Районная родительская конференция «Будущий первоклассник какой он»
консультация

Брагинец Жанна Яковлевна

Мы живем в век сверхскоростей, когда изменения вокруг нас носят молниеносный характер и для того, чтобы шагать в ногу со временем процесс учебы в начальной школе претерпевает постоянные изменения. Что и явилось причиной введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения для начальной школы.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

В чем теперь заключается роль начальной школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться/

Начальная школа  - это формирование нового вида ведущей деятельности (от игры к учению),  обретение первой социально значимой роли – статуса ученика.

Важным условием эффективности новой деятельности (учебной) является готовность ребёнка к школьному обучению.

Традиционно готовность ребёнка к школьному обучению мы рассматриваем в двух направлениях: физиологическая и психологическая готовность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1, 2 слайд

Мы живем в век сверхскоростей, когда изменения вокруг нас носят молниеносный характер и для того, чтобы шагать в ногу со временем процесс учебы в начальной школе претерпевает постоянные изменения. Что и явилось причиной введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения для начальной школы. 

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

В чем теперь заключается роль начальной школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться.

3 слайд

Начальная школа  - это формирование нового вида ведущей деятельности (от игры к учению),  обретение первой социально значимой роли – статуса ученика.

Важным условием эффективности новой деятельности (учебной) является готовность ребёнка к школьному обучению.

Традиционно готовность ребёнка к школьному обучению мы рассматриваем в двух направлениях: физиологическая и психологическая готовность.

Физиологическая готовность определяется состоянием здоровья, уровнем зрелости организма ребёнка, в том числе развитием двигательных навыков и качеств, физической и умственной работоспособности.

Психологическая готовность к школе предполагает:

  1. Принятие ребёнком новой социальной позиции школьника.
  2. Выполнение им учебной деятельности сначала под руководством учителя, а затем самостоятельно.
  3. Освоение новых форм учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

4 слайд


Школьная жизнь начинается с праздника, в окружении цветов, музыки, поздравлений.    Однако после праздников, как водится, наступают будни. Тут и выясняется, что в водовороте школьной жизни скрыты свои подводные камни. О том, с какими проблемами может столкнуться семья первоклашки, мы сегодня и поговорим.
Проблемы первоклассников

                   1.Режим дня

     Даже если в детском саду ребенок привык к более-менее стабильному режиму дня, за лето этот режим успевает ослабеть. Часто родители, думают так:

-Вот начнется школа, тогда все будет «по правилам».

Однако малышу бывает довольно сложно перестроиться на строгий школьный распорядок дня. Отсюда – недосыпание, повышенная утомляемость; ребенка тяжело поднять утром и уложить вечером.
    
Чтобы избежать подобных проблем, постарайтесь еще в середине августа установить четкий режим дня, максимально приближенный к «боевым условиям» школы. В этом случае детский организм заранее успеет перестроит свою работу и войти в новый ритм достаточно безболезненно.


                2. Готовность к урокам


«А нам велели принести завтра в школу пластилин»...

     Или кассу букв и слогов. Или баночку-непроливайку для урока рисования. Или счетные палочки.

Список может быть бесконечным. И все бы ничего, да только ваш новоиспеченный первоклассник вспоминает об этом непосредственно перед сном, когда все магазины уже давно закрыты. Вы можете избежать подобных ситуаций! Как?
    
Обычно перед началом учебного года на родительском собрании оглашается весьма внушительный список необходимых в школе предметов. Не поленитесь запастись пресловутыми баночками и палочками еще до наступления первого сентября. И тогда неожиданные проблемы не застанут вас врасплох.


3. Отказ идти в школу

Иногда можно услышать такую фразу:
«Не пойду больше в школу!»

     Если ребенок сказал такое, постарайтесь выяснить, какие у вашего первоклашки возникли проблемы.

Для начала поговорите с самим ребенком.

  Отличный способ получения информации – игра. Вернитесь к недавним дошкольным временам, когда игра была для вашего малыша главным способом познания мира.

Вместе с ребенком рассадите по «партам» плюшевых зверей или кукол, попросите его играть за какого-нибудь ученика, пытаясь максимально точно воссоздать атмосферу настоящей школы. Потом можно поменяться ролями: пусть ваш первоклашка играет за учителя, а вы – за ученика.

Обратите внимание на то, с какой интонацией говорит игрушечный учитель, как он обращается к ученикам. Если ребенок играет за ученика, имейте в виду – он, скорее всего, изображает либо себя, либо идеальный образ, которому он изо всех сил хочет соответствовать. Такая ролевая игра поможет вам очень много понять в школьной ситуации – больше, чем все разговоры вместе взятые.
    
Не спешите обвинять малыша в школьных проблемах – дескать, сам виноват. Если ребенок не почувствует сейчас вашей поддержки, сочувствия и понимания, основы мироздания для него пошатнутся. Представьте себе – у него не будет НИ ОДНОГО человека, который поймет его и примет таким, какой он есть!

Не лишним будет и поговорить с учительницей вашего ребенка.

Постарайтесь выяснить, в чем заключается проблема, попросите совета, который потом вы спокойно сможете обдумать дома.


4. «Лень»  первоклашки

Нередко учителя и родители, сплотившись единым фронтом, обвиняют ребенка в том, что он ленится. Ведь мог бы учиться и лучше, но лень-матушка раньше него родилась!
    
Давайте выясним, что такое лень для первоклашки. На самом деле, за пресловутой ленью могут стоять разные серьезные проблемы.

За тем, что учителя и родители называют ленью, может стоять темперамент ребенка.
    
