Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Внедрение Примерной программы внеклассных занятий «Дорожная азбука»
статья на тему

Польченко Галина Валентиновна

Дорожное движение стало одним из неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт изменил облик земли, воплотив в себе мощное проявление научно-технического прогресса и в значительной мере влияя на темпы экономического и социального развития каждой страны и всего человечества. Увеличение интенсивности дорожного движения создало серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья каждого члена современного общества. Появилась потребность в обеспечении безопасности движения пешеходов, в том числе детей. В этой статье вы прочитаете пути реализации профилактики дорожно-транспртных происшествий у учащихся .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Внедрение Примерной программы внеклассных занятий «Дорожная азбука»

Дорожное движение стало одним из неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт изменил облик земли, воплотив в себе мощное проявление научно-технического прогресса и в значительной мере влияя на темпы экономического и социального развития каждой страны и всего человечества. Увеличение интенсивности дорожного движения создало серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья каждого члена современного общества. Появилась потребность в обеспечении безопасности движения пешеходов, в том числе детей. 

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) – вторая по значимости причина смерти среди молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Смертность от ДТП у молодежи в 12 раз выше, чем у других лиц, получивших травму. В России смертность от ДТП составляет 14,0 на 100 пострадавших в ДТП, что в 5-7 раз больше, чем в развитых странах (Японии, Великобритании, США, Германии, Италии и др.).

Республика Крым также имеет интенсивную дорожно-транспортную среду, и как следствие, высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма. В период с 01.01.2015 по 31.10.2015 количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло со 168 до 209 (+24,4%), число погибших в ДТП на одинаковом уровне (11) и число травмированных детей возросло с 182 до 221 (+21,4%).

Допущен рост ДТП по вине детей на 17,8%, с 45 до 53, в которых 3 ребенка погибли (2014 - 1) и 50 (2014 – 50) получили травмы.

В предупреждении дорожно-транспортных происшествий с детьми важную роль играют административные органы, отделы ГИБДД и общественность. Решающая роль отводится общеобразовательным учреждениям в профилактике детского травматизма, связанного с нарушением Правил дорожного движения. Профилактика и предупреждение ДДТТ в образовательных учреждениях определяется тем, что именно в них школьники знакомятся с требованиями, предъявляемым к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки дисциплинированного поведения на улицах и дорогах. Однако практика показывает, что также родители недостаточно хорошо знают правила безопасного поведения на дорогах и улицах. Поэтому профилактическая работа по предупреждению ДДТТ также должна быть направлена и на работу с родителями, нуждающимися в просветительской работе с целью вооружения их элементарными знаниями ПДД, опасности их нарушения, а также формированию у них психолого-педагогических знаний о воспитании детей. 

Названные причины стали основанием для поиска эффективных профилактических мер по предупреждению ДДТТ.

        Деятельность по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в государственных образовательных учреждениях регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ    (в ред. федеральных законов от 07.05.2013 № 99-ФЗ, от 07.06.2013 № 120-ФЗ, от 02.07.2013 № 170-ФЗ, от 23.07.2013 № 203-ФЗ, от 25.11.2013 №317-ФЗ)

2. Федеральный закон РФ от 10.12.95 г. №196-ФЗ (с изменениями от 02.03.99г., от 25.04.02, от 10.01.03, от 22.08.04г.)  «О безопасности дорожного движения»

3.  Федеральный закон РФ 21.05.99 г. №120-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 13.01.01г., от 07.07.03, №111-ФЗ) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

4. Постановление Правительства РФ от 03.10.2013 г. № 864 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»»

5. Правила Дорожного Движения Российской Федерации (с изменениями и дополнениями в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014г. № 1423)

6. Методические рекомендации по работе с несовершеннолетними нарушителями норм и правил в сфере безопасности дорожного движения (в соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.05.99г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

7. Приказ Министерства образования от 09.07.96г. № 354 «О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся в России»

8. Приказ Министерства образования РФ № 4125 от 26.11.2002г. «О совершенствовании системы повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических кадров высших и средних специальных учебных заведений»

9. Приказ МВД России от 02.12.03г. № 930 «Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации по пропаганде дорожного движения»

10. Приказ МВД РФ от 02.07.02 № 627 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и укреплению доверия к ней со стороны участников дорожного движения»

