Методика формирования мотивации учения младших школьников
статья по физкультуре (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Кизиляева Екатерина Юрьевна

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………

3

1. Технология диагностики  мотивов учебной деятельности у младших школьников…………………………………………………………………

 

4

2 . Формирование мотивов учебной деятельности у младших школьников…………………………………………………………………

 

5

Заключение…………………………………………………………….……

9

Литература…………………………………………………………………..

9

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_formirovaniya_motivatsii_ucheniya_.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

по образовательной программе

 «Психология мотивации учения»

РАЗДЕЛ 3. Методика формирования мотивации учения

 «Технология диагностики и формирование мотивов учебной деятельности у младших школьников»

Выполнил:

Слушатель  Кизиляева  Екатерина Юрьевна

 

                                             

Санкт-Петербург

2016

Содержание

Введение……………………………………………………………………

3

1. Технология диагностики  мотивов учебной деятельности у младших школьников…………………………………………………………………

4

2 . Формирование мотивов учебной деятельности у младших школьников…………………………………………………………………

5

Заключение…………………………………………………………….……

9

Литература…………………………………………………………………..

9

Введение

Обучение в школе является обязательным и необходимым условием для полноценной жизни. Люди могут усвоить социальный опыт только при наличии желания и собственной активности.  В связи с этим при поступлении в школу для родителей и специалистов, работающих с детьми, важно, чтоб дети хотели учиться. Психологическое изучение мотивации и ее формирование - это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. Изучение мотивации - это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому подлинное изучение и диагностика осуществляются в ходе формирования. Само по себе формирование является целенаправленным, если учитель сравнивает полученные результаты с тем исходным уровнем, который предшествовал формированию, и с теми планами, которые были намечены.

Изучать и формировать мотивацию ученика учитель вполне может сам (не дожидаясь, например, прихода школьного психолога) посредством длительного наблюдения за учеником в реальных жизненных условиях, анализа повторяющихся суждении и поступков учащихся, благодаря чему учитель может делать достаточно достоверные выводы, намечать и корректировать пути формирования. Изучение и формирование мотивации учения должны иметь объективный характер, с одной стороны, и осуществляться в гуманной, уважительной к личности ученика форме  - с другой. Объективность изучения и формирования мотивации учащихся достигается тем, что при этом учителю надо исходить не из оценок и субъективных мнений, а из фактов, полученных  с помощью специальных психологических методов и методических приемов. Планирование учителем процесса формирования строится именно на основе результатов психологического изучения ученика. Другой важной стороной изучения и формирования мотивации учащихся является обеспечение гуманных отношений между учителем и учеником. При этом главной задачей изучения в школе является не отбор детей, а контроль за ходом их психического развития с целью коррекция обнаруживаемых отклонений, в том числе только, намечающихся. Учителю необходимо подходить к психологическому изучению и формированию мотивации учащихся с оптимис­тической гипотезой.  Очень важно изучать и формировать мотивацию не только у неуспевающих и трудновоспитуемых учащихся, но и у каждого, даже внешне благополучного ребенка. При изучении мотивации у каждого школьника надо выявить состояние его познавательной сферы, мотивационной сферы (стремление учиться, мотивы), волевой и эмоциональной сферы (цели в ходе учения, переживания в процессе учения). Для каждого ученика желательно иметь обоснованный план формирования его мотивации.

1. Технология диагностики  мотивов учебной деятельности у младших школьников

1.1.  «Анкета по оценке уровня школьной мотивации учащихся начальной школы (1-4 кл.)» автор Аусканова Н.Г.

Цель: оценить  уровень  школьной мотивации учащихся начальной школы

Анкета

1. Тебе нравится в школе или не очень?

а) не очень, б) нравится, в) не нравится

2. Утром когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идешь в школу или часто хочется остаться дома ?

а) чаще хочется остаться дома, б) бывает по-разному, в) иду с радостью

3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошел бы в школу или остался дома?

