Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Богатыри земли русской»
занимательные факты на тему

Беседа с детьми старшего  дошкольного возраста

«Богатыри земли русской»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_bogatyryah_russkih.docx26.19 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшего  дошкольного возраста

«Богатыри земли русской»

Цель: формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.

Задачи:

Дать детям представление об отдельных эпизодах истории страны.

Развивать интерес к героическому прошлому русского народа, её великих, могучих богатырях – защитниках земли Русской.

Познакомить с  понятием «богатырь», какими качествами  они обладали.

Познакомить  детей  одеждой (доспехами) и  оружием богатырей.

Формировать  коммуникативные навыки детей, умение поддерживать беседу. Совершенствовать  диалогическую речь, расширять словарный запас детей.

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

   Словарь: Богатырь, кольчуга, шлем, доспехи, снаряжения, славяне, русичи, топкие болота, былины, меч, булава - палица, копьё, топор,  лук и стрелы, ножи, кинжал.

Материалы:  Песни про богатырей, раскраски «Богатыри», карта России, презентация  «Богатыри земли Русской», книга с былинами.

        Ход совместной деятельности:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Звучит музыка русская народная.)

       -Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы с вами живём. Как можно одним словом назвать всех людей живущих в России? (подходят к карте России).

       -Много разных стран на Земле, но для нас Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная, как отец и мать.

       -Посмотрите, какая она, Родина  Россия? (Наводящие вопросы (в случае затруднения)).  

       -Как вы думаете, что нарисовано зеленым цветом, коричневым,  голубым?

Россия самая большая страна в мире. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса.

      - Но когда-то, давным  -  давно она была меньше. Не такой красивой. Здесь проживало не так много людей.  

       -Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства.

    - Кто защитит народ от врага лютого? Кто сохранит Русь  великую?

     - Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами.. Жили среди  русичей  богатыри - защитники нашей Родины в древности. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины, прославляющие  удаль и силу богатырскую.  Былина – это русские народные песни-сказания. Создателями былин являлся народ. Они не имеют авторов, как художественные произведения. В былинах говорится  о борьбе русского народа с врагами, о силе русских воинов.

    -  Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях.

     - В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова.

   - Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

        - Кто же такие богатыри? Мы  с вами узнаем, только для этого нужно попасть в прошлое, а поможет нам волшебный экран. Усаживайтесь поудобнее.

Богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамечанным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт.

Богатырь, силён как вольный ветер,
Могуч как ураган.
Он защищает землю,
От злобных басурман!
Он силой доброю богат
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей,
И стариков и матерей!

С кем только не приходилось сражаться богатырям русским.  С Соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем, с татарами.

Сказитель так и говорил:

Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!

Кто же они, герои народных былин?

Интересная на нем одежда, и незнакома нам.  Вот посмотрите это кольчуга . Это железная одежда из металлических колец в бою надежно защищает от копья. Шлем  (железная шапка)служит для того что бы оберегать голову то ран в бою. А это древние русские щиты. Щиты делали круглые из железа .Это колючее оружие называется сулица. Это  кистень -он очень прост металлическая гирька на цепи которая наматывается на руку или крепится на палке .Вот каким оружием воевали русские воины на Руси.

Итак, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Как стражи святой Руси, стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.

В центре на дородном вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын. Он кряжист и могуч, как вековой лес, окружавший его с детства. Славный богатырь. Мощь, сила и мудрость чувствуются во всем его облике. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. Стоит под ним конь, «слегка потряхивая бубенчиками под челкой». Конь спокоен, только зло косит глаза в сторону врага. «Если он двинется, то, кажется, загудит от шага земля». Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою, но не торопится: такой богатырь напрасно кровь человеческую проливать не станет. Любит богатырь Родину и честно служит ей.

По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд-то у него пристальный. Под ним белый длинногривый конь стоит, ноздри раздувает, видно, врага чует.

Третий богатырь Алеша Попович – сын попа. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. Он и воин, и гусляр. Песни петь умеет и воевать умеет. Лукавая усмешка на его губах, вот сейчас запоет песню на всю степь. Вооружен он скромнее. В левой руке у него лук, а по правую руку гусельки яровчатые. Рыжий конь Алеши под стать ему: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове.

У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.

Физкультминутка «Богатыри»

Богатырь - вот он каков:

(Показывают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

(Имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри,

(Поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!

-  Собираясь, на подвиг ратный, богатыри просили благословения у отца, и матери. Уходя в поход, богатыри кланялись на все четыре стороны и читали молитву.

       -  В древней Руси родовым деревом считался дуб. Дуб - могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, считалось, что он давал силу людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далеких времен от наших предков.

Физминутка:

1,2,3 – Мы теперь богатыри

Руки вверх мы поднимаем

На заставу мы шагаем       

Богатырская застава

Смотрит влево, смотрит вправо .

Ни в морях,   

 Ни в небесах  

Не пропущен будет враг.

Мы шагаем дружно в ногу   

Пусть уходит враг с дороги…

Вот и познакомились мы с русскими богатырями.  

Понравился вам рассказ о богатырях?

Какие были русские богатыри?

Кого мы можем назвать богатырём?

Ребята, а как вы думаете, в наше время  существуют богатыри?

Что необходимо делать для того чтобы стать богатырём?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Богатыри земли русской"

Данная презентация рассказывает о былинных героях Древней Руси. Может быть использована на уроках литературного чтения....

"Богатыри земли Русской"

Презентация может быть использована на внеклассном мероприятии, уроке чтения в 3-4  классахъ при изучении темы Кто такие богатыри. В материале используются репродукции картин В. Васнецова,  ...

классный час на тему : Богатыри Земли Русской

Можно увидеть доспехи, оружие....

Сказание о богатырях земли русской.

Разработка урока по факультативному курсу "Русская народная культура". Урок был представлен на региональном конкурсе "Учитель года"...

Классный час во 2 классе «Александр Невский – богатырь земли Русской»

Классный час был проведен 1 сентября во 2 классе КРО (первый год обучения)....

сценарий праздника - презентации проекта "Богатыри земли русской"

Праздник - подведение итогов работы над проектом "Богатыри земли русской" 2 класс...

сценарий праздника - презентации проекта "Богатыри земли русской"

Праздник- подведение итогов работы по проекту "Богатыри земли русской"...