Методическая разработка Развитие скоростно-силовых качеств с целью выполнения теста «Прыжок в длину с места», ВФСК «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!»
учебно-методический материал по физкультуре (3, 4 класс)

Прыжок в длину с места.

 


Данное контрольные упражнения характеризует уровень развития скоростно-силовых способностей мышц ног. Перед тем как тренировать прыжки в длину с места, рекомендуется предварительно укрепить мышцы ног с помощью некоторых упражнений, перед которыми в обязательном порядке провести хорошую разминку, чтобы случайно не травмироваться.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_dlina_s_mesta.docx51.67 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Развитие скоростно-силовых качеств с целью выполнения теста «Прыжок в длину с места»,                                                  ВФСК «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!»

Цель темы: повышение компетентности педагогов при подготовке воспитанников к сдаче норм ГТО, способствовать овладению техникой выполнения прыжка в длину с места.

Место проведения : спортивный зал ДЮСШ

Инвентарь: свисток, медбол, г/маты, г/скамейки, тумба.

Задачи :

- Обобщить и распространить опыт работы среди педагогов  по подготовке воспитанников к сдаче норм ГТО.

-  Совершенствовать технику выполнения прыжка в длину с места.

-Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств посредством прыжковых упражнений, упражнений с набивными мячами.

Ход мастер-класса.

Здравствуйте коллеги! Я  рада приветствовать вас в нашем спортивном зале. Сегодня нас ждёт увлекательный мастер – класс: Развитие скоростно-силовых качеств с целью выполнения теста «Прыжок в длину с места».

Сегодня я поделюсь своим опытом подготовки ребят  в успешной сдаче ГТО.

Прыжок в длину с места.


Данное контрольные упражнения характеризует уровень развития скоростно-силовых способностей мышц ног. Перед тем как тренировать прыжки в длину с места, рекомендуется предварительно укрепить мышцы ног с помощью некоторых упражнений, перед которыми в обязательном порядке провести хорошую разминку, чтобы случайно не травмироваться.

Во время проведения разминки нужно использовать общеукрепляющие упражнения.

Упражнения (показ):глубокие приседания; вращения стоп; ходьба в полном приседе; подъёмы на носки.

Такая подготовка позволит подготовить мышцы ног, чтобы во время прыжка не повредить суставы или связки.

Разберем технику прыжка в длину с места.

Спортсмен последовательно выполняет следующие действия: подготовку к отталкиванию, отталкивание, полет, приземление.

Рассмотрим каждую фазу более подробно.

Подготовка к отталкиванию (показ).

Спортсмен встает у линии,  ноги врозь, поднимает руки вверх, одновременно поднимаясь на носки и прогибаясь в пояснице. Затем следует обратное движение. Руки опускаются вниз и отводятся назад, ноги ставятся на всю стопу, при этом сгибаются колени и тазобедренный сустав, корпус выносится чуть вперед. На этом уровне формируется весь потенциал прыжка. Именно поэтому важно иметь сильные, мощные ноги.

Отталкивание (фаза) начинается тогда, когда тазобедренный сустав распрямляется, руки при этом нужно резко выбросить вперед. Завершается отталкивание разгибанием коленных суставов и отрыванием стоп от поверхности. Самая важная часть прыжка – отталкивание. От силы отталкивания зависит дальность полета.

Упражнения (показ):

Прыжки через г/скамейку

1.И.п. – стоя справа от скамейки. Напрыгнуть на скамейку, спрыгнуть слева от нее и тут же напрыгнуть снова, спрыгнуть справа и т.д.

2.То же, выполняя прыжки на правой ноге.

3.То же на левой ноге.

4.«Горнолыжник». И.п. – стоя справа от скамейки. Перепрыгнуть через скамейку, приземлиться слева от нее и тут же перепрыгнуть вправо и т.д.

5.И.п. – стойка ноги врозь, скамейка между ногами. Напрыгнуть на скамейку, тут же спрыгнуть и снова запрыгнуть. Выполнять с небольшим продвижением вперед.

