КОНЦЕПЦИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
учебно-методический материал на тему

Объектом моей работы является процесс обучения школьников, проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon titulnik_soobschenia.doc25.5 КБ
Microsoft Office document icon soobschenie_pedagogika.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «СТАРООСКОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ОГАПОУ СПК

 КОНЦЕПЦИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ 

Исполнитель:

Анисимова Алина Алексеевна,

студентка II курса

21-У группы

Форма обучения -  очная

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

г. Старый Оскол

 2018 г.



Предварительный просмотр:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 

3

1. Сущность и этапы проблемного обучения

4

2. Уровни проблемного обучения и его успешная реализация

5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6


Введение

Большинство ученых признают, что развитие творческих способностей школьников и интеллектуальных умений невозможно без проблемного обучения. Творческие способности реализуются через мыслительную деятельность. Психологической основой концепции проблемного обучения является теория мышления, как продуктивного процесса, выдвинутая С. Л. Рубинштейном. 

Целью данного сообщения является изучение и раскрытие основных положении концепции проблемного обучения.

Объектом моей работы является процесс обучения школьников, проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников. 

Актуальность сообщения: Разработка концепции обусловлена тем,  что в последние годы быстро увеличивается общий объем научных познаний: по словам ученых, он удваивается каждые восемь лет. Стремительно нарастающий поток научной информации приводит к тому, что с каждым годом увеличивается разрыв между общим количеством научных знаний и той их частью, которая усваивается в школе или вузе. Ни одно образовательное учреждение не в состоянии дать человеку все те знания, которые ему будут необходимы для работы. Всю жизнь надо будет учиться, пополнять свои знания, чтобы не отстать от бурного темпа жизни, от стремительного прогресса науки и техники.


1. Сущность и этапы проблемного обучения

Фундаментальные работы, посвященные теории и практике проблемного обучения, появились в конце 1960-х - начале 1970-х гг.: Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др..

Проблемное обучение — это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и развитие мыслительных способностей (Г. К. Селевко, 1998).

Проблемное обучение включает этапы: осознание проблемной ситуации, формулировку проблемы на основе анализа ситуаций, решение проблемы, включающее выдвижение, смену и проверку гипотез, проверку решения. Этот процесс развертывается по аналогии с мыслительным актом – осознание, решение и умозаключение (по Рубинштейну это возникновение и осознание трудности; попытка преодоления на основе прежнего опыта; переосмысление задачи; зарождение и проверка гипотезы, результат). Это, например, задачи на самостоятельное "открытие" правил, законов, формул, теорем, самостоятельное выведение закона физики, правила правописания, математической формулы.  Поставив проблему, учитель вскрывает путь ее решения, рассуждает вместе с учениками, высказывает предположения, обсуждает их вместе с ними, опровергает возражения, доказывает истинность. В случае неуспешного решения процесс идет заново. 

Основное в проблемном обучении - создание проблемной ситуации. Проблемная ситуация характеризует определенное психологическое состояние учащегося, возникающее в процессе выполнения задания, для которого нет готовых средств и которое требует усвоения новых знаний о предмете, способах или условиях. Условием возникновения проблемной ситуации является необходимость в раскрытии нового отношения, свойства или способа действия. Первый признак проблемной ситуации в обучении состоит в том, что она создает трудность, преодолеть которую ученик может лишь в результате собственной мыслительной активности. Проблемная ситуация должна быть значимой для ученика. Ее возникновение должно быть по возможности связано с интересами и предшествующим опытом учащихся. Предлагаемое ученику проблемное задание должно соответствовать его интеллектуальным возможностям. Как правило, оно предшествует объяснению подлежащего усвоению учебного материала. 

3. Уровни проблемного обучения и его успешная реализация

В зависимости от уровня теоретической подготовленности учащихся по степени проблемности различают 3 основных уровня проблемного обучения:

1) проблемное изложение, при котором сам преподаватель ставит проблему и находит ее решение;

2) преподаватель ставит проблему, а поиск ее решения осуществляется совместно с учащимися;

3) творческое обучение, предполагающее активное участие учащихся в формулировании проблемы и поиске ее решения. Эта форма обучения наиболее целесообразна при организации и проведении учебно-исследовательских и научных работ.

Общее условие успешности реализации проблемного обучения — высокое профессиональное мастерство преподавателя, заключающееся в постановке проблем такой степени трудности, которая соответствует познавательным возможностям учащихся и организации активной познавательной работы каждого.

Показатель эффективности — это существенное повышение качества усвоения учебного материала и возможностей его практического использования в профессиональной деятельности. Отдаленным показателем эффективности  является формирование творческих способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные концепция обучения даёт возможность сделать вывод о том, что проблемное обучение в отличие от любого другого обучения способствует не только формированию у учащихся необходимой системы знаний, умений и навыков, но и достижению высокого уровня умственного развития школьников, развитию у них способности к самообучению, самообразованию. Обе эти задачи могут быть реализованы с большим успехом именно в процессе проблемного обучения, поскольку усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе решения ими системы проблемно-познавательных задач. Нужно отметить еще одну из важных целей проблемного обучения: формирование особого стиля умственной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности учащихся. Применение технологии проблемного обучения в связи с этим позволяет научить учащихся мыслить логично, научно; способствует переходу знаний в убеждения; вызывает у них глубокие интеллектуальные чувства, в том числе чувства удовлетворения и уверенности в своих возможностях и силах; формирует у учащихся интерес к научному знанию. Установлено, что самостоятельно «открытые» истины, закономерности не так легко забываются, а в случае забывания их быстрее можно восстановить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемное обучение как одно из средств достижения нового образовательного результата Проблемное обучение как одно из средств достижения

Технологии проблемного обучения способствует развитию творческих способностей, саморорганизацию, умение самостоятельно добывать знания...

Проблемная ситуация – основное звено проблемного обучения младших школьников.

В зависимости от цели, от задачи школы обучение может быть проблемным и не проблемным. Если перед школой ставится задача развития мышления учащихся, их творческих способностей, то педагогически ...

концепция проблемного обучения

Описание концепции проблемного обучения...

Проблемное обучение . Концепция проблемного обучения получила широкое распространение, тем не менее, существует несколько подходов к ее трактовке.

Проблемное обучение — организованный преподавателем способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противор...

Концепция проблемного обучения

Статья по концепции проблемного обучения в младших классах...

Статья «Технология проблемного обучения в условиях реализации ФГОС Технология проблемного обучения: теоретические основы»

Знания только тогда знания, когда они приобретаютсяусилиями своей мысли, а не одной лишь памятью.Л.Н.Толстой...