Техника безопасности на уроках физической культуры
материал по физкультуре на тему

Беган Марина Александровна

Техника безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_bezopasnosti_na_urokah_fizicheskoy_kultury.docx31.31 КБ

Предварительный просмотр:

Техника безопасности на уроках физической культуры

Техника безопасности на уроках физкультуры – главная составляющая современного урока.

В соответствии с этим учитель обязан:

- следить за здоровьем детей, уменьшая или увеличивая физическую нагрузку;

- следить за исполнением инструкции по технике безопасности и при ее нарушении отстранять ученика от учебного процесса за грубое нарушение;

- должен обеспечить страховку учащегося при выполнении особо сложных элементов;

- реагировать на жалобу учащегося о недомогании и немедленно обратиться к помощи врача.

Для учащихся также есть установленные требования.

На уроках физкультуры учащиеся обязаны:

- носить спортивную форму;

- слушаться учителя, исполнять все его указания;

- быть внимательными и четко следовать правилам техники безопасности при исполнении сложного технического элемента;

- быть ответственными;

- четко исполнять правила игры, избегать столкновений.

 

Не допустить ребенка на уроки физкультуры в школе учитель может в том случае, если у ученика нет специальной спортивной обуви и формы. Она обязательно должна быть изготовлена из «дышащего» материала, не стеснять движений. Обувь должна быть легкой, удобной, «по размеру», не скользить.

Если урок физкультуры на улице проводится, то учитель обязан проверить, все ли дети одеты «по погоде». Зимой – это шарф, варежки или перчатки, теплая обувь и легкая, но теплая куртка. Весной и осенью – это удобная непромокающая сменная обувь, легкая шапка и шарф.

Перед началом урока

Занятия легкой атлетикой в школе требуют определенных приготовлений. Перед уроком ученики обязаны переодеться в спортивную форму, надеть нескользящую обувь и удобную верхнюю одежду (если занятия на улице в холодное время года). Не забудьте, что нужно снять все потенциально опасные предметы: серьги, браслеты, длинные нашейные цепочки, часы. В карманах спортивной одежды также не должно быть посторонних предметов.

Учителям необходимо в это время тщательным образом проверить все снаряды, которые будут использоваться в учебном процессе: протереть ядра или диски для метания, разрыхлить песок для прыжков в длину, проверить безопасность беговой дорожки и т. д.

Бег

Техника безопасности на физкультуре во время занятия бегом предусматривает несколько правил, которые обязаны соблюдать все участники учебного процесса. Ученики, к примеру, обязаны внимательно смотреть на беговую дорожку, а не отвлекаться на разговоры с одноклассниками или созерцание окрестных красот.

Учителя должны предупредить молодого спортсмен о том, что, закончив бег на дорожке, он должен пробежать еще пять-семь метров. Это делается для того, чтобы следующий ученик мог беспрепятственно закончить свое упражнение тоже. Дети ни в коем случае не должны подставлять подножки, отвлекать разговорами или каким-то другим образом мешать ученикам, которые еще не закончили своего занятия по бегу.

Метание

Упражнения по метанию очень нравятся большинству учеников. Но следует помнить, что техника безопасности на уроках легкой атлетики предусматривает и тут несколько правил. Соблюдение их поможет избежать опасных ситуаций на спортивной площадке.

Самое главное правило – убедиться перед началом метания, что перед вами никто не стоит. Учитель должен поставить не участвующих в метании учеников слева от метающего. Если погода сырая, то снаряды должны протираться перед каждым новым учеником. Дети на уроке физкультуры во время упражнений по метанию не должны совершать никаких самопроизвольных упражнений. Все делается только по разрешению учителя.

Ученики не должны бросаться снарядами друг в друга, не должны передавать их друг другу резкими бросками, не должны кидать в те места, которые не оборудованы для метания.

Прыжки

Как мы уже отмечали, перед началом занятий по легкой атлетике, проходящих на улице, учитель обязан провести тщательную подготовку. Если проводятся прыжки в длину, то песок разравнивается перед началом упражнений и после каждого ученика, завершившего оные. Яма с песком, как правило, разравнивается с помощью граблей, лопаты или другого инвентаря. Если этим инвентарем будут пользоваться ученики, учитель обязан быть рядом, тщательно наблюдать за процессом во избежание баловства и, соответственно, травм.

Если грунт неровный или скользкий, то занятия на таком «снаряде» проводить категорически запрещается. Прыжки ученики должны выполнять поочередно. Нельзя допускать присутствия нескольких детей на площадке для прыжков. Они не должны мешать друг другу, толкаться, бросаться песком в глаза и т. д.