Полет (полет)

После отталкивания тело спортсмена выпрямляется, колени подтягиваются к груди. В завершающей стадии полета руки опускаются вниз, а стопы выносятся вперед.

Упражнения (показ):

1.Прыжки на гимнастический мат с места

2.Прыжки через скамейки.

3.Упражнение, направленное на формирование фазы полета и приземление, прыжки через скамейку в одну и другую сторону.

Чтобы легко и просто группироваться, надо делать планку, отжимания и

подтягивания. Они помогут укрепить мышцы пресса и спины.

Упражнения (показ):

-поднимание туловища из положения лежа;

-склепка;

-упражнение «Лодочка» с задержкой 2 с.

-лежа на г.мате, руки за головой , поднимание спины.

Приземление (фаза)

Когда ноги касаются земли, руки нужно вывести вперед для сохранения равновесия. Ноги при этом сгибаются в коленных суставах, приземление должно быть упругим. Остановившись, прыгун выпрямляется и уходит из зоны проведения испытаний. При правильном приземлении необходима четкая координация движений, чтобы не упасть назад и не испортить достигнутый результат прыжка.

На данном этапе нужно добиться мягкого приземления на две ноги и предупредить приземление на носки.

  Упражнения для мягкого приземления на две ноги  (показ).

-прыжки с зажатым между коленями г.мячом;

-прыжки с зажатым между голенями г.мячом;

Упражнения  чтобы предупредить приземление на носки (показ).

-прыжки на тумбу.

Подготовительные и подводящие упражнения к прыжку в длину с места (показ).

-прыжки на левой, правой, двух ногах с продвижением вперед 20м;

-выпрыгивание из низкого приседа вверх;

-напрыгивание и спрыгивание со скамейки;

-прыжки через скакалку на левой, правой, двух ногах;

-приседания с отягощением;

-ходьба выпадами.

Упражнения с набивным мячом (показ)

-Двумя руками подбрасывать набивкой мяч на 1-2 м и ловить                           (масса набивного мяча 1-2 кг). Темп средний - 3 х 10 раз.

-Из приседа бросать мяч вверх. Выпрямляясь, поймать мяч.                                       Темп средний и быстрый - 3 х 10 раз.

-Броски мяча партнеру толчком от груди. Темп средний и быстрый -10 раз.

- Бросок мяча партнеру из-за головы. Темп средний - 10 раз.

- Бросок мяча партнеру снизу. Темп медленный и средний - 10 раз.

Упражнения статоденамические , их суть состоит в том, что силу нужно тренировать в анаэробном режиме, то есть без доступа кислорода. Следует во время выполнения упражнения ограничить кровоток в работающих мышцах. Достигается это без фазы расслабления во время упражнения. Например, в приседаниях не следует выпрямлять полностью ноги, а также не следует опускаться в глубокий присед: ноги должны сгибаться и разгибаться в диапазоне 110–125°. При этом вес отягощения может быть небольшим, что никак не навредит детскому организму.

Упражнения выполняются «до отказа», то есть невозможности его продолжать из-за боли в мышцах или неспособности преодолеть сопротивление. Важно рассчитать вес отягощения так, чтобы точка отказа наступала в диапазоне 40–70 сек. после начала упражнения. Если утомление не наступило – значит, мышцы получили кровоток и необходимое для них расслабление. Если отказ произошел раньше, это свидетельствует о том, что степень напряжения мышц была очень высокой – выше 60 % от максимального; значит, нужно уменьшить отягощение.

Выполнив упражнение один раз, ученик после очень непродолжительного отдыха (30–60 сек.) выполняет второй подход, и так же после короткой паузы (на фоне недовосстановления) еще раз. Отдых. 3-5 мин.

3 подхода

Упражнения (показ)

-приседания с отягощением;

-поднимание бедра.