а) не знаю, б) остался бы дома, в) пошел бы в школу

4. Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки ?

а) не нравится, б) бывает по разному, в) нравится

5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий ?

а) хотел бы, б) не хотел бы, в) не знаю

6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены ?

а) не знаю, б) не хотел бы, в) хотел бы

7. Ты часто рассказываешь о школе родителям ?

а) часто, б) редко, в) не рассказываю

8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был строгий учитель ?

а) точно не знаю, б) хотел бы, в) не хотел бы

9. У тебя в классе много друзей ?

а) мало, б) много, в) нет друзей

10. Тебе нравятся твои одноклассники ?

а) нравятся, б) не очень, в) не нравятся|

Обработка и анализ результатов.

1. 25-30 баллов (максимально высокий уровень) – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога.

2. 20-24 балла – хорошая школьная мотивация. Подобные показатели имеет большинство учащихся начальных классов, успешно справляющихся с учебной деятельностью.

3. 15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами (внешняя мотивация )

Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает.

4. 10-15 баллов – низкая школьная мотивация. Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации в школе.

5. Ниже 10 баллов – негативное отношение к школе, школьная дезаптация.

Такие дети испытывают серьезные трудности в школе, они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Ученики могут проявлять агрессивные реакции, отказываться выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нарушения нервно-психического здоровья.

1.2. Методика "Составление расписания на неделю" С.Я. Рубинштейн в модификации В.Ф. Моргуна.

Цель: диагностика отношения ученика к конкретным учебным предметам и к учению в целом. Оборудование: лист бумаги, разделенный на семь частей, где подписаны дни недели.

Инструкция испытуемому. Давай представим себе, что мы с тобой в школе будущего. Это такая школа, где дети могут сами составлять расписание уроков. Перед тобой лежит страничка из дневника этой школы. Заполни эту страничку так, как ты считаешь нужным. На каждый день можешь написать любое количество уроков. Уроки можно писать какие хочешь. Это и будет расписание на неделю для нашей школы будущего.

Обработка и анализ результатов. У экспериментатора имеется реальное расписание уроков в классе. Это расписание сравнивают с расписанием "школы будущего", составленным каждым учеником. При этом выделяют те предметы, количество которых у испытуемого больше или меньше, чем в реальном расписании, и высчитывают процент несоответствия, что позволяет провести диагностику отношения ученика к учению в целом, и особенно к отдельным предметам.

1.3. Методика "Неоконченные предложения" М.Ньюттена в модификации А.Б.Орлова

Цель: диагностика мотивации учения. Порядок исследования.

Экспериментатор зачитывает начало предложения и сам записывает окончание предложения, которое говорит школьник. Методика используется во 2-3 классах с каждым учащимся индивидуально. Инструкция испытуемому. Сейчас я буду зачитывать тебе начало предложения, а ты как можно быстрее придумай к нему продолжение.

1. Я думаю, что хороший ученик - это тот, кто...

2. Я думаю, что плохой ученик - это тот, кто...

3. Больше всего я люблю, когда учитель...

4. Больше всего я не люблю, когда учитель...

5. Больше всего мне школа нравится за то, что...

6. Я не люблю школу за то, что...

7. Мне радостно, когда в школе...

8. Я боюсь, когда в школе...

9. Я хотел бы, чтобы в школе...

10. Я не хотел бы, чтобы в школе...

11. Когда я был маленьким, я думал, что в школе...

12. Если я невнимателен на уроке, я...

13. Когда я не понимаю что-нибудь на уроке, я...

14. Когда мне что-нибудь непонятно при выполнении домашнего задания, я...

15. Я всегда могу проверить, правильно ли я...

16. Я никогда не могу проверить, правильно ли я...

17. Если мне нужно что-нибудь запомнить, я...

18. Когда мне что-нибудь интересно на уроке, я...

19. Мне всегда интересно, когда на уроках...

20. Мне всегда неинтересно, когда на уроках...