Лыжная подготовка в начальной школе

Независимо от возрастной категории детей, должна соблюдаться техника безопасности на уроках лыжной подготовки в школе. В начальных классах ребята получают самые первые навыки обращения со спортивным инвентарем. Поэтому вопрос соблюдения техники безопасности здесь стоит наиболее остро. Во-первых, для детей необходимо максимально правильно подобрать лыжи, палки, обувь и крепления. Во-вторых, необходимо научить застегивать жесткие крепления на лыжах и регулировать мягкие. В-третьих, при объяснении правил передвижения на лыжах детям начальной школы нужен наглядный пример.

Правила подбора лыж и палок

Чтобы уроки лыжной подготовки в школе прошли хорошо, стоит правильно выбрать спортивный инвентарь. Следует придерживаться следующих правил:

  1. Длина лыжи выбирается в соответствии с ростом учащегося. Если поставить лыжу вертикально, ребенок, подняв руку вверх, должен достать ладонью края.
  2. Лыжная палка при вертикальном ее расположении должна верхним своим краем доходить до подмышечной впадины учащегося.
  3. Лыжи для занятий подходят как деревянные, так и пластиковые. Остановив выбор на деревянных лыжах, нужно проверить их на предмет отсутствия трещин и сучков. Пластиковый инвентарь желательно выбирать с чешуйчатой скользящей основой. Такие лыжи не будут требовать дополнительной обработки при изменении погодных условий.
  4. Лыжные палки должны иметь специальные петли для кистей рук и опорное кольцо внизу, чтобы при движении не нарушать равновесия ребенка.

Правильный подбор обуви

Техника безопасности на уроках лыжной подготовки требует правильного подбора обуви для занятий. Безусловно, обувь должна быть для ребенка удобной. Кроме этого, нужно запомнить:

  • Лучше всего приобретать ботинки с удлиненным голенищем, которое будет защищать от снега.
  • Носки ботинок должны быть тупыми и широкими, для удобства их закрепления.
  • Ботинки должны быть на один или два размера больше, чтобы можно было надеть два носка (наличие шерстяного обязательно).
  • Шнуровать обувь нужно плотно, чтобы избежать при падении травмы голеностопного сустава.

Правильный подбор обуви поможет избежать переохлаждения и травм.

Одежда для проведения лыжной подготовки

Особых правил по выбору одежды для занятий на лыжах нет. Однако форма должна соответствовать следующим правилам:

  • надежно защищать от ветра;
  • не перегревать и не способствовать переохлаждению;
  • не должна сковывать движений во время занятий;
  • варежек должно быть два комплекта, чтобы в случае намокания одной можно было надеть другую пару;

Соблюдение температурного режима

Каждый учитель прекрасно знает, что лыжная подготовка в школе может проводиться при определенном температурном режиме. Основную информацию следует знать и родителям, если речь идет об учащихся начальных классов. Ведь именно мамы и папы помогают ребятам собраться на занятия.

Лыжная подготовка в начальной школе проводится:

-если погода безветренная и температура воздуха не ниже -9 градусов;

-если скорость ветра до 5 м/с и температура не ниже -6 градусов;

-если скорость ветра от 5 до 10 м/с и температура не ниже -3 градусов.

Для старших школьников температурный режим немного другой. Основные данные будут приведены в таблице.

класс

Безветренная погода

Скорость ветра до 5 м/с

Скорость ветра 5 – 10 м/с

5-7

-12

-8

-5

8-9

-15

-12

-8

10-11

-16

-15

-10

Во всех остальных случаях занятия по физической культуре проводятся в спортивном зале.

Нужно помнить!

  1. Здоровье ребенка чаще всего зависит от уровня его физической активности.
  2. Лыжная подготовка — это не просто занятия на свежем воздухе. Это еще закаливание организма, всесторонее физическое развитие ребенка.
  3. Занятия на свежем воздухе способствуют лучшей активности головного мозга.
  4. Техника безопасности на уроках лыжной подготовки — это основа сохранения физического здоровья детей.
  5. Школьные уроки лыжной подготовки не сделают ребенка мастером спорта, но поспособствуют его полноценному физическому развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техника безопасности на уроках физической культуры

Информационные компьютерные технологии на уроках физической культуры? Очень странно? Не может такого быть? Физкультура и компьютер? И каким образом педагогу по физической культуре использов...

Инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры в начальных классах

Правила выполнения утренней зарядки.Инструкция по технике безопасности при проведении подвижных игр....

Презентация "Инструкции по технике безопасности на уроках физической культуры"

В данную презентацию включены: инструкции по охране труда при проведении занятий по гимнастике, легкой атлетике, лыжам. Инструкция по охране труда при проведении занятий по спортивным и подвижным игра...

Инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры

Инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры...

Презентация для детей младшего школьного возраста . Техника безопасности на уроках физической культуры

Презентация для детей младшего школьного возраста "Техника безопасности на уроках физической культуры"....