«Развитие коммуникативных базовых учебных действий обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством использования элементов игротерапии во внеурочной деятельности».
статья на тему

Внеурочная деятельность в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)) рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса и характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы, и направленная на достижение планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования. Внеурочная деятельность, в отличие от урочной, предоставляет обучающимся опыт свободного общения и самовыражения. 

Проблема выбора форм занятий внеурочной деятельности, является актуальной проблемой современной педагогики. Возрастные особенности младших школьников делают необходимым широкое использование в образовательном процессе ярких образов, интересных фактов, разработку учителем ситуаций, требующих эмоционального отклика, общения, творческого самовыражения.

Учитывая, что биологический возраст детей с интеллектуальным недоразвитием не совпадает с их психологическим возрастом, ведущая роль в обучении школьников с различной степенью умственной отсталостью принадлежит игровой деятельности. Именно благодаря игровой деятельности учащиеся лучше воспринимают социальный опыт, опыт общения со сверстниками и взрослыми.

Формирование игровой деятельности детей с умеренной умственной отсталостью отличается качественным своеобразием, которое в первую очередь обуславливается низким уровнем развития предметных, игровых действий детей, недоразвитием пространственной ориентировки, бессистемного проявления двигательной активности, низким уровнем развития моторики и несформированностью психических процессов, неумением четко выделять цели и задачи игры, осуществлять игровое действие.

Актуальность использования элементов игровой терапии обусловлена тем, что игра является не только основным и любимым занятием детей, но и становится универсальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на их развитие. Игровая терапия улучшает процесс передачи социально ценных отношений, делая его эмоциональным, позволяет включиться в общение. В условных обстоятельствах игра моделирует действительность, дает возможность ребенку переживать ощущение удачи, успеха, помогает раскрыть свои физические, умственные и интеллектуальные способности. В обстановке игры проявляется личность ребенка. Важность игры невозможно исчерпать и оценить развлекателъно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее уникальность, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_pinigina_darya_vladimirovna.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

 «Развитие коммуникативных базовых учебных действий обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством использования элементов игротерапии во внеурочной деятельности».

Данная тема является актуальной, поскольку внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса и характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы, и направленная на достижение планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования.

Проблема выбора форм занятий внеурочной деятельности, является актуальной проблемой современной педагогики. Особенности младших школьников с интеллектуальными нарушениями делают необходимым широкое использование во внеурочной деятельности ярких образов, интересных фактов, разработку учителем ситуаций, требующих эмоционального отклика, общения, творческого самовыражения.

Учитывая, что биологический возраст детей с интеллектуальным недоразвитием не совпадает с их психологическим возрастом, ведущая роль в обучении школьников с различной степенью умственной отсталостью принадлежит игровой деятельности.

Осуществление игровой деятельности детей с интеллектуальными нарушениями  отличается качественным своеобразием, которое в первую очередь обуславливается низким уровнем развития предметных, игровых действий детей, недоразвитием пространственной ориентировки, бессистемного проявления двигательной активности, низким уровнем развития моторики и несформированностью психических процессов, неумением четко выделять цели и задачи игры, осуществлять игровое действие.

Актуальность использования элементов игровой терапии как средства развитии коммуникативных базовых учебных действий обусловлена тем, что игра является не только основным и любимым занятием детей, но и становится универсальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на их развитие. Игровая терапия улучшает процесс передачи социально ценных отношений, делая его эмоциональным, позволяет включиться в общение.

Игротерапия —  это разновидность арт-терапии, психотерапевтический метод, основанный на использовании ролевой игры как одной из наиболее сильных форм воздействия на развитие личности.

Термин "игровая терапия" был впервые предложен известным психоаналитиком М. Кляйн в 1920-х годах. Она предположила, что в детской игровой деятельности всегда присутствует символический смысл. Через игру ребенок выражает бессознательные импульсы, влечения, подавленные фантазии и т. п. Таким образом, игра в работе с детьми заменяет метод свободных ассоциаций, применяемый во взрослом психоанализе, и может позволить аналитику непосредственно соприкоснуться с бессознательным ребенка.

