Развитие выносливости
презентация к уроку по физкультуре (3, 4 класс)

Демидко Ирина Ильинична

В призентации открывается вопросы, что такое выносливость, для чего она нужна и как можно развить выносливость.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развиваем выносливость 3 – 4 класс

Слайд 2

Выносливость - способность человека противостоять утомлению при физической нагрузке. Разминка – подготовка организма к выполнению физических нагрузок. Равномерный бег - бег с одинаковой скоростью и нагрузкой в течении всей дистанции. Спринтер – спортсмен, выполняющий бег на короткие дистанции. Стайер – спортсмен, выполняющий бег на длинные дистанции. Марафонец – спортсмен, выполняющий бег на дистанцию 42 км.195 м

Слайд 3

Выносливость – важное физическое качество человека, которое проявляется в профессиональной спортивной и повседневной жизнедеятельности . Выносливость – способность человека противостоять утомлению при физической нагрузке.

Слайд 4

Польза от выносливости очевидна – повышается физическая подготовка, укрепляется сердце, дыхательная и нервная системы, вырабатывается заряд бодрости и отличное настроение. Выносливость нужна людям разных профессий. Строителю поможет выносливость обращаться с тяжелыми материалами; грузчику – переносить вещи и мебель; скалолазу умело взбираться по горам; почтальону доставлять посылки и мешки с письмами.

Слайд 5

В повседневной жизни выносливость нам пригодится при подъёме пешком на лестницу, при участии в туристических походах, при переносе тяжёлых предметов и даже просто продуктовых сумок!

Слайд 6

Мы можем развить выносливость, когда: бегаем на длинные дистанции; плаваем на длинные дистанции; ездим на велосипеде на длинные дистанции; ходим зимой на лыжах; преодолеваем полосы препятствий. Так, спортсмен, занимающийся бегом, и спортсмен, занимающийся тяжёлой атлетикой, обладают очень развитой выносливостью, тем не менее, упражнения для развития этого качества у них существенно отличаются друг от друга. В спорте существует множество различных дисциплин, где выносливость играет одну из значимых ролей в достижении результата.

Слайд 7

В зависимости от вида деятельности существует общая и специальная выносливость. Общая выносливость – это способность человека к продолжительному и эффективному выполнению мышечной работы умеренной интенсивности, требующей функционирования подавляющего большинства скелетных мышц. Специальная выносливость – способность человека проявлять выносливость в определенном виде спорта. Специальная выносливость подразделяется на силовую, скоростно-силовую и скоростную. Скоростная выносливость означает, что человек в течении длительного времени может заниматься скоростной работой. Он утомляется, но противостоит утомлению, не снижая темп и скорость движений. Скоростно-силовая выносливость – человек может быстро выполнять физическую работу с максимальной нагрузкой в течении длительного времени. Это способность проявлять большую силу продолжительное время.

Слайд 8

Силовая выносливость – это способность противостоять утомлению при работе почти максимальной мощности длительностью до 3-4 минут. Отличным средством развития выносливости является равномерный бег длинные дистанции. Мировой рекорд в беге на 1000 метров на открытом воздухе среди мужчин был установлен спортсменом из Кении - Ноем Кипроно Нгени . В 1999 году он пробежал эту дистанцию за 2.11.96 минуты. Среди женщин мировой рекорд в беге на 1000 метров на открытом воздухе установила российская бегунья Светлана Мастеркова , в 1999 году на преодоление дистанции у неё ушло 2.28.96 минуты .

Слайд 9

В легкой атлетике бег на короткие дистанции называется спринтерским (100, 200, 400 м ). Бег на средние дистанции – 800, 1500, 3000 м. Бег на длинные дистанции – стайерский (длина более 3000 м). Есть ещё марафонская дистанция – 42 км 195 м, бег на этих дистанциях называется марафонским .

Слайд 10

Существует бег с препятствиями - подвид бега. Он имеет название стипль-чез. Также распространён бег с барьерами, бег с эстафетами .

Слайд 11

Прежде чем рассматривать правила бега, необходимо к нему подготовиться, а именно, провести разминку. Разминка необходима чтобы размять спину, разогреть мышцы, подготовить себя и свой организм к бегу. Последовательность разминки: шея-руки, корпус-ноги, от более мелких суставов к более крупным. Теперь мы готовы к равномерному бегу на дистанцию 1000 м . Рассмотрим правила его выполнения. Его можно проводить как в закрытом помещении, так и на улице. В основе техники равномерного бега – спринтерский шаг, которому свойственен быстрый набор скорости ( как мы с вами выяснили – спринтер – бегун на короткие дистанции). Ученики выстраиваются в ряд. Учителем дается старт свистком. На старте необходимо сделать стремительный рывок и потом перейти на свободный шаг и стараться поддерживать эту скорость и темп на протяжении всего расстояния. Необходимо следить за своим дыханием и стараться дышать равномерно, вдыхать воздух носом и выдыхать ртом. После завершения бега надо пройтись пешком, восстановить силы и дыхание. В школе на уроках физкультуры проводится равномерный бег на 1000 м.

Слайд 12

Равномерный бег, бег с одинаковой скоростью на протяжении всей дистанции применяется для тренировки.

Слайд 13

Марафонский бег Бег с препятствиями Эстафета Установите соответствие между названием и изображением

Слайд 14

Расскажи, нужно ли тебе развивать выносливость, если да, то как ты можешь развить свою выносливость. Что такое выносливость?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие выносливости у учащихся начальных классов.

Основные положения, значение которых поможет учителю более успешно осуществлять работу по развитию выносливости у детей младшего школьного возраста....

«Развитие выносливости у учащихся танцевальной группы»

«Развитие выносливости у учащихсятанцевальной группы»...

Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе "Развитие выносливости"

данный урок соответствует требованиям ФГОС, применены новые образовательные технологии (активные методы обучения) АМО и технологии интерактивного обучения (это обучение, погруженное в общение)....

План - конспект открытого урока по физической культуре в 3 классе по теме: «Подвижные игры на развитие выносливости»

Предлагаю вам план - конспект открытого урока по физической культуре на тему «Подвижные игры на развитие выносливости» для учащихся третьего класса. Данный материал будет полезен учителям ...

Развитие выносливости.

Трудно переоценить значение выносливости в жизни человека, которое обусловливается взаимосвязью этого качества с трудовой деятельностью. Установлено также, что дети, имеющие высокие показатели общей в...