание партнера-родителя.

Основным средством общения с родителями  является слово. Педагог должен уметь использовать слово, чтобы не навредить собеседнику.

«Слово - тончайшее прикосновение к сердцу, оно может стать и нежным, благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в доброе, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи… Мудрое слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду » - писал В. А. Сухомлинский.

Бывает и так: человек не сказал ни единого резкого слова, но тон его речи предопределяет дальнейшее поведение собеседника.

Интонационная чуткость речи очень важна при вступлении в контакт.

Прежде чем вступать в контакт с родителями, неплохо было бы мысленно задать себе несколько вопросов:

-Полностью ли я осознаю значение задуманных мною действий? В какой мере нахожусь сейчас во власти своих чувств?

Второй принцип–   взаимное уважение.

После беседы с учителем родитель должен уходить из школы с хорошим настроением и желанием поработать с ребёнком. Не «принять меры», а именно поработать – осмысленно, со знанием дела, с пониманием его важности. И с благодарностью к учителю.

Что особенного содержится в этом подходе и каковы его составляющие?

Когда отец  и мать настроены агрессивно, с установкой доказать или оправдаться перед учителем, они не способны его слушать, принимать советы и рекомендации. А если еще и учитель ответит грубостью тогда не избежать того, что идеально подходит для выражения «Нашла коса на камень». Кому это надо? Отцу, матери? И уж во всяком случае, не ребёнку. А учителю и подавно, ведь он заинтересован так же, как и родители в положительном исходе общения.

А вежливая манера уважительно обращаться по имени отчеству (хотя не всегда легко запомнить всех пап и мам в классе) для мудрого учителя столь же естественна, сколь и обязательна для налаживания контакта.

Третий принцип-понимание должно завершиться «развивающим» советом и готовностью родителя действовать самостоятельно.

«Развивающим » совет называется потому, что он оставляет родителям место для самостоятельной, творческой деятельности. Сегодня многие родители имеют высшее образование. Поэтому учитель не все должен  «разжевывать» и в готовом виде  «класть в рот». Советы лучше всего соотносить с возможностями родителей, привязывать к их опыту и индивидуальным особенностям.

Родитель – личность воспитывающая, имеющая право на собственное педагогическое творчество.  И чтобы не обременять ее избыточными советами, учителю достаточно указать на «вход» и приоткрыть «выход».

Следующий принцип – обе стороны благодарны за общение.

Когда мы говорим о взаимопонимании учителя и родителей, то почему-то имеем в виду одну сторону общения – учителя. Он обязан, он должен создать условия для взаимопонимания, быть всегда внимательным и тактичным. Да, никто не спорит: учитель, опираясь на свои профессиональные навыки, должен создавать платформу воспитательного единства с родителями. Но и другая сторона – родители – не имеют права на недоброжелательность, несдержанность и безответственность.

Пятый принцип – умение говорить и слушать.

  В арсенале педагогических средств  учителя умение слушать – одно из важнейших. Человек, умеющий слушать всегда терпеливый.

Учитель, который умеет слушать, не только не прервёт собеседника, но и не помешает ему высказать всё,  что у него на душе. Он не выжидает, когда выскажется собеседник, чтобы «гнуть своё». От того, насколько учитель способен вести диалог, во многом зависит настроение родителей.  Общение без учета ситуации, настроения партнера ведет к душевной глухоте.

Сам разговор всегда следует начинать с положительных моментов. Это – «золотое» правило общения учителя с родителями. Рассказывая родителям о ситуации, послужившей причиной вызова в школу, поинтересуйтесь у отца или матери,  что, по их мнению, должен и может сделать учитель. Как ему лучше поступить, и лишь затем пусть прозвучит совет, данный учителем.

И, наконец, шестой принцип – ребёнок является главной целью общения.

Если между учителем и родителями существует неприязнь друг к другу, то ее необходимо преодолеть во имя ребенка. В такой ситуации всегда приходит на ум  фраза Януша Корчака  о том, что конфликты между учителями и родителями всей тяжестью ложатся на ребенка.

Стоит оговориться: принятие не есть положительное отношение, как считают психологи. Можно принимать человека и относиться к нему нейтрально. Другое дело, что, принимая человека, выслушивая его, стараясь понять, мы тем самым открываем «ворота помощи».