Есть дети, которые все схватывают на лету, а есть те, что делают все добросовестно, но медленно.

Если ваш малыш принадлежит к последним, самое страшное слово для него «Быстро!!!». Оно парализует его движения или, наоборот, заставляет в лихорадочной спешке делать ошибку за ошибкой. Обратите внимание на то, как ваш ребенок рисует, собирает какую-либо композицию из кубиков, конструктора.

Если движения его точны, но медленны, то смиритесь – это особенности его темперамента. Обсудите это с учителем и вместе найдите пути, которые помогут вашему ребенку раскрыть свои способности.


5.Леворукость


Особые проблемы нередко возникают у леворуких детей.
    Как помочь малышу?

     Почти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но именно поэтому так волнуются родители, заметив, что их ребенок активнее действует левой рукой.


       Леворукость- это индивидуальный вариант нормы.


    Выбор правой или левой руки – не каприз ребенка. Он связан с распределением ролей между полушариями головного мозга. Это заложено в человеке от рождения. Многие левши, переученные с детства, всю жизнь пишут и едят правой рукой.   Зато все, чему обучаются самостоятельно, они делают левой. Правая рука остается менее ловкой, менее приспособленной к труду.

      

    Ребенок-левша – отличается от своих сверстников. Обычно это очень эмоциональные дети, с яркой художественной одаренностью. Уже в возрасте трех лет они проявляют тягу к рисованию, лепке, музыке, танцам. Как пример назовем таких гениальных людей: Микеланджело, Леонардо да Винчи, А. Пушкин, Л. Толстой, Ф. Шопен, Ч. Чаплин. 

     Нередко родители, замечая склонность ребенка к предпочтению левой руки, стремятся исправить этот “недостаток”. Чаще всего это происходит насильственно. В тоже время, широко известны случаи, когда ребенок стремится делать все, как взрослый или подчиняется просьбе родителей, стремясь заслужить их похвалу (даже если выполнение действия ему не очень удобно). В таких случаях родители могут и не подозревать, что их ребенок левша.

                                                 Переучивание

      Несмотря на то, что в соответствии с рекомендациями Минздрава СССР с 1985 года в школах отказались от переучивания леворуких детей при обучении письму, еще нередко встречаются его отдельные случаи вследствие неправильного или несвоевременного определения ведущей руки.
       

Предлагаю вам тест на определение “рукости” ребёнка.

Переплетение пальцев рук

     Предложите ребёнку сложить руки в замок. Тест выполняется быстро без подготовки.  

      Считается, что у правшей сверху ложится большой палец правой руки, а у левшей - левый.

Положительное отношение к учебе

5 слайд

 Для того, чтобы возникло положительное отношение к учебе и к школе в целом, имейте в виду следующее:
Никогда не сравнивайте своего ребенка с супер-отличницей  или с вундеркиндом .
Такие параллели способны лишь окончательно разуверить ребенка в собственных способностях. Сравнивать можно лишь с ним самим, и старайтесь, чтобы эти сравнения были положительными: «Вчера ты сделал в домашней работе три ошибки, а сегодня только две».


Пусть малыш будет уверен, что вы любите его не за хорошую учебу, а просто так, за то, что он есть на свете.

Иначе всю жизнь он будет доказывать вам, себе и окружающим, что он хороший и поэтому достоин любви.


Дело, в котором человека признают и ценят, дает уверенность в собственных силах.


     Одним словом, постарайтесь как можно внимательнее отнестись к первым школьным проблемам вашего первоклашки. В какой-то мере они неизбежны. И от того, насколько успешно вам удастся решить их сейчас, зависит очень многое.

6 слайд

« Основанием  для преемственности между дошкольным, начальным общим и основным образованием становится ориентация на приоритет непрерывного образования – формирование умения учиться, которое обеспечивается развитием системы универсальных учебных действий». Остаётся продумать содержание, формы и методы приемлемые для каждой стороны.

7 слайд

 У Романа  Сефа есть стихотворение «Первый класс»    

Я спросил у Галочки:

-Что трудней всего?

Она сказала:

-Палочки

Писать трудней всего.

Тогда спросил у Жени я:

- Что трудней всего?

Сказал он:

-Умножение

На икс трудней всего.

- Что на Земле трудней всего? –

Я обратился к Васе.

-Трудней всего

Учиться в первом классе!

Трудности в учебе неизбежны, дети научатся их преодолевать, в этом и заключается процесс взросления. Желаю, чтобы в предстоящей школьной жизни ваших детей было как можно больше положительных моментов.

                                                                                                 Составила: Брагинец Ж.Я.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первоклассники - какие они?

Первоклассники, конечно ,же разные. Спросите , любого  первоклассника,который идет в первый класс хочет ли он учиться, и как он будет учиться. В ответ вы услышите, что каждый из них намерен получ...

Современный первоклассник. Какой он? Советы родителям учеников, поступающих в 1 класс.

В статье представлены мысли учителя начальных классов о том, с каким багажом знаний, умений и навыков ребёнок должен прийти в 1 класс....

Презентация .Районная родительская конференция «Будущий первоклассник какой он»

Начальная школа  - это формирование нового вида ведущей деятельности (от игры к учению),  обретение первой социально значимой роли – статуса ученика.Важным условием эффективности новой...

Сценарий открытия школьной научно- практической конференции " Будущее-это мы" и резолюция конференции по итогам работы за год

Школьный проект- это коллективная работа. Итоги проекта  ежегодно проводятся в виде  научно- практической конференции. Это всегда интресно, неожиданно и творчески. Для организаторов такого с...