ОРКСЭ "Добро и зло"
презентация к уроку (4 класс)

Печникова Алена Владимировна

Данная презентация отлично подойдёт для вводного урока в курс ОРКСЭ в 4 классе. Тема урока:"Добро и зло"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkse.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОРКСЭ «Основы религиозных культур и светской этики»

Слайд 2

Гласит легенда, в смутное то время, Воды с тех пор немало утекло, Сев на коней, слегка поправив стремя, Сражались на Земле Добро и Зло. И белого коня вперед направив, Добро открыто мчалось на врага. Но Зло, оно не соблюдает правил, Ударило ножом исподтишка. Добро едва успело увернуться, А может, ему просто повезло, С тех пор они сражаются, дерутся, И кто из них сильней, Добро иль Зло?

Слайд 3

Добро и зло

Слайд 4

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» М. Сервантес.

Слайд 5

Добро творить – с ебя веселить. Злой плачет от зависти, а добрый от радости . Худо тому, кто добра не делает никому. Злой не верит, что есть добрые люди . Добро помни, а зло забывай .

Слайд 6

Василий Александрович Сухомлинский

Слайд 7

Чтение притчи В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек»

Слайд 8

Работа в парах Задание: вспомнить и записать, какие добрые дела можно совершить во благо других людей. ЗЛО ДОБРО ЗЛОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ РАВНОДУШИЕ ЖАДНОСТЬ ВРЕДНОСТЬ МСТИТЕЛЬНОСТЬ БЕЗРАЗЛИЧИЕ ВОЙНА ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЛЖИВОСТЬ КОВАРСТВО ГРУБОСТЬ ХАМСТВО

Слайд 9

Домашнее задание Подобрать пословицы о добре и зле, подходящие к притче. Подготовить письменно ответ на вопрос: что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?

Слайд 10

Игра «Это я….» Кто из вас, проснувшись бодро, “С добрым утром!” скажет твердо? Кто из вас, скажите, братцы, Забывает умываться? У кого из вас в порядке Сумка, книжки и тетрадки? Кто из вас в автобусе тесном Уступает старшим место? Кто из вас молчит как рыба Вместо доброго “спасибо”? Кто быть вежливым желает, Малышей не обижает?