Эффект игротерапии определяется практикой новых межличностных отношений, которую приобретает учащийся в ролевой игре как со взрослым, так и со сверстниками. Отношения свободы и сотрудничества, формирующиеся взамен отношений принуждения и агрессии, приводят в конце концов к терапевтическому эффекту.

Игротерапия как предмет выполняет следующие функции:

•        коммуникативную - установление эмоционального контакта, объединение обучающихся в коллектив;

•        релаксационную - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему;

•        воспитательную - психокоррекция проявлений личности в игровых моделях жизненных ситуаций;

•        развивающую - развитие психических процессов и функций (памяти, внимания, восприятия и т.д.), двигательной сферы.

Игротерапия общения является наиболее эффективной для развития у младших школьников коммуникативных базовых учебных действий.

Методами игротерапии являются:

•        песочная терапия;

•        сказкотерапия;

•        куклотерапия;

•        шахматная терапия;

•        музыкальная терапия и другие.

Средства игротерапии моделируют действительность, что позволяет обучающимся переживать ситуацию, раскрывать свой личностный потенциал, учиться общаться со сверстниками.

Метод песочной терапии способствует: развитию эмоций у детей, развитию фантазии, мелкой моторики, тактильных ощущений, связной речи; наиболее эффективен в коррекции страхов, тревожности, замкнутости, агрессии, гиперактивности.

Ребенок в процессе песочной игры выражает свои самые глубокие эмоциональные переживания, освобождается от страхов и пережитое не развивается в психическую травму.

В песочных играх дети получают опыт самостоятельного разрешения конфликтов, совместно преодолевают трудности, сплачиваются, учатся слушать и слышать друг друга. (6 сайд)

Кукольная игротерапия  — это метод психологической коррекции различных состояний при помощи кукол. В целенаправленной терапевтической практике кукол используют с начала ХХ века.

Сказкотерапия — один из методов в игротерапии, психологическое воздействие на личность через сказки, способствующее коррекции проблем и развитию личности учащихся. В основе сказкотерапии лежит процесс связи между действиями в сказке и реальности. 

Цель сказкотерапии — относительно мягкое по сравнению с большей частью психологических инструментов искоренение страхов, коррекция характера, поведения и внутреннего состояния ребёнка.

Основные функции учителя при ведении внеурочного мероприятия с элементами игровой терапии:

1. Создание атмосферы принятия ребенка.

2. Эмоциональное сопереживание ребенку.

3. Отражение и вербализация его чувств и переживаний в максимально точной и понятной ребенку форме.

4. Обеспечение в процессе игровых занятий условии, актуализирующих переживания ребенком чувства достижения собственного достоинства и самоуважения. (9 слайд)

Игротерапевт Я. Я. Ленок дает следующие рекомендации по проведению коррекционно-развивающих игр:

  • игры проводятся с учётом физического и умственного развития учащихся, состояния их моторных функций, особенностей поведения и характера;
  • активное участие учителя в игре;
  • каждая игра должна иметь целевую направленность и игровые задания должны быть подчинены ей;
  • продолжительность игры определяется активностью детей, их интересом к выполнению игрового задания;
  • задания должны быть посильными, понятными, но в то же время содержать элемент трудности;
  • игра должна носить воспитательный характер;
  • игровой материал должен быть красочным, интересным.

В ходе своей профессиональной деятельности я провела 3 внеурочных мероприятия с использованием элементов игротерапии, в ходе которых  у учащихся формировались следующие коммуникативные базовые учебные действия:

Умение

•        вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);

•        использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

•        обращаться за помощью и принимать помощь;

•        слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

Также, элементы игротрапии использовались на переменах.

Таким образом, игровая терапия имеет долгую историю и существует в разнообразных формах. На данном этапе продолжают существовать и развиваться разнообразные виды активной и пассивной игровой терапии.

Спасибо за внимание, я готова ответить на ваши вопросы.