11. Распоряжение Комитета по образованию от 26.11.2004 № 506-Р «Об усилении ответственности руководителей образовательных учреждений при организации туристско-экскурсионных перевозок детей»

12. Распоряжение Комитета по образованию от 12 апреля 2006г. № 335-Р « Об организации деятельности образовательных учреждений по совершенствованию работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма»

13. Распоряжение Комитета по образованию от 26.06.2007 г. № 986-Р «Об организации деятельности образовательных учреждений по совершенствованию работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма»

14. Методические рекомендации по обеспечению безопасности при перевозке организованных групп детей автомобильным транспортом, от 14.01.2005г., от 17.12.13 № 1177

15. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом» от 21.09.2006г. (Утверждены: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный  государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко; Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ – Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения В.Н. Кирьянов)

16. «Порядок направления заявок на сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции при организованных перевозках групп детей и учащихся» от 17.04.08г.  

17. Информационно-методическое письмо Комитета по образованию «Об организации деятельности образовательных учреждений по совершенствованию работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» от 03.12.2008 № 04-5389/08

Совместный приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства внутренних дел по Республике Крым №819/779 от 20/25.08.2015 года «О совместной деятельности Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства внутренних дел по Республике Крым по реализации мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Крым »

18. Ежегодные распоряжения, приказы, указания, информационно-методические письма, положения о конкурсах, решения коллегий  Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Отдела образования Симферопольского района

Достижение положительных и долгосрочных эффектов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма. Такой подход включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями, информационное и материально-техническое обеспечение и контроль со стороны администрации.

1. Учебный процесс

- проведение занятий и бесед с обучающимися в рамках учебных программ;

- изучение Правил дорожного движения по другим программам, согласованным и утвержденным педагогическими и (или) методическими советами;

- проведение учебных экскурсий;

- показ учебных видеофильмов, кинофрагментов, использование учебных компьютерных программ.

2. Внеурочная деятельность

- проведение тематических классных часов;

- беседы инспекторов ГИБДД с обучающимися (воспитанниками);

- участие в мероприятиях по Правилам дорожного движения, проводимых на муниципальном и республиканском уровнях;

- участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения, проводимых в рамках Всероссийской акции «Внимание – дети!»;

- обсуждение с учащимися конкретных примеров дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших на территории города, района;

- проведение бесед с учащимися-нарушителями Правил дорожного движения;

- ведение журнала проведения инструктажей по ПДД;

- создание и работа отряда юных инспекторов движения.

3. Работа с родителями

- обсуждение вопросов безопасности дорожного движения на родительских собраниях;

- обсуждение вопросов по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на заседаниях родительского комитета;

- проведение бесед с родителями по сообщениям о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков и нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними;

- проведение совместных занятий по изучению ПДД с детьми.

4. Информационное и материально-техническое обеспечение

- оформление и размещение стенда по безопасности дорожного движения, план-схемы безопасного подхода к образовательному учреждению, уголков безопасности дорожного движения в начальной школе;

 - наличие индивидуальных схем движения к школе и в обратном направлении у учащихся начальных классов;

- инструктаж педагогов, классных руководителей на методических объединениях, совещаниях при директоре, педагогических советах;

- программы, справочная и методическая литература: библиотека у каждого учителя (воспитателя), преподавателя ОБЖ, ответственного за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательном учреждении.

5. Контроль со стороны администрации

- проверка правильности и систематичности заполнения журналов;

- обсуждение вопросов по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на совещаниях при директоре, педагогических советах и т.п.;

- посещение учебных занятий и внеклассных мероприятий администрацией образовательного учреждения, ответственных за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

