Система работы школы по формированию у младших школьников математической грамотности во внеурочной деятельности
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Суменкова Мария Павловна

 Главная цель моей педагогической деятельности – формирование личности, желающей и умеющей учиться.

Ведь ученик сегодня должен быть гибким, умеющим отбирать, перерабатывать и отстаивать информацию в конкретной ситуации. Проблема использования свободного времени младших школьников всегда была насущной для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно осуществлять это в свободное от обучения время. А школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «Я».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Суменкова Мария Павловна

учитель начальных классов в МОУ СОШ №  289

с углублённым изучением отдельных предметов, ЗАТО г. Заозерска

 «Формирование математической грамотности младших школьников через внеурочную деятельность» 

Элберт Хабборт сказал: «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

 Главная цель моей педагогической деятельности – формирование личности, желающей и умеющей учиться.

Ведь ученик сегодня должен быть гибким, умеющим отбирать, перерабатывать и отстаивать информацию в конкретной ситуации. Проблема использования свободного времени младших школьников всегда была насущной для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно осуществлять это в свободное от обучения время. А школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «Я».

В нашей школе в рамках программы ФГОС НОО ведется активная работа в области внеурочной деятельности младших школьников. В своем выступлении, я хочу рассказать, как можно развивать математическую грамотность через занятия внеурочной деятельности.

Под математической грамотностью понимается способность учащихся:

• распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;

• ф о р м и р о в а т ь  э т и п р о б л е м ы н а я з ы к е м а т е м а т и к и ; • решать эти проблемы, используя математические факты и методы;

 • анализировать и использовать математические методы решения;

 • интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;

• ф о р м ул и р о в а т ь и з а п и с ы в а т ь р е з ул ьт а т ы р е ш е н и я .

 Термин «функциональная математическая грамотность», предполагает способность учащегося использовать математические знания, приобретенные им за время обучения в школе, для решения разнообразных задач межпредметного и практико-ориентированного содержания, для дальнейшего обучения и успешной социализации в обществе.

Математика начинается не со счета, что кажется очевидным, а с загадки, проблемы. Чтобы у младшего школьника развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство. Только через преодоление трудностей, решение проблем ребенок может войти в творческий мир математики.

Математика во внеурочной деятельности

Учителя начальных классов нашей школы уделяют особое внимание логическому мышлению детей. Я начинаю с простейшего – в первом классе с графических диктантов В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев». От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, тем ярче проявляется творческая стихия детского ума. Графические диктанты – отличный способ разработки мелких мышц руки ребенка, интересное и увлекательное занятие, результаты которого скажутся не только на умении красиво и аккуратно писать, но и логически мыслить. На занятиях ребята сначала выполняют под мою диктовку графический рисунок, а затем заштриховывают его косыми линиями, закрашивают.

 «Наглядная геометрия». Занятия математического кружка содействуют развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т.д. Ребенок с развитым логическим мышлением всегда имеет больше шансов быть успешным в математике. Однако не следует думать, что развитое логическое мышление это природный дар. Существует большое количество исследований, подтверждающих, что развитием логического мышления можно и нужно заниматься даже в тех случаях, когда природные задатки ребенка в этой области весьма скромны. Критерием сформированности логического мышления является умение решать нестандартные задачи. Это задача, алгоритм решения которой учащимся не известен, то есть ученики не знают заранее ни способов ее решения, ни того на какой. При рассуждении над решением нестандартных задач требуется либо составление таблиц, либо выполнение зарисовок и чертежей.

«Юный шахматист». Данный вид внеурочной деятельности начинаем с 1 класса. Актуальность программы состоит в её востребованности, в требованиях современного общества к личности, которая должна быть всесторонне развита, чему и способствуют игры в шахматы и шашки. Они развивают ребёнка умственно, развивают логическое мышление, воспитывают усидчивость, приучают к культурному проведению свободного времени, развивать умения действовать в уме, прогнозировать ситуацию, просчитывать способы решения проблемы.

«Математическое конструирование». С этим курсом работают учителя, которые ведут обучение по программе «Школа России». Основная цель курса состоит в том, чтобы заложить начальные геометрические представления, развивать логическое мышление и пространственные представления детей, сформировать начальные элементы конструкторского мышления. Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания – через включение проектной деятельности. Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми.

И в заключение хочется сказать. Цвет своего неба мы выбираем сами! Эту замечательную фразу я когда-то встретила на просторах интернета. И сразу в неё влюбилась. Мы сами определяем для себя свои жизненные и профессиональные приоритеты, сами делаем выбор своей профессии и тех принципов, которыми будем в ней руководствоваться. Мы сами для себя решаем, какие ценности будут сопровождать нас в жизни. И мы должны научить этому выбору тех, кого нам доверяют. Учителя! Дорогие учителя, может быть, такие же, как я, страдающие от вечной нехватки времени, порой засыпающие над тетрадками, радующиеся, как дети, успехам своим учеников, волнующиеся не меньше, чем они, на экзамене, будьте счастливы! Будьте успешны! Верьте в себя! И пусть цвет вашего неба будет всегда тёплым, светлым, вдохновляющим на творчество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по развитию исследовательских умений младших школьников

Проблемный семинар. Лекционно-практическое занятие для учителей начальной школы.Цель занятия: показать творческой группе учителей приемы организации исследовательской деятельности учащихся  в рам...

Система работы учителя над совершенствованием чтения младших школьников

Представлен ряд эффективных способов и приемов по совершенствованию чтения младших школьников....

«Содержание, формы и методы деятельности учителя начальной школы по формированию у младших школьников умений, навыков ведения здорового образа жизни»

 Здоровье –бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так к...

Обобщение и распрастранение опыта работы по теме "Система работы по развитию познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"

Система работы по развитию познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"Система работы по развитию познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"Систем...

Формирование у младших школьников читательской грамотности

Формирование у младших школьников читательской грамотности...

Система работы по развитию творческих способностей младших школьников на уроках технологии и во внеурочной деятельности с применением региональных условий

     Одна из задач трудового обучения является формирование и развитие творческих способностей младших школьников. Обучаясь, дети приобретают необходимые для творческого труда на...