Простые упражнения для правильной осанки
материал по физкультуре

Простые упражнения для правильной осанки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravilnaya_osanka.doc251 КБ

Предварительный просмотр:

Правильная осанка

Правильная осанка – это основополагающий фактор, характеризующий состояние вашей спины. Неправильная осанка является главной причиной основных нарушений, происходящих в позвоночнике, приводя к ранним и необратимым дегенеративным изменениям костей и суставов позвоночника. Она приводит к мышечному дисбалансу, вызывая напряжения, провисание или перенапряжение связок, а это в свою очередь ведет к болевым синдромам спины. Лучшая профилактика болезней позвоночника это выработать правильную осанку и поддерживать ее, чем бы вы ни занимались. Мы настолько привыкаем к своей осанке, что попытки исправить ее кажутся нам противоестественными, хорошая осанка поначалу кажется нам неудобной и болезненной. Требуется немало времени и усилий для того чтобы исправить неправильную осанку.

Как определить плохую осанку?

Существуют два распространенных положения тела, которые вредны для спины. Первую из них, сутулую осанку, многие люди быстро распознают как противоестественную и вредную для здоровья. Другая поза, именуемая «солдатской стойкой», противоположна первой и по ошибки считается правильной, но в основе своей она также пагубна для позвоночника.

Плохая осанка

Как определить хорошую осанку?

При правильной осанке человек держит тело таким образом, чтобы каждый сустав нес одинаковую нагрузку, приходящуюся на позвоночник, а давление равномерно распределялось по поверхностям суставов. При этом мышцы должны быть расслаблены и напрягаться только в той степени, в какой это необходимо для поддержания позы. Позвоночник должен быть изогнут естественно и грациозно – не быть ни плоским, ни выгнутым дугой. Чтобы проверить осанку, встаньте в одном белье перед зеркалом, в котором вы видны во весь рост.

Хорошая осанка

Простые упражнения для правильной осанки

Расслабьте плечи
По непонятным причинам женщины в отличие от мужчин склонны, сидя за рабочим столом или просто задумавшись. Если вы заметили за собой эту привычку, старайтесь избавиться от нее, расслабляйте плечи, как только почувствуете, что начинаете горбиться.
Выпрямляйте спину
Одно из самых простых упражнений, направленных против сутулости: встаньте на ноги и попытайтесь свести вместе лопатки, отводя при этом плечи. Останьтесь в этом положение секунд на 10, а затем расслабьтесь. Повторите упражнение, по меньшей мере, три-четыре раза. Это укрепляет
мышцы спины и не дает вам сутулиться.
Пожимайте плечами
Специальное упражнение для плеч: приподнимите плечи к ушам, а потом опустите. Повторите 3-4 раза.
Упражнение «Кошка»
Сильные мышцы живота – главное оружие против «круглой спины» в борьбе за правильную осанку. Упражнение под названием «Кошка». Для этого встаньте на четвереньки и, выгнув спину, втяните живот, считая до 10. Голова опущена и смотрит на ноги. Затем выгните спину дугой. Голова смотрит вперед. Почувствуйте напряжение мышц спины, посчитайте до 10 и снова округлите спину. По началу выполняйте это упражнение 3-4 раза в день, постепенно доходя до 8 повторов.
Силовые упражнения
Для правильной осанки вам нужны сильные мышцы спины. Силовые упражнения помогают сохранить позвоночник здоровым, сохраняя правильную осанку и уменьшая вероятность болей в пояснице.

Больше двигайтесь
Уже давно доказано, что регулярные упражнения улучшают осанку. Вы замечали, что силуэт активного человека всегда привлекателен?
Оптимальным вариантом считается сочетание занятий на свежем воздухе, таких как плавание или ходьба, с силовой гимнастикой, будь то гантели или тренажеры. Силовые тренировки следует проводить примерно через день около 3раз в неделю. Вы должны давать возможность своему организму восстановиться между сеансами. Занятия на свежем воздухе должны продолжаться не меньше 30 минут и проводятся минимум три раза в неделю.
Вы заметили за собой привычку сутулиться? Не оставляйте это на самотек! Начните меняться прямо сейчас, если вам дорого ваше здоровье.

Гимнастика для кисти.

Другими отрицательными факторами являются, сидячее положение в течение, длительного времени которое приводит к напряжению мышц шеи, головы, рук, спины. Результатом может стать остеохондроз и сколиоз. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению. А в пальцах рук вследствие постоянных ударов по клавишам возникает ощущения слабости, онемения и «мурашек» в подушечках. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти. Но не всё так плохо. Чтобы занятия на компьютере не привели к проблемам в здоровье необходимо делать короткие перерывы, во время которых можно встать, походить, выпить стакан воды,

Комплекс упражнений для кистей рук.

 1. Крепко сжимать руки в кулак и резко разжимать, поочередно по 10 раз.

2. Вращать кисти рук внутрь и наружу по 10 раз в каждую сторону.

3. Вращать большими пальцами по 10 раз в каждую сторону.

4. Сжимать и разжимать пальцы, сложенные в «замок» по 20 раз.

5. Прижать крепко друг к другу ладони рук, держа локти уровне плеч. Отводить ладони так, чтобы запястья и локти раздвигались. Возвращать в исходное положение и повторять 10 раз.

6. Поднимать кисти рук и свободно опускать по 20 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физические упражнения и игры для формирования правильной осанки

Методичка - настольная книга учителям при проведении физминуток на уроках...

Упражнения для формирования правильной осанки

Полезные упражнения для формирования правильной осанки...

Комплексы упражнений для формирования правильной осанки

Упражнения для формирования правильной осанки...

Методическая разработка урока ритмики "Упражнение на развитие правильной осанки. Перестроения в танце».

Цели и задачи: "Закреплять представления о правильной осанке, правильном дыхании, гармоничном движении, воспитывать здоровый образ жизни"....

Презентация "Упражнения для формирования правильной осанки"

Вы наверно не раз замечали, что оказавшись перед зеркалом, мы невольно выпрямляем спину и втягиваем живот. Потому что не хотим видеть в зеркале свое отражение с сутулой спиной. Сутулость никого не кра...

Комплекс упражнений для правильной осанки для детей 9 - 10 лет.

Комплекс для профилактики неправильной осанки....

Простые упражнения для правильной осанки детей

Правильная осадка у детей, это же хорошо!...