Статья "Развитие творческих способностей младших школьников в группе продленного дня"
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Основные условия для формирования творческих способностей младших школьников в группе продленного дня.  Игровая деятельность, как основная часть развития творчества у младших школьников. Формы проведения занятий, направленных на развитие творческих способностей ребёнка. Систематический подход к развитию творческих способностей, учитывая возрастные особенности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya._razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_v_gpd.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 386

Кировского района

Статья

«Развитие творческих способностей младших

школьников в группе продленного дня»

Выполнила: воспитатель

 группы продленного дня

Шишулина Новелла Сергеевна

Санкт – Петербург

2021

«Творчество обязательно должно являться нормальным и постоянным спутником детского развития». (Б. В. Давыдов).

Благоприятными условиями для формирования творческих способностей младших школьников является разнообразная деятельность в условиях группы продленного дня. Творчество – это успешный полет мысли за пределы неизвестного. Оно дополняет знания, способствуя созданию вещей, которые не были известны ранее. Деятельность детей в группе продленного дня разнообразна и включает занятия, как в помещении, так и на улице, соответственно расширяется пространство и возможности для творчества. Для решения этой задачи используются разные виды деятельности:

  • игры, конкурсы, викторины
  • проектная деятельность
  • дискуссии, проблемные диалоги, проблемные ситуации
  • клубные часы
  • театрально-игровая деятельность
  • художественная деятельность

Конечно же, развитие творческих способностей невозможно без наличия природных задатков, но несомненно задатки есть в каждом ребёнке.

И именно здесь на помощь воспитателю приходят развивающие игры и занятия, направленные на формирование у детей интеллектуально-творческих способностей: наблюдательности, гибкости, умения анализировать, сравнивать, использовать аналогию, мыслить логически. Умений находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал, находить ошибки и недостатки. Способности к комбинированию, пространственного представления и воображения, способности предвидеть результаты своих действий. При таких занятиях хорошо развивается память, формируется устойчивое внимание.

В игровой деятельности и творческих проектах в группе продленного дня дети получают навыки групповой работы, создается радостное рабочее настроение, что тоже немаловажно в условиях длительного пребывания детей в школе.

        При организации игр и творческих занятий в группе продленного дня, необходимо учитывать возрастные особенности детей. Работая с детьми, необходимо учитывать, что в 1-2 классе у обучающихся в играх преобладает личная ответственность, коллектив ещё неустойчив. Поэтому игры и проектная деятельность в группе продленного дня на этом этапе должны быть направлены на сплочение детского коллектива. Чем старше дети, тем всё большее место занимает в игре соревнование. У обучающихся 3-их классов уже заметен рост коллективной игры и стремление к большому игровому коллективу. Они уже охотно включаются в совместные игры и работу, выполняют коллективные творческие проекты. На этом этапе появляется возможность делить детей на постоянные команды как в игре, так и на группы во время занятий. К 4-ому году обучения в большей степени, класс представляет собой команду, участвующий в спортивных состязаниях. Способный организованно решать цели творческих проектов и слажено работать в коллективе.

        Ребёнок не может перейти на следующий этап возрастного развития, пока не пройдёт предыдущий.

        Особое внимание следует уделить интеллектуальным занятиям в форме игры. Это могут быть игры, направленные по школьным циклам:

  • математические игры
  • игры, прививающие любовь к родному языку
  • литературные игры
  • экологические игры
  • игры по правилам дорожного движения

        Кроме того, что такие игровые занятия позволяют повторить в занимательной форме необходимый материал, они содействуют сплочению детского коллектива. Общие переживания в игре объединяют детей. В игре воспитывается чувство товарищества, взаимная поддержка, стремление к активной борьбе за победу. Это игры, в которых ребёнок идёт от развлечения к развитию.

        Огромное значение имеют игры, направленные на развитие логического мышления.

  • ребусы
  • кроссворды
  • интересные логические задачи
  • головоломки

        Такие задания и упражнения не только развивают логическое мышление, но и способствуют развитию творчества у детей.

                Большим успехом у детей пользуется художественно-театрализованная деятельность, которая даёт возможность раскрыть ученикам свои индивидуальные возможности, проявить талант, сплотить коллектив. Такая форма занятий способствует развитию речи, развивает умение работать в коллективе, учит согласовывать свою точку зрения с мнением товарищей, умением выслушивать своих одноклассников. При постановке театрализованного представления важно учитывать интересы детей, совместно обдумывая роли, костюмы персонажей, декорации.

        Развитие творческих способностей ребёнка является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе. Одной из главных задач является создание оптимальных условий для развития каждого учащегося в различных видах творческой деятельности.

        Сегодня многие педагоги уже осознают, что истинная цель обучения - это не только овладение определенными знаниями и навыками, но и развитие воображения, наблюдательности, сообразительности и воспитание творческой личности в целом. Как правило, отсутствие творческого начала зачастую становится непреодолимым препятствием в старших классах, где требуется решение нестандартных задач. Основные же проблемы начальной школы фокусируются больше на познавательных процессах, хотя именно у младшего школьника в гораздо большей степени сохраняются черты для развития воображения и творческих способностей. Творческая деятельность должна выступать таким же объектом усвоения, как знания, умения, навыки, поэтому в школе, особенно начальной, нужно учить творчеству.

                В развитии творческих способностей младших школьников необходима именно система, поскольку эпизодический характер творческих упражнений и заданий не способствует активизации творческой деятельности учащихся. Именно поэтому так актуальны слова выдающегося педагога наших дней Василия Александровича Сухомлинского о том, что «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости, любознательности и познавательности» лежат в основе педагогической деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания как средство развития творческих способностей младших школьников на уроках математики

Современные социально-экономические условия побуждают систему образования уделять внимание проблеме творчества и формированию творческой личности в процессе обучения и воспитания. На протяжении многих...

Особенности развития творческих способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе

Зачем нужно развивать творческие способности у младших школьников? Счего начать? Творческие задания для младших школьников в учебном процессе....

« Развитие творческого потенциала младших школьников в группе продленного дня»

Обобщение опыта                                                     ...

Статья «Развитие творческих способностей младших школьников в процессе досуговой деятельности в группе продленного дня»

Статья«Развитие творческих способностей младших школьников в процессе досуговой деятельности в группе продленного дня»ПЕРЕЙТИ К ФАЙЛУГБОУ СОШ №147Воспитатель ГПД: Пунько Алена Александровн...

Развитие творческих способностей младших школьников в группе продлённого дня

В статье приведены примеры форм работы  с младшими школьниками в группе продлённого дня по развитию творческих способностей (из опыта работы)...

“Развитие творческих способностей и познавательных интересов у младших школьников в группе продленного дня”

Публичное представлениесобственного инновационного педагогического опытавоспитателя группы продленного дняМБОУ “Марьяновская средняя общеобразов...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

laquo;Творчество обязательно должно являться нормальным и постоянным спутником детского развития». (Б.В.Давыдов).Способность творить заложена в ребенке с раннего детства и поэтому ее нужно умет...