Особенности проведения уроков информатики для учителя начальной школы
статья по информатике на тему

   Информатика в начальной школе – это не сухой и скучный курс про компьютеры и информационные технологии. Это курс про живое слово, проявляющее себя в устной речи и которое может быть отражено в письменной речи – на бумаге или в памяти компьютера. Живое слово несет смысл и энергию для общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatika_doklad.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности проведения уроков информатики для учителя начальной школы

О. И. Буйленко

МОУ «Залуженская СОШ» г. Лиски

olga.buylenko.71@mail.ru

    Мы живем в информационном обществе. Персональный компьютер (ПК) превратился в основное средство деятельности во многих профессиях. И достаточный уровень взаимодействия человека с ПК должно обеспечить школьное образование. Повышение эффективности использования ПК происходит вследствие того, что человек передает ПК большую часть своих рутинных действий и у него освобождается время для творческой работы. И это творчество человека тем продуктивнее, чем больше у него развито логическое мышление, навыки оперирования  понятиями и объектами.

   Для изучения пропедевтического курса можно выделить следующие аспекты: изучение алгоритмов,

развитие процессов мышления, рассуждений, логики;

изучение объектов и систем; построение информационно-логической системы понятий и явлений, в которых обобщаются объекты, алгоритмы, правила вывода.

    Это одна часть вопросов, с которыми полезно знакомить учащихся в начальной школе на уроках информатики. Но уроки информатики не будут для детей таковыми, если на них не предусмотрена работа на компьютере.  Для детей  8-10 лет  не важно, какая вычислительная техника имеется в их распоряжении.Важно то, что на уроках информатики они на ней работают: осваивают технику безопасности, работу на клавиатуре и т. д. Итак, для курса информатики в начальной школы характерны цели, связанные как с освоением основных понятий информатики, так и с приобретением навыков работы на ПК.  

Известно, что “Информатика” как наука включает несколько направлений:теоретическая информатика, вычислительная техника (ВТ); программирование; информация в обществе и природе; искусственный интеллект; информационные системы.

Учителю необходимо овладеть рядом умений. Основными являются: технические. Это умения, необходимые для работы на компьютере в качестве пользования стандартного программного обеспечения. Методические, т. е. умения необходимые для грамотного обучения младших школьников информатике. Технологические, т. е. умения, необходимые для грамотного использования информационных средств обучения на разных уроках, проводимых в начальной школе.

   Принимая во внимание, что программы по основным предметам никто изменять не станет, подстраиваясь под информатику, программа изучения информатики в начальной школе учитывает программы по основным предметам. Тем самым она становится полезной и ученику, и учителю. Ученику помогает изучать основные дисциплины, учителю разнообразить примеры и задания по изучаемой теме, вести контроль знаний.  В наших школах уроки информатики часто  ведут специалисты, не владеющие психологией и методикой начального образования, они не могут обеспечить преемственные связи с другими предметами начальной школы, т. к. они не знают ни содержания этих курсов, ни методики обучения. Все выше сказанное подтолкнуло меня к знакомству с компьютером. В 2010 - 2011 учебном году я прошла курсы по ИКТ, проводимые кафедрой ИТО ВОИПКиПРО на базе МОУ СОШ №15  г. Лиски.   Получив необходимые знания, начала применять компьютер на своих уроках. В это время у меня были второклассники. Приобщение школьников к новым информационным технологиям я начала путем использования демонстрационных возможностей компьютера (электронной презентации Power Point) на уроке окружающего мира по теме “Какие бывают животные” (УМК “Школа России”). Также и во внеклассных мероприятиях, таких как «Здравствуйте, пернатые». Урок и мероприятие сопровождались показом слайдов с изображением  птиц, животных и т.д.

   Использование компьютерных игр. Компьютерные программы имеют преимущество перед другими формами игр: они наглядно демонстрируют ролевые способы решения игровых задач. На уроках информатике в 3 классе использую данную на курсах информацию: диск с играми, обучающими компьютерной грамотности, устройство компьютера в доступной форме, пользование мышью, работа на клавиатуре и т.д.  Я уверена, что использование компьютерных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе.

   На уроках математики при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, анализируют взаимоотношения множеств, решают задачи на движение, демонстрируемые с помощью PowerPoint.

   Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных.  Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.   Не обладающие красивым почерком и достаточным уровнем грамотности, дети довольны, что их «компьютерное сочинение» выглядит великолепно и ошибки можно исправить, не испортив внешний вид текста.

