Рабочая программа по информатике 3 класс( УМК "Гармония", ФГОС)
рабочая программа по информатике (3 класс) на тему

Носкова Татьяна Леонидовна

Рабочая программа по информатике разработана по предметной линии образовательной системы "Гармония" к учебнику Н. В. Матвеевой "Информатика" ( в 2 частях) и соответствует ФГОС.  Данная рабочая программа содержит пояснительную записку, учебно-тематический план, календарно-тематическое планирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_po_informatike.doc116.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа по информатике 3 класс.

  1. Пояснительная записка

Рабочая программа учебного предмета «Информатика и информационно – коммуникационные технологии»  составлена на основе авторской программы по «Информатике» для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы Н. В. Матвеевой, М. С. Цветковой, Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 год.

Важнейшая цель начального образования – создание прочного фундамента для последующего образования, развитие умений самостоятельно управлять учебной деятельностью. Это предполагает не только освоение опорных знаний и умений, но и развитие способности к сотрудничеству и рефлексии.

Информатика рассматривается в школе в двух аспектах. Первый – с позиции формирования целостного представления о мире информации, об общности информационных процессов в  живой природе, обществе, технике. С этой точки зрения школьники должны получить первичные представления об информационной деятельности человека. Второй аспект пропедевтического курса информатики – освоение методов и средств получения, обработки, передачи. Хранения и использования информации, решение задач с помощью компьютера  и других средств информационных технологий. Этот аспект связан, прежде всего, с подготовкой учащихся начальной школы к активному использованию учебных информационных ресурсов: фонотек, видеотек, мультимедийных обучающих программ, электронных справочников. При выполнении творческих и других проектных работ.

Курс информатики в начальной школе имеет комплексный характер. В соответствии с первым аспектом информатики осуществляется теоретическая и практическая бескомпьютерная подготовка. к  которой относится формирование первичных понятий об информационной деятельности человека. В соответствии со вторым аспектом информатики осуществляется практическая пользовательская подготовка – формирование первичных представлений о компьютере, в том числе подготовка школьников к учебной деятельности. Связанной с использованием информационных и коммуникативных технологийна других предметах.

Таким образом, важнейшим результатом изучения информатики в школе является развитие таких качеств личности, которые отвечают требованиям информационного общества, в частности. Приобретение учащимися информационной и коммуникативной компетентности (ИКТ-компнтентности).

В рабочей программе нашли отражение цели,  изложенные в Федеральном компоненте государственного стандарта начального общего образования (2004 г.). Они направлены  на реализацию качественно новой личностно - ориентированной развивающей модели массовой начальной школы:

- развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;

- воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально - ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;

- освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ученика как субъекта разнообразных видов деятельности;

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

- сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.

Важнейшим приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Выделение в стандарте межпредметных связей способствует интеграции предметов, предотвращению предметной разобщенности и перегрузки обучающихся.

Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно – познавательной, практической, социальной. Поэтому в стандарте особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Особенностью начальной школы является то, что дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым социальным опытом, отличиями в психофизиологическом развитии. Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребенка.

Изучение информатики и информационных технологий в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

- формирование общих представлений об информационной картине мира, об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности;

- знакомство с базовой системой понятий информатики;

- развитие способностей ориентироваться в информации разного вида; элементов алгоритмической деятельности; образного и логического мышления; строить простейшие информационные модели и использовать их при решении учебных и практических задач, в том числе при изучении других школьных предметов;

- освоение знаний, составляющих основу информационной культуры;

- овладение умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;

- воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности; этических норм работы с информацией, бережного отношения к техническим устройствам.

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки  и содержат три компонента: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний; уметь – владение конкретными умениями и навыками; выделена также группа умений, которыми ученик может пользоваться во внеучебной деятельности – использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

В данный УМК входят:

Учебник «Информатика» 3 класс, Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, Л. П. Панкратова.

Рабочая тетрадь в 2 частях «Информатика» 3  класс, Н. В. Матвеева, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, Е. Н.Челак.

Тетрадь для контрольных работ  «Информатика» 3  класс, Н. В. Матвеева, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, Е. Н.Челак.