21. Если нам не задают домашнего задания, я...

22. Если я не знаю, как решить задачу, я...

23. Если я не знаю, как написать слово, я...

24. Я лучше понимаю, когда на уроке...

25. Я хотел бы, чтобы в школе всегда...

Обработка и анализ результатов. Первоначально каждое окончание предложения оценивается с точки зрения выражения школьником положительного или отрицательного отношения к одному из четырех показателей мотивации учения (1 - вид личностно значимые деятельности учащегося (учение, игра, труд и т.д.); 2 - личностно значимые для ученика субъекты (учитель, одноклассники, родители, влияющие на отношение учащегося к учению); 3 - знак отношения учащегося к учению (положительное, отрицательное, нейтральное), соотношение соци альных и познавательных мотивов учения в иерархии; 4 - отношение учащегося к конкретным учебным предметам и их содержанию).

Если окончание предложения не содержит выраженного эмоционального отношения к показателям мотивации учения, то оно не учитывается при анализе. Далее подсчитывается сумма положительных и сумма отрицательных оценок данного показателя мотивации учения. Они сравниваются между собой, и делается окончательный вывод по данному показателю.

2. Формирование мотивов учебной деятельности у младших школьников

Общий путь формирования учебной мотивации заключается  в том, чтобы способствовать превращению широких побуждений учащихся в зрелую мотивационную сферу с устойчивой структурой и доминированием отдельных мотивов.

Формированию мотивации  в целом способствуют:

- общая атмосфера положительного отношения  к учению, профессиональным знаниям;

- включенность  учащихся  в совместную учебную деятельность в коллективе  учебной группы;

- построение  отношения «педагог -  учащийся» на основе совета, создания ситуаций успеха, использования  различных методов стимулирования;

- занимательность, необычное  изложение  нового материала;

- образная, ярко звучащая речь, укрепление  положительные       эмоции в процессе учения;

- использование познавательные  игр, дискуссий, создание проблемных ситуаций и их совместное и самостоятельное  разрешение;

- построение  изучения  материала на основе жизненных ситуаций, опыте самих педагогов и учащихся;

- развитие самостоятельности и самоконтроля учащихся  в учебной деятельности, планирования, постановки  целей и реализации их  в деятельности, поиске нестандартных способов решения учебных задач.

Рекомендации учителю для повышения школьной мотивации детей младшего школьного возраста.

Подготовительный этап урока включает в себя:

1.Создание эмоционально – психологической атмосферы урока через организацию атмосферы доверия между учителем и учеником, а также благоприятных межличностных отношений в классе.

2.Не навязывание учебных целей «сверху». Важно последовательно отрабатывать с учащимися постановку разных целей – близких, перспективных, простых, сложных. Важно, чтобы цели были реально достижимы.

3.Выбор учителем демократического стиля воздействия на учащихся.

Основной этап урока  предусматривает:

1.Постановку учителем вопросов, подчёркивающих противоречия, новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания.

2.Создание проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами и явлениями их сущность и управляющие ими закономерности.

3.Использование дидактических и развивающих игр и упражнений.

4.Использование постоянных и целенаправленных упражнений и заданий по развитию качеств, лежащих в основе познавательных способностей: быстроты реакции, всех видов памяти, мышления, внимания и воображения.

5.Соблюдение соответствия учебных заданий возрастным ограничениям и наличию в них уровня оптимальной сложности.

6.Связь нового материала с усвоенными ранее знаниями для повышения заинтересованности в нём.

7.Включение в середину урока физкультминутки и использование элементов психогимнастики: выражение эмоций через движение.

На  этапе закрепления и проверки знаний  необходимо:

1.Выявление даже маленьких успехов учащихся.

2.Оценивание не только недостатков, но и успехов учеников.

3.Полезно показать, что знал и умел учащийся вчера, что – сегодня.

4.Применение групповых форм работы для проверки знаний.

