Классный час на тему "Правила безопасности жизнедеятельности" (2 класс)
классный час (2 класс)

Половайкина Лидия Васильевна

Презентация содержит материал, который можно использовать для проведения классных часов в начале учебного года по профилактике несчастных случаев среди младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas_pravila_bezopasnosti_i_zhiznedeyatelnosti.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Задачи: Воспитание ответственного отношения к личной безопасности. Обучение учащихся младших классов основам безопасного поведения на улице, дома.

Слайд 4

автокатастрофы насилие грабеж пожар незнакомцы наводнение

Слайд 5

Опасность - это начавшееся или возможное неблагоприятное воздействие на человека и его окружающую среду вредных факторов различного происхождения: вероятность возникновения неблагоприятных событий, угрожающих жизни, здоровью, имуществу человека, его правам и интересам. ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ – это радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека

Слайд 6

Опасные ситуации очень многообразны, они складываются для каждого индивидуально. Часто опасности возникают именно в тот момент, когда их не ждешь и не готов к их появлению. И наша задача состоит в том, чтобы всегда быть готовым к встрече с любыми трудностями. И делать при этом как можно меньше ошибок. В каждой опасной ситуации обязательно есть явная или скрытая причина её возникновения, являющаяся результатом твоей невнимательности, незнания, глупости, непослушания.

Слайд 7

Стройки Дорога Пустынные улицы и незнакомцы Вода Лифт

Слайд 8

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА И НА УЛИЦЕ

Слайд 9

Машины, машины, одна за другой, Нет «зебры» и нет светофора. Не вздумай бежать на ту сторону. Стой! Нельзя рисковать из за спора (Бравада – не выигрыш спора).

Слайд 10

Спички не тронь! В спичках огонь! Не играй, дружок, со спичкой, Помни, ты, она мала, Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла.

Слайд 11

Коль дверной звонит звонок – Посмотри сперва в глазок, Кто пришёл к тебе, узнай, Но чужим не открывай!

Слайд 12

Не надо безобразничать И делать дырки в круге; Не стоит жизнью Рисковать Ни другу, ни подруге. Но если ты, но если ты Шалун и злой проказник – Недалеко и до беды: Дырявый круг опасен.

Слайд 13

Не разводи костёр ты, где попало. А то погибнет лес – и всё пропало. Ты лучше разожги его на месте старом, Где кто-то разводил уже огонь. Чтобы пикник не кончился пожаром – Подальше от деревьев отдых свой устрой.

Слайд 14

Если квартира твоя высоко И добираться туда нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомцами не заходи! Могут обидеть тебя, напугать, Ценные вещи твои отобрать. Будь осторожней, мой друг, Берегись И с незнакомцами в лифт не садись!

Слайд 15

Не играй на проезжей части Не играй со спичками Не открывай дверь незнакомцу Не балуйся на воде Не разжигай огонь в лесу Не заходи в лифт с незнакомыми людьми

Слайд 16

СПАСИБО! Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Балтай Половайкина Лидия Васильевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Основы безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных и опасных ситуациях"

Обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить предотвращать эти ситуации....

классный час по противопожарной безопасности 2 класс

На данном классном часе ребята осознают значимость соблюдения правил пожарной безопасности,вспомнят правила обращения с огнём....

Классный час «День знаний. Безопасность" 2 класс

       - Вот и лето прошло. И мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе, на первый урок в новом учебном году. У нас сегодня не просто урок, а урок – праздник....

Классный час на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях»

Классный час на тему:«Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях»...

Классный час на тему:" Безопасность жизнедеятельности учащихся"

Классный час на тему:" Безопасность жизнедеятельности учащихся" Цель:   является формирование социального опыта школьника, осознание им необходимости уметь применять полученны...

Классный час по безопасности жизнедеятельности

Классный час по безопасности жизнедеятельности...