Методическое пособие для учителя. «Обучение информатике» 2 – 4 классы, Н. В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова.

Электронное пособие. CD-диски, содержащие учебные и развивающие задания к курсу.

Содержание программы

Основные требования к уровню знаний и умений учащихся

3 класс  (34 ч)

1. Повторение пройденного во втором классе. Знакомство с информатикой.

Человек и информация. Источники и приемники информации. Искусственные и естественные источники информации. Носители информации. Что мы знаем о компьютере.

Контрольная работа (тестирование)

Учащиеся должны знать:

- что бывают искусственные и естественные источники информации;

- основные источники информации;

- правила работы с компьютером и технику безопасности;

уметь:

- представлять в тетради и на экране компьютера одну и ту же информацию об объекте различными способами;

- использовать компьютер для решения учебных и простейших практических задач, для этого: запускать тренажёры и тесты;

2. Действия с информацией

Немного истории о действиях с информацией. Сбор информации. Представление информации. Кодирование информации. Декодирование информации. Хранение информации. Обработка информации.

Контрольная работа (тестирование) по теме «Действия с информацией»

Учащиеся должны понимать:

- что информацию можно представлять на носителе информации с помощью различных знаков (букв, цифр, знаков препинания и других);

- что информацию можно хранить, обрабатывать и  передавать на большие расстояния в закодированном виде;

знать:

- что данные - это закодированная информация;

уметь:

- кодировать информацию различными способами и декодировать её, пользуясь кодовой таблицей соответствия;

- получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных и электронных носителях);

- использовать компьютер для решения учебных и простейших практических задач.

3. Объект и его характеристика

Объект. Имя объекта. Свойства объекта. Общие и отличительные свойства. Существенные свойства и принятие решения. Элементный состав объекта. Действия объекта. Отношения между объектами.

Контрольная работа (тестирование) по теме «Объект и его характеристика»

Учащиеся должны знать:

- что тексты и изображения  - это информационные объекты;

- как описывать объекты реальной действительности, т.е. как представлять информацию о них различными способами;

уметь:

- представлять в тетради и на экране компьютера одну и ту же информацию об объекте различными способами;

- работать с текстами и изображениями (информационными объектами) на экране компьютера;

4. Информационный объект и компьютер

Информационный объект и смысл. Документ как информационный объект. Электронный документ и файл. Текст и текстовой редактор. Изображение и графический редактор. Схема и карта. Число и электронные таблицы.

Контрольная работа (тестирование) по теме «Информационный объект и компьютер»

Учащиеся должны знать:

- что документ  - это информационный объект;

- как описывать объекты реальной действительности, т.е. как представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы);

уметь:

- представлять в тетради и на экране компьютера одну и ту же информацию об объекте различными способами: в виде текста, рисунка, таблицы, числами;

- работать с текстами и изображениями (информационными объектами) на экране компьютера;

- использовать компьютер для решения учебных и простейших практических задач, для этого: иметь начальные навыки использования компьютерной техники, уметь осуществлять простейшие операции с файлами (создание, сохранение, поиск, запуск); запускать простейшие широко используемые прикладные программы: текстовый и графический редактор; электронные таблицы.


Учебно – тематический план

3 класс

№ п/п

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Контрольные работы

1 четверть (8 ч.)

1

Человек и информация (повторение пройденного во 2 классе).

6

5

1

2.

Действия с информацией.

2

2

0

2 четверть (8 ч.)

3

Действия с информацией.

8

7

1

3 четверть (10 ч.)

4

Объект и его характеристика.

9

8

1

5.

Информационный объект и компьютер.

1

1

0

4 четверть (8 ч.)

6

Информационный объект и компьютер.

8

7

1

Всего

34

30

4

Календарно - тематическое  планирование учебного материала.

Всего 34 часа

По учебному плану в неделю 1 час

п.п

Тема

Количество

часов

Плановые сроки

прохождения

Скорректированные сроки прохождения

Страницы учебника

1 четверть ( 8 ч)

Глава 1.Информация, человек и компьютер. (6ч)                                                

1

1

 Человек и информация.