   Попутно ученик развивает умения набирать и редактировать текст, пользоваться различными шрифтами, абзацем, учиться оформлять работы графикой. Все это приобретает для него личностный смысл и не воспринимается как тяжелая и неприятная работа.

   Все учителя начальных классов нашей школы уже проводят уроки с компьютерной поддержкой по разным предметам.Уроки информационной поддержки не только расширяют и закрепляют полученные знания. Но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся.

Поскольку фантазия и желание проявить себя у младшего школьника исключительно велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью ИКТ.Но для того, чтобы учащиеся начальной школы могли в соответствии со своими желаниями использовать компьютер как помощник в учебе, мы должны позаботиться об универсальности их пользовательских навыков. Дети имеют право пользоваться современными средствами труда уже сегодня. В этом возрасте формируется целостная информационная картина мира ребенка.  В начальной школе дети, как правило, не задают вопросы о законах природы. Их вполне устраивает сам факт, что есть компьютер, а как он работает  детей не интересует. Со временем просыпается любопытство – а как это работает? Усвоив этот факт, дети, в дальнейшем  находят ответы на эти и другие вопросы.Задача учителя начальной школы выстроить, систему  представлений младшего школьника в соответствии с содержанием курса информатики

   Пропедевтика (предварительно обучаю) – это вводный курс,  однако это не означает, что в рамках курса происходит формирование примитивных, представлений. Благодаря этому курсу закладывается прочная основа, позволяющая не тратить в базовой школе время на объяснение прописных истин, а использовать на уроках знания, полученные на других уроках, как материал для обобщения и развития знаний школьника с информационной точки зрения.

Информационный подход – это взгляд на предметы, явления или процессы с позиции сбора, накопления, хранения, обработки и передачи информации, когда содержание сообщения, текста, рисунка,  рассматривается во вторую очередь. А на первом плане нашего внимания  форма представления информации, закономерности управления живыми и неживыми системами и т. д. С этой позиции ни на одном уроке в общеобразовательной школе информация не рассматривается.   На уроках информатики учащиеся начальной школы не просто усваивают учебный материал, но учебный материал активно способствует их развитию. Кроме того, по мере продвижения в освоении информатики, учебный материал начинает «работать» на другие дисциплины, так как многие темы носят развивающий и обобщающий характер.

   В начальной школе дети с удовольствием выполняют несложные проекты в группе и часто осваивают дополнительные приемы и операции. Этому способствуют психологические особенности восприятия, памяти и поведения ребенка 8-10 лет. Часто младшему школьнику достаточно один раз посмотреть «как это делается», и он без особых усилий воспроизводит эти действия.   Дети легко запоминают действия учителя в процессе демонстрации чего-либо на экране компьютера (электронной доске) и визуально осваивают многие операции и способы деятельности с экранными объектами.

   Информатика в начальной школе – это не сухой и скучный курс про компьютеры и информационные технологии. Это курс про живое слово, проявляющее себя в устной речи и которое может быть отражено в письменной речи – на бумаге или в памяти компьютера. Живое слово несет смысл и энергию для общения.

 

Список используемой литературы:

  1. Давыдов В.В., Рубцов В.В. Тенденции информатизации образования./Сов. педагогика. -1990. -№ 2. -С. 20-43.
  2.  Агафонов В.В. Твой друг Компьютер. М.: Новая школа, 1996, 16 с.
  3. Дуванов А.А. Азы информатики. Рисуем на компьютере. Книга для ученика,Петербург, 2005
  4.  Морозов В.В. “Информатика” в начальных классах с углубленным изучением математики// Информатика: Еженедельное приложение к газете “Первое сентября”.- 1995.- №10

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проведения урока русского языка в начальной школе.

Методическая разработка проведения урока русского языка в начальной школе.  Обучение написанию  сочинения    "Хочу рассказать о родном крае"....

Нетрадиционные формы проведения уроков русского языка в начальной школе.

Применение нетрадиционных форм обучения русскому языку в начальной школе....

Методическая копилка для проведения уроков русского языка в начальной школе.

Загадки про части речи, шарады, ребусы, дидактическая игра, игра "Поработай корректором"....

Изучение и внедрение нестандартных форм проведения уроков физической культуры в начальной школе (статья по теме самообразования)

В работе рассказывается о внедрении нестандартных форм проведения уроков физической культуры. В основе лежит сочетание продуктивных методов обучения и организации взаимодействия обучающихся 3 класса в...