Бывает и родители не всегда принимают учителя. Чаще всего это происходит тогда, когда родители считают, что учитель несправедлив к их детям, излишне строг. Есть родители, которые потребительски относятся к школе и не склонны к сотрудничеству с учителем. Немало  и таких, кто испытал однажды стыд за плохую успеваемость или поведение своего ребенка, и теперь  бессильно ненавидят школу и учителей. Ломать стену отчуждения и недоверия в таких  случаях непросто. Здесь надо корректировать отношение родителей к школе, учителям. Всю свою педагогическую и личную активность учитель должен употребить на то, чтобы убедить родителей словом и делом: Я хочу, чтобы вашему ребенку было в школе  хорошо. Родители обязаны в это поверить! Поддержка, готовность помочь, доброе слово – что дождь в засуху. Предложение к сотрудничеству, исходящее от учителя, несомненно, разбудит инициативу родителей, вернет веру в успех совместного воспитания.

Характер взаимоотношений родителей и учителей нельзя представлять как полное взаимопонимание и бесконфликтное содружество, несмотря на общность их целей и задач. Педагогу важно наладить контакт с родителями учащихся, сделать их союзниками в деле воспитания. В оптимальном варианте педагог должен стать частью семейной микросреды (как ближайший советчик родителей в вопросах обучения и воспитания их детей), а родители ученика – частью его школьной микросреды (как участники общего педагогического процесса).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стиль общения учителя с родителями учащихся Подготовила: Якушева В. Н.

Слайд 2

I Принцип: Умение войти в контакт, сосредоточить на себе внимание партнёра-родителя. Слово-тончайшее прикосновение к сердцу, оно может стать и нежным ,благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в доброе, и острым ножом, и раскалённым железом и комьями грязи… Мудрое слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду.» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

II Принцип: Взаимное уважение. После беседы с учителем родитель должен уходить из школы с хорошим настроением; Вежливая манера уважительно обращаться по имени отчеству-обязательна для налаживания контакта.

Слайд 4

III Принцип: Понимание должно завершиться «развивающим» советом и готовностью родителя действовать самостоятельно. Советы соотносить с возможностями родителей; Не обременять родителей избыточными советами, а достаточно указать на «вход» и приоткрыть «выход».

Слайд 5

IV принцип: Обе стороны благодарны за общение Учитель должен создавать платформу воспитательного единства; Родители также не имеют права на несдержанность, недоброжелательность и безответственность.

Слайд 6

VI принцип: Ребёнок является главной целью общения. Можно принимать человека и относиться к нему нейтрально; Бывают и родители, не принимающие школу и учителя; Следует корректировать отношения учителя с родителями.

Слайд 7

Педагог- часть семейной микросреды. Родители ученика-часть школьной микросреды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стили общения, предлагаемые взрослыми в семье и в школе

Данная тема раскрывает стили общения между всеми участниками учебно-воспитательного процесса в школе и семье. Надеюсь, что этот материал, поможет классному руководителю стать хорошим помощником и сове...

Стиль отношения учителя с родителями.

В России в настоящее время в системе начального образования происходит переход на новые образовательные стандарты, но по-прежнему одной из задач является развитие у детей ключевых компетенций для форм...

Родительское собрание "Стили общения родителей с детьми"

Знакомство со стилямиобщения. Стимулирование полноценного общения с детьми....

Рекомендации для межличностного общения учителя с родителями школьников.

Педагогам очень важно грамотно донести до родителей информацию о том, что происходит с ребенком в школе, и так, чтобы не оттолкнуть их от сотрудничества, а привлечь на свою сторону. Рекомендации предс...

Исследование влияния стиля педагогического общения учителя на мотивацию деятельности школьника

Исследование влияния стиля педагогического общения учителя на мотивацию деятельности школьника...

Родительское собрание «Стили общения родителей и детей»

Познакомить родителей со стилями общения. Стимулировать полноценное общение родителей и детей....

Родительское собрание "Стили общения родителей и детей"

Познакомить родителей со стилями общения. Стимулировать полноценное общение родителей и детей.Уважаемые родители, всех сегодня объединяет одна очень важная тема- воспитание  детей. Правильное вос...