26 августа 2015 года состоялась коллегия Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, с участием директоров учреждений дополнительного образования, специалистов и методистов, курирующих воспитательную работу, органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Крым при участии представителей УГИБДД МВД по Республике Крым, где были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Намечен ряд совместных мероприятий, определен план совместной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2015/2016 учебный год, в который входит разработка безопасных маршрутов регулярных перевозок детей к местам учебы, проведение обследований и проверок средств организации дорожного движения, дорог и территорий, прилегающих к учреждениям образования, с целью выявления наиболее опасных участков для движения и принятия мер по улучшению условий движения, разработка индивидуальных маршрутов безопасного передвижения учащихся из дома в школу и обратно с учетом максимального обеспечения безопасности дорожного движения,  проведение практических занятий с детьми с использованием схем безопасных пешеходных маршрутов передвижения детей, проведение обучающих занятий и профилактических бесед с детьми и родителями о необходимости использования во время движения по улицам и дорогам световозвращающих элементов, размещённых на верхней одежде, обуви, сумках или портфелях и многое другое.
    На протяжении учебного года запланировано проведение двух новых мероприятий.  С сентября 2015 года, среди воспитанников и учащихся образовательных организаций прошел  республиканский творческий конкурс «Дорога глазами детей», направленный на привлечение учащихся к изучению и соблюдению правил дорожного движения и популяризацию детского творчества.

Проходил Конкурс в три этапа и проводится по трем направлениям - «Волшебная кисть», «Умелые руки», «Золотое перо».
Целью и задачами данного конкурса, является формирование у детей и подростков интереса к изучению правил дорожного движения, пропаганда безопасности дорожного движения, формирование у воспитанников и учащихся образовательных организаций навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и на транспорте через развитие творческой активности детей. 

В начале 2016 года с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по обучению детей безопасному поведению на дорогах, расширения внеурочной работы и дополнительного образования детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, планируется проведение конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  «Безопасность детей в наших руках». Принять участие в Конкурсе могут дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации республики. Конкурс также проводится в три этапа, в период с 11 января по апрель 2016 года. В Приложении №3 к совместному приказу Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства внутренних дел по Республике Крым разработано Положение по проведению этого конкурса.

На май 2016 года запланирован ежегодный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2016». На территории материковой России этот конкурс проводится уже в течении нескольких лет, в Крыму же он стартовал в 2015 году.

 Главная цель мероприятия – привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой и спортом. В конкурсе принимает  участие  команды из разных регионов Республики Крым.  Возраст участников – 10-12 лет, состав команды – 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. Команды должны пройти по 5 станциям, выполняя разнообразные задания. Для проведения этого конкурса также разработано соответствующее Положение, с которым вы можете при желании ознакомиться.

Актуальность обучения учеников младшего школьного возраста основам дорожной грамотности не вызывает сомнений. Задача педагога – систематизировать знания учащихся о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге.

В базисном учебном плане образовательных организаций отдельной образовательной программы «Изучение правил дорожного движения» нет. Минимум учебных часов предусмотрено в образовательном курсе «Окружающий мир» (начальная школа). Однако современный школьник должен быть готов к выполнению требований дорожной безопасности и обязан владеть набором навыков и умений безопасного участия в дорожном движении в качестве пешехода и пассажира транспортного средства в полном объёме, независимо от степени своей субъективной готовности к этому.

Министерством образования и науки Республики Крым составлена Примерная программа внеклассных занятий по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений «Дорожная азбука». В программу входят занятия, которые помогают младшему школьнику освоить правила дорожного движения, узнать их историю, ориентироваться в дорожных ситуациях и на практике применять полученные знания. Проводимые мероприятия позволяют вести профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Примерная программа внеклассных занятий по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений «Дорожная азбука» рассчитана на 12 часов в каждом классе.

Рекомендуется для использования в работе учителей начальных классов в период внеурочной деятельности.

В реализации Программы могут участвовать сотрудники ГИБДД, члены отрядов юных инспекторов движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий я...

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с детьми младшего школьного возраста.

В данной методической разработке отражена система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с детьми младшего школьного возраста, определены основные направления работы в этом ...

Описание работы по профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения в ГБОУ

В материале описывается работа проводимая в гимназии   по профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения. Надеюсь будет вам полезна. Мтериал является ...

план работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

план работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма...

Отчет об апробации Примерной программы внеклассных занятий по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов "Дорожная азбука"

В отчете представлена информация о целях и задачах программы "Дорожная азбука", указаны какие мероприятия проведены по выполнению данной программы....

Программа организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Красный, жёлтый, зелёный»

Цель программы:Воспитание у детей  безопасного поведения на дороге, предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма;повышение эффективности работы образовательного учрежде...

Организация деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

План работыпо профилактике детского дорожно-транспортного травматизмаОформление уголка по ПДДИгры, загадки, сценарии по ПДД...