1

05.09

С. 8-14

2

2

Источники и приёмники информации.

1

12.09

С. 15-27

3

3

 Носители информации.

1

19.09

С. 28-36

4

4

Компьютер.

1

26.09

С. 37-45

5

5

Повторение, работа со словарём или тестирование по теме «Информация. Человек и компьютер».

1

03.10

С. 46-52

6

6

Контрольная работа по теме «Информация. Человек и компьютер».

1

10.10

  ____

                                                                       Глава 2. Действия с информацией (10 ч)

7

1

Анализ контрольных работ. Получение информации.

1

17.10

С. 55-67

2

8

2

Представление информации.

1

24.10

С. 68- 74

 2 четверть ( 8 ч.)

9

3

Кодирование информации.

1

07.11

С. 75-84

10

4

Кодирование и шифрование данных.

1

14.11

С. 85-94

11

5

Хранение информации.

1

21.11

С. 95- 109

12-13

6-7

Обработка информации.

2

28.11-05.12

С. 110-1116

14

8

Повторение, работа со словарём или тестирование по теме «Действия с информацией»

1

12.12

 С. 117-119

15

9

Контрольная работа по теме

«Действия с информацией»

1

19.12

    _____

16

10

Анализ контрольных работ. Повторение, работа со словарём или тестирование по теме «Действия с информацией»

1

26.12

С. 120- 122

                                                           3 четверть (10 ч.)

                                                   Глава 3. Мир объектов. ( 8 ч)

17-18

1-2

Объект, его имя и свойства.

2

16.01-23.01

С. 6- 8

19

3

Функции объекта.

1

30.01

С. 9-18

20

4

Отношения между объектами.

1

06.02

С. 19-27

21

5

Характеристика объекта.

1

13.02

С. 28-36

22

6

Документ и данные об объекте.

1

20.02

С.37-45

23

7

Повторение, работа со словарём или тестирование по теме «Мир объектов»

1

27.02

С. 46-56

24

8

Контрольная работа по теме «Мир объектов»

1

06.03

___

                                                   Глава 4.Компьютер, системы и сети. ( 10 ч)

25

1

Анализ контрольных работ. Компьютер – это система.

1

13.03

С. 57-66

26

2

Системные программы и

операционная система.

1

20.03

С. 67- 77

                                                                       4 четверть ( 8 ч)

27

3

Файловая система.

1

03.04

С. 78-89

28

4

Компьютерные сети.

1

10.04

С. 91-103

29

5

Информационные системы.

1

17.04

С. 104-115

30

6

Повторение, работа со словарём или тестирование по теме «Компьютер, системы и сети».

1

24.04

С. 116-127

31

7

Контрольная работа по теме

 «Компьютер, системы и сети».

1

08. 05.

___

32-34

8-10

Анализ контрольных работ. Повторение пройденного за год.

3

15.05

22.05

29.05

С. 129 -140


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа педагога 1 класса по ФГОС

Рабочая программа педагога для учащихся 1 класса разработана на основе Концепции стандарта второго поколения (ФГОС НОО). Включает в себя пояснительные записки и поурочно-тематические планирования к ка...

Рабочая программа для 1 класса по ФГОС УМК Школа Росии на 2012-2013 учебный год

Рабочая программа по математике по ФГОС для 1 класса по учебной линии "Школа Росии" составлена на 2012-2013 учебный год...

рабочая программа "Математика.3 класс"Моро ФГОС

рабочая программа по математике 3 класс к учебнику Моро. Составлена по ФГОС II поколения. Актуальна для...

рабочая программа "Математика.3 класс"Моро ФГОС

рабочая программа составлена по учебнику Моро Фгос II поколения. Актуальна для Республики Татарстан....

Рабочие программы для 1 класса по ФГОС

Вашему вниманию представлены рабочие программы и календарно-тематическое планирование для 1 класса по ФГОС 2 поколения....

Рабочие программы для 1 класса по ФГОС

Рабочие программы по ФГОС...

Рабочая программа для 1 класса по ФГОС УМК "Школа 2100"

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС.Может быть использована учителями начальных классов....