Спортивный праздник, посвященный 70-летию Победы в ВОВ.
план-конспект занятия (3, 4 класс) по теме

Шутихина Александра Михайловна

     Минуло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». Сегодня, в канун юбилейной даты, мы должны не только еще раз вспомнить беспримерный подвиг народа, но и понять итоги и роль Победы в контексте новейшей истории человечества. Это время напомнить всем и себе тоже – мы умеем побеждать! 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik.docx30.61 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые гости ! Сегодня в празднике участвуют две команды: Команда 3 (4) кл «В» и 3 (4) кл «Г».

Судить команды будет наше многоуважаемое жюри:

Наш военно-спортивный праздник посвящен 70-летю Победы в Великой Отечественной войне!

День Победы, он был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Очевидцев тех событий остается с каждым годом все меньше и меньше, но из поколения в поколение передается благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю.

  1. Пограничники

Воскресное утро 22 июня 1941 года стало самым трагическим днем в нашей истории. Фашистские войска и военные самолеты вторглись в пределы нашей Родины. Первыми, кто преградил путь врагу, были пограничники. Защитники Брестской крепости приняли неравный бой с врагом первыми. Двадцатилетние мальчики падали на родную землю, истекая кровью. Даже тяжелораненые не выпускали из рук оружия и, собрав последние силы, снова бросались к пулеметам или брали в руки винтовки.    

 Полчаса планировало для захвата Бреста гитлеровское командование. Но прошло около месяца, прежде чем немецкие войска сумели это сделать. Крепость на западной границе Советского Союза стала символом подвига и героизма, мужества и стойкости. Даже враги вынуждены были это признать.

Все пограничники выполнили свой долг до конца. Ни одна из застав не отошла без приказа. Каждая из них стала неприступной крепостью для врага.

И первая наша эстафета будет посвящена памяти этих смелых солдат.

Необходимые атрибуты  любого солдата – головной убор, планшет для записей и конечно же автомат.

Эстафета:  Пробежать с автоматом, с планшетом и в пилотке до фишки, оббежать фишку, передать все предметы следующему, встать в конце команды.

Оборудование: автомат 2 шт., планшет военный 2 шт., пилотки 2 шт., фишки 2 шт.

Песня (Агутин «Граница»)

2.Летчики

Неувядаемой славой в суровые годы Великой Отечественной войны покрыли себя и воины-авиаторы. В тесном взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил и самостоятельно Военно-воздушные силы успешно громили врага на суше, на море и в воздухе.

Больше всего Героев Советского Союза времен Великой Отечественной Войны было среди летчиков.

Одним из них стал Маресьев Алексей Петрович

Человек-легенда, ставший прототипом героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», символ мужества и стойкости русского воина.

В бою с немцами его самолет был подбит, раненному в ноги летчику удалось приземлиться на территории, занятой немцами. После чего он 18 дней ползком выбирался к своим, в госпитале ему ампутировали обе ноги. Но Маресьеву удалось вернуться в строй, он научился ходить на протезах и снова поднялся в небо.

  Подвигу героев-летчиков посвящаем следующее испытание.

Эстафета: каждому участнику дается по одному листу А4, из которого он за определенное время (2 мин) должен сложить самолет. По очереди каждый участник команды запускает свой самолет с определенного места вперед в зал. Команда, у которой самолет улетит дальше всех, считается победителем.

Песня (Орлята)

  1. Пехота 

«Матушка-пехота» во время Великой отечественной войны была главной решающей силой на поле боя. Она прорывала оборону противника, ходила в атаку, брала штурмом города и крепости, уничтожала живую силу врага, овладевала его укреплениями и удерживала потом отвоёванные позиции. Недаром солдаты гордились: «Пехота — это царица полей». Пехотинец – он стрелок и землекоп, лесоруб и строитель, когда нужно — разведчик и сапёр, и сам себе санитар.

Основным оружием пехоты было стрелковое: винтовки, автоматы, ручные и станковые пулеметы. Бой пехота вела в пешем строю при поддержке огня минометов, артиллерии, танков и авиации. Передвигалась она пешим порядком.

Воинам-пехотинцам посвящается наша следующая эстафета (перенос патронов)

Эстафета: Каждой команде дается  время 3мин. За это время участники по очереди подбегают к ящику с патронами ( коробка с крышками) и берут из него по 4 крышечки определенного цвета (1 команда  - желтые и красные; 2 команда – зеленые и синие). По окончании времени составить из полученных крышечек рисунок на тему Победы в ВОВ)

Песня (Брестская улица)

__________________________________________________________________________

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат. Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. 

Не менее популярная была всем известная песня «Катюша». Впервые она была исполнена Осенью 1938 года. Песня стала всенародно любимой  в годы войны. В 1943 году народ дал ласковое прозвище «катюша» новому оружию - гвардейскому миномёту.  Никакую другую лирическую песню не знало, не пело, не полюбило столько людей в стольких странах, как эту боевую «Катюшу». На крутом, высоком берегу реки Угры в Смоленской области, где рос Михаил Исаковский (автор стихов), поставили памятник «Катюше». Памятник песне! Кажется, один из немногих в мире!

Выступление Алины (песня Катюша)

__________________________________________________________________________

Конкурс  капитанов

В этом конкурсе участвую капитаны и по одному помощнику из числа болельщиков здесь присутствующих. В планшетах находится военное задание, коорое предстоит выполнить нашим командирам за тот промежуток времени, пока будет проходить следующая эстафета.

Капитаны удаляются в раздевалки.

