Двигательная активность и плоскостопие.
статья по физкультуре на тему

Зимина Ирина Васильевна

Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная активность. Число шагов ребенка за день прямо связано с его физическим развитием. Дети с большей двигательной активностью значительно лучше развиты. Установлено, что ребенок 2-го года жизни должен активно двигаться 70% времени бодрствования, 3-го  не менее 60%.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ploskostopie_0.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Двигательная активность и плоскостопие

Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная активность. Число шагов ребенка за день прямо связано с его физическим развитием. Дети с большей двигательной активностью значительно лучше развиты. Установлено, что ребенок 2-го года жизни должен активно двигаться 70% времени бодрствования, 3-го  не менее 60%. Установлено, что весной дети активнее, чем осенью, и двигательная активность нарастает от осени к весне. Дети 3-го года жизни активнее, чем дети 2-го года – в среднем на 200 шагов в час.

Плоскостопие – часто встречающаяся деформация нижних конечностей детей. Различают врожденное (наблюдается редко) и приобретенное плоскостопие. Из-за плоскостопия резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, нарушается правильное положение позвоночника, затрудняется движение.

Для предупреждения плоскостопия необходимо укреплять мышцы, поддерживающие свод стопы. Это достигается применением общеразвивающих и специальных гимнастических упражнений, которые можно использовать и родителям дома:

  • Ходьба на носках, наружных краях стоп, по палке
  • Катание мяча обычного (массажного с шипами), скалки поочередно каждой ногой
  • Захват, поднимание и перекладывание палочек, кубиков или небольших бумажных, тканевых салфеток пальцами ног
  • Зажать пальцами ноги карандаш, рисовать на листе бумаги различные фигуры, поддерживая лист другой ногой
  • Захватить обеими стопами мяч и приподнять его
  • Сжимать обеими ступнями резиновую грушу или мячик
  • Перекатываться с пятки на носок и обратно
  • Ходить по массажному коврику, камешкам, гальке и воде.

Помимо специальных упражнений, большую роль в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви для детей. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стоп. Детям с плоской стопой не рекомендуется носить обувь без каблуков на тонкой или резиновой подошве. Дети, страдающие плоскостопием, как правило, изнашивают внутреннюю сторону подошвы и каблука  обуви.

 Для укрепления здоровья и предупреждения плоскостопия детям необходимо ежедневно делать утреннюю зарядку, принимать закаливающие процедуры, играть в различные подвижные игры. Полезны бег, прыжки, плавание, катание на велосипеде, коньках и лыжах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Двигательная активность младших школьников

Как правильно организовать двигательную активность младших школьников во время образовательного процесса.  Рекомендации объёмов различных видов двигательной активности младших школьников, разрабо...

Игра как педагогический феномен двигательной активности младшего школьника в процессе обучения и воспитания.

Учебная деятельность в младшем школьном возрасте является ведущей, но не единственной, в которую вовлекаются обучающиеся. Не исчезает и игровая деятельность, она лишь принимает свои специфические зада...

Тематическое планирование по курсу "Час двигательной активности" в 1 классе

Рабочая программа курса «Час  двигательной активности» разработан  на основании приказа  Министерства образования и науки Российской Федерации  №889 от 30 августа 2010 года...

двигательная активность на уроке

способы  решеня проблемы снятия утомления детей в процессе урока, повышение их двигательной активности...