Подвижные игры

«Кто обгонит»

Все  выстраиваются в шеренгу, после сигнала руководителя «Внимание — марш!» играющие прыжками на левой, правой ноге двигаются за линию, находящуюся на противоположном конце площадки. Кто первым достигнет линии финиша, считается победителем.

«.Волк во рву»

Подготовка: Посередине площадки проводятся две линии на расстоянии 50—70 см одна от другой. Эти линии образуют ров, в котором живет волк (водящий). Остальные участники игры — козочки. Они находятся на одной из сторон площадки.

Игра: По сигналу руководителя козочка перебегает на другую сторону площадки, по дороге перепрыгивая через ров. Волки, не выбегая изо рва, ловят (пятнают) перебегающих. Пойманные козы подсчитываются и отпускаются. Не разрешается задерживаться перед рвом более 5 секунд и заступать ногой в ров. Козочки, нарушившие это правило, считаются пойманными. Но они не считаются пойманными, если осалены волком, который заступил за пределы рва.

Перестрелка

Игру можно проводить на волейбольной площадке. В этом случае имеется средняя и лицевые границы площадки. Отступив на 1—1,5 м от лицевой линии внутрь зала, проводят параллельно ей другую линию, чтобы образовался коридор («плен»). Дополнительная линия проводится и на другой стороне (рис.).

Перестрелка

Играющие делятся на две равные команды, каждая из которых произвольно располагается в своем городе на одной половине площадки (от средней линии до коридора). В ходе игры ребята не могут заходить на половину противника.

Учитель подбрасывает волейбольный мяч в центре между капитанами, и те стараются отбить его своим игрокам. Задача каждой команды — получив мяч, попасть им в противника, не заходя за среднюю черту. Противник увертывается от мяча и в свою очередь пытается осалить мячом игрока противоположной команды.

Осаленные мячом идут за линию плена на противоположную сторону (в коридор). Пленный находится там до тех пор, пока его не выручат свои игроки (перебросив мяч без касания стены или земли). Поймав мяч, пленный перебрасывает его в свою команду, а сам перебегает из коридора на свою половину поля.

 Игра заканчивается , если все игроки одной из команд оказались в плену.

В игре соблюдаются следующие правила: салить мячом можно в любую часть туловища, кроме головы; руками ловить мяч можно, но если игрок выронил мяч, то он считается осаленным, и идет в плен. Не разрешается бегать с мячом в руках по площадке, но можно вести его. Мяч, вышедший за границы площадки, отдается команде, из-за линии которой он укатился. За допущенные нарушения мяч передается противник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готов к труду и обороне!

Презентация в доступной форме поможет рассказать ученикам начальных классов о нормах ГТО....

Всероссийский классный час "Будь готов к труду и обороне"

Классный час, посвященный теме  ГТО в 3 классе...

Урок-презентация к 1 сентября по теме "Готов к труду и обороне" для 3 класса

Данный конспект урока представлен в соответствии с заданной темой на 1 сентября 2015 года. Методическая разработка содержит конспект урока, презентацию и необходимые шаблоны для работы....

Методическая разработка классного часа ко Всероссийскому уроку «Готов к труду и обороне» 3 класс

Данный материал познакомит ребят с историей возникновения комплекса ГТО и перспективами его развития в наше время....

Методическая разработка. Готов к Труду и Обороне (1 и 2 ступень).

В положении о Всероссийском физкультурно-­спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» указано, что целями ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической ...

Требования к уровню подготовленности обучающихся начальных классов при сдаче обязательных, нормативных испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Требования к уровню подготовленности обучающихся начальных классов при сдаче обязательных,  нормативных испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...

Легкая атлетика. Повторение техники прыжка в длину с места, техники бега с высокого старта. Развитие скоростно-силовых, координационных качеств, общей выносливости.

Образовательная задача: формирование у учащихся координационных и кондиционных способностей, совершенствование двигательных навыкови умений, необходимых для самостоятельного использования физических у...