  1. Кавалерия

Несмотря на то, что Вторую Мировую называют войной моторов, лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах. Только по официальным данным численность лошадей в Советской Армии составляла 1,9 миллиона голов. В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу. Несмотря на то, что лошадь не могла преодолеть больше 100км за сутки, но она могла пройти там, где не проедет никакая техника, и причем сделать это незаметно. Поэтому часто лошадей использовали для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий. Зачастую раненые были обязаны жизнью лошадям: большинство лазаретов были на «конной тяге». В свою очередь люди о своих друзьях также не забывали. Раненых лошадей на поле боя не бросали, а доставляли в ветеринарные лазареты. Тяжело раненых лошадок до лазарета довозили на автотранспорте, там им делали сложные операции и выхаживали до полного восстановления. Точных данных о том, сколько лошадок погибло за войну нет. Но считается, что во Время Великой Отечественной Войны Советская Армия потеряла больше миллиона верных коней.

Кавалеристам Великой Отечественной войны посвящается следующая эстафета.

Эстафета: прыжки на фитболах до фишки и обратно.

Оборудование: фитбол 2 шт, фишки 2 шт.

Песня (Погоня)

  1. Конкурс  капитанов

А теперь наши командиры покажут, как справились с боевым заданием.

Каждый капитан по очереди начинает перечислять воинские звания, не повторяя друг друга. Команда, чей капитан назовет на одно звание больше чем другой капитан, получает один балл.

Шоферы

В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские воины - водители автомашин. Во время Великой Отечественной войны они перевезли миллионы тонн грузов.

 Особого внимания заслуживают солдаты, доставлявшие груз в осажденный Ленинград по Дороге жизни.

Единственной транспортной магистралью, связывающей блокадный город с «Большой землей», была военная трасса №101. Она, проходящая через Ладожское озеро, миллионам людей известна как Дорога жизни. В тяжелейших условиях, рискуя жизнью, водители совершали по несколько челночных выездов в день, доставляя в осажденный город продовольствие, топливо и боеприпасы.
Работу на Ладоге всегда сопровождал огромный риск, и для сотен людей Дорога жизни стала смертельной.

Доставить в Ленинград полный объем груза не удавалось и из-за постоянных вражеских бомбежек.За сутки водитель должен был совершить два рейса подряд, но большинство бойцов этой нормой не ограничивались. Изможденные и уставшие солдаты, чтобы не уснуть в дороге, подвешивали к стенке кабины котелок, который гремел и бил по голове.
  За каждые сто тонн, провезенных через Ладогу, водитель рисовал на капоте машины звездочку, как летчики за сбитый самолет. 
В историю блокады Ленинграда вписаны сотни имен и подвигов водителей-красноармейцев. Одним из героев был Максим Твердохлеб. В канун празднования Нового, 1942, года он вез через Ладогу необычный груз. Это были фанерные ящики с надписями «Детям героического Ленинграда!», в которых были мандарины для маленьких блокадников. На половине пути машину Твердохлеба атаковали два немецких «мессершмита», изрешетив кабину и ранив в руку водителя. С пробитым лобовым стеклом и дымящим радиатором, не видя дороги, раненый Максим Твердохлеб все же доставил подарки ленинградским детям. На его машине насчитали 49 пробоин.
Это лишь одно из сотен имен, которые хранит в памяти блокадный Ленинград! Своим тяжелым трудом, самоотверженными подвигами водители Дороги жизни помогли осажденному городу выстоять.

Эстафета: автомобиль на веревочке провезти змейкой  между фишками в одну и в другую сторону, не задев фишку.

Оборудование: пластмассовые машинки 2 шт., 10 фишек

Песня («Эх путь дорожка, фронтовая»)

Почтальоны

После начала войны перед связистами страны встали совершенно новые, тяжёлые задачи. Нужно было организовать бесперебойную доставку почты в военных условиях, обеспечить работу всех видов связи. Людей не хватало, работать приходилось днём и ночью.

На чём только не добирался солдатский “треугольник” до своих адресатов: на автомобильном, железнодорожном, воздушном транспорте, на телегах и во вьюках, на оленях, ишаках и верблюдах, на плотах, боевых судах и подводных лодках. И, конечно, в солдатских сумках пешим ходом и на лыжах по сложнейшим трассам...

В годы войны десятки тысяч почтовиков погибли, доставляя корреспонденцию на передовую; многие, в том числе и женщины, награждены орденами и медалями, около 300 стали Героями Советского Союза.

Эстафета: каждый участник добегает до фишки и берет один лист («письмо»)с напечатанной на нем буквой, возвращается назад. После того, как все письма будут «доставлены», все участники поднимают листы вверх,  и из полученных «донесений» составляют предложения. Подняв составленные предложения вверх, должна получится фраза:

«Победа деда – моя победа!»  

Оборудование: (цветная бумага, конверты)

Песня («Солдаты в путь»)

Заключение.

В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной  Войне. У стен Кремля не угасая горит Вечный огонь, как символ вечной памяти  подвига народа.

В нынешнем 2015 году, как в прошлые годы в честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в память о тех, кто героически погиб в борьбе с фашизмом, в окнах домов и прямо на улицах зажгутся «Свечи памяти». Мы верим в то, что 9 мая в 21.00 (по местному времени) миллионы свечей зажгутся во всех республиках бывшего Советского Союза.

Храните в памяти все имена бойцов,
Солдат полей невидимого фронта,
Которым смерти заглянуть в лицо
Пришлось, победы не дождавшись звонкой…