5.Акцентирование внимания при неудаче не на ошибке, а на недостатке приложенных усилий, при этом, давая ребёнку понять, что общий уровень развития его способностей достаточно высок, для того, чтобы справиться с этим заданием.

6.Исключение ситуации соревнования. Лучше приучать школьников к анализу и сравнению своих собственных результатов и достижений.

7.Выявление с учениками причин ошибок и путей их исправления.

8.Важно не сравнивать результаты учебной деятельности или отдельного ответа на поставленный вопрос конкретного ребёнка с результатами других учащихся, особенно успевающих детей.

9.Оценивание конкретного ответа без перехода на личность учащегося.

10.Концентрация внимания учащихся на продвижении вперёд, на переживании успеха в деятельности.

Во внеурочной деятельности необходимо учитывать:

1.Принятие своих учеников независимо от их учебных успехов.

2.Постоянное подчёркивание того, что отношения в классе определяются не только успеваемостью, но и теми добрыми делами, которые совершает ученик для других.

3.Изучение круга интересов ребят; выяснение, чем может быть интересен каждый учащийся для одноклассников.

4.Проведение предметных олимпиад и внеклассных занятий, выпуск познавательных газет «Это интересно».

5.Вовлечение учащихся и родителей в предметную проектную деятельность: в разработку творческих работ, проектов и презентаций.

6.Воспитывать и поддерживать в ученике интерес, предоставляя ему возможность изучать и узнавать о своих интересах, будь то динозавры, звёзды, цветы или многое другое.

7.Помощь ребёнку в нахождении связи между учёбой в школе и его интересами. Часто причиной отсутствия школьной мотивации является то, что ребёнок не находит никакой связи между учебной и своими интересами и целями.

Заключение

Для успешного обучения  важно, чтобы школьники хотели учиться. В связи с этим необходимо диагностировать и формировать мотивы  учебной деятельности.  Очень важно изучать и формировать мотивацию не только у неуспевающих и трудновоспитуемых учащихся, но и у каждого, даже внешне благополучного ребенка. Для каждого ученика желательно иметь обоснованный план формирования его мотивации.

Литература

1. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М., 1998. – 137 с.

2. Богуславская, З.М. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста / З.М. Богусловская,  Е.О. Смирнова. – М., 1991.

3. Бякова, Н.В. Работа педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста / Н.В. Бякова, С.В.  Истомина. – Шадринск : Исеть, 2006. – 114 с.

4. Истратова, О.Н. Справочник психолога начальной школы / О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. – 2-е изд. –  Ростов Н/Д : Феникс, 2004. – 448 с. – (Справочники).

5. Климина Н.А. Мотивация учения и ее формирование у учащихся начальной школы, 2012.  http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2012/11/01/motivatsiya-ucheniya-i-ee-formirovanie-u-uchashchikhsya

6. Сапожникова, Е. Ш. Учение и увлечение / Е. Ш. Сапожникова. – Кемерово, 2010. – 12 с.

7. Сосновский, Б.А. Мотив и смысл (психолого-педагогическое исследование) / Б.А. Сосновский. – М.: Прометей, 2003. – 199 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование положительной мотивации учения младших школьников

В статье приводятся примеры игровых ситуаций и приёмов, способствующих формированию положительной мотивации к учению....

Формирование мотивации учения младших школьников посредством использования активных форм работы на уроке и во внеклассной деятельности

С целью развития познавательного интереса, формировния навыков беглого осознанного чтения, воспитания любви к книге были составлены кроссворды. Работа может быть индивидуальной, парной, групповой....

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 В ходе учебного процесса (особенно в первом классе) каждый педагог сталкивается с проблемой неодинакового усвоения разными учениками одного и того же (по объёму и содержанию) учебного мат...

Методика "Диагностика показателей мотивации учения младших школьников"

Методика "Диагностика показателей мотивации учения младших школьников" («Лесенка побуждений»)Диагностика отслеживает следующие показатели:ориентация на усвоение способа получения...