Презентация по окружающему миру на тему "Культурное наследие"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Представленны самые выдающиеся достопримечательности культуры, подлежащие обязательной охране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulturnoe_nasledie.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ – самые выдающиеся достопримечательности культуры, подлежащие обязательной охране. «Сокровища Земли под охраной человечества» ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры)

Слайд 2

Африка. Египет. Храм Абу́- Симбе́л С кала на западном берегу Нила, в которой высечены два древнеегипетских храма во время правления Рамсеса II Местонахождение: Египет, Нубия Современное название Абу- Симбел произошло от скалы, на которой, в том месте, где река делает к ней изгиб, высечен в барельефе египетский мужчина, в заострённом фартуке которого арабские моряки усматривали подобие хлебной меры; поэтому изображение это названо «Абу- Симбел », отец хлеба (от арабского), а затем это название присвоено было и всей группе скал с их храмами. В Европе храм стал известен в 1810-е г. по описаниям Иоганна Людвига Буркхардта .

Слайд 3

Северная Америка. Статуя Свободы ( 1984 г) Статуя Свободы - колоссальная скульптура в стиле неоклассицизма. Местонахождение: остров Свободы. Была сооружена как подарок США от Франции ко Всемирной выставке 1876 года и столетию американской независимости. Статуя представляет собой олицетворяющую свободу женщину, одетую в одежду, напоминающую хитон; одежда покрывает всё тело женщины, кроме головы, рук и ступней ног, которыми она стоит на разбитых оковах. Голова женщины увенчана короной, состоящей из основания и семи лучей; в правой руке, поднятой над головой, она держит факел, в левой руке, согнутой в локте так, что кисть находится ниже уровня плеча — скрижаль обозначающей «4 июля 1776 года» — дату принятия Декларации независимости США. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов.

Слайд 4

Китай. Великая Китайская стена (1987 год) Р азделительная стена 21 196 километр, построенная в древнем Китае. Э то длина последнего сооружения эпохи Минской династии, причём сюда входят 6259 км собственно стен, 359 км рвов, 2232 км естественных защитных рубежей в виде холмов и рек). Толщина Великой стены в основном около 5—8 метров, а высота чаще всего около 6—7 метров (на некоторых участках высота достигает 10 метров ) Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э. в период Воюющих царств для защиты государства от хунну . В строительстве участвовала пятая часть жившего тогда населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации.

Слайд 5

Индия. Тадж-Маха́л (1983 год) «Жемчужина мусульманского искусства в Индии». Мавзолей-мечеть находящийся в Агре , Индия, на берегу реки Джамна . Построен по приказу потомка Тамерлана, падишаха империи Бабуридов Шах- Джахана , в память о жене Мумтаз -Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка. Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей. Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам, к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза , агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Слайд 6

Греция. Афи́нский Акро́поль (1987 год) А крополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной. Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. На сегодняшний день — это памятник древнего архитектурного искусства.

Слайд 7

Италия. Вене́ция Административный центр области Венеция и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов. Покровителем города считается апостол Марк, евангелист, чьи мощи хранятся здесь же в Соборе Св. Марка, в связи с чем в город всегда приезжало много паломников-христиан со всего мира . Исторический центр расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова. На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну, в результате суша погрузилась на 23 см. По расчётам учёных, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году. Венеция построена на сваях из лиственницы, произрастающей в Альпах, которая почти не гниёт в воде.

Слайд 8

Ки́жский пого́ст , Ки́жи (1990 г.) А рхитектурный ансамбль в составе Государственного историко-архитектурного музея «Кижи», расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов .

Слайд 9

Евразия. Исторический центр Санкт-Петербург Объект «Исторический центр Санкт-Петербурга» стал одним из первых в практике ЮНЕСКО случаев предоставления статуса памятника огромному культурно-природному ландшафту, на территории которого ведётся активное хозяйствование и проживают сотни тысяч людей. В него вошли даже те объекты, связь которых с центром Петербурга далеко не очевидна, как, например, древнерусская Ореховская крепость на Ладоге и Линдуловская роща. Пригородные зоны включают в себя не только дворцово-парковые комплексы, но и природные ландшафты, памятники промышленности

Слайд 10

Московский Кремль и Красная площадь П остроен в 1482-1495 году. Крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации, была официальной резиденцией Генерального секретаря ЦК КПСС. Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной . Г лавная площадь Москвы, расположена между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом. Общая длина — 330 метров, ширина — 75 метров, площадь — 24 750 м². Вымощена брусчаткой из крымского габбро-диабаза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру для 2 класса "Реки Земли. Части реки" Составлена на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса .Автор О.Т.Поглазова

Презентация  по окружающему миру разработан  на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока "Реки Земли. Части реки"  Программа "Гармония"...

Презентация по окружающему миру (1 класс) на тему: Окружающий мир - живая и неживая природа

Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Окружающий мир- живая и  неживая природа...

Презентация по окружающему миру 3 кл "В мире живой природы"-1

"В мире живой природы"  На опушке. В березовой роще...

Презентация по окружающему миру 3 кл "В мире живой природы"-3

"В мире живой природы"-3 У лесного озера....

Презентация по окружающему миру на тему "Природное наследие"

Представлены самые выдающиеся достопримечательности природы, подлежащие обязательной охране....

Презентация урока окружающего мира "Конспект урока окружающего мира по теме "Мир животных: птицы" 2 класс

Презентация урока окружающего мира по теме "Мир животных: птицы. Особенности внешнего вида, передвижения, питания: узнавание, называние, описание" 2 класс Урок разработан, исходя из новой пр...