Урок - практикум по теме "Что мы знаем о компьютере" 3 класс
план-конспект урока по информатике (3 класс) на тему

Урок с применением интерактивной доски, работа учащихся с интернетом и программой PowerPoint. Урок был спроектирован и проведен в технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон, что обеспечило его направленность на достижение учащимися образовательных результатов всех типов (личностных, метапредметных, предметных). Посредством данной технологии учителем были созданы в пространстве урока оптимальные условия для самостоятельной учебной деятельности учащихся по открытию нового знания и его применению для решения учебно-познавательных задач. В основе урока лежала компьютерная презентация с последовательностью излагаемых положений и технологией работы с изучаемым программным средством. Опираясь на неё, в ходе всего урока была реализована триединая дидактическая цель: а) (познавательная) обеспечение усвоения учащимися особенностей построения компьютера, визуального восприятия материала урока; принципа работы оперативной памяти и порядка следования устройств, входящих в состав аппаратной реализации ПК. б) (развивающая) развитие дивергентного мышления. в) (воспитательная) развитие ценностно-смысловой культуры учащихся. Все этапы урока: от мотивации учащихся к деятельности на уроке, актуализации субъектного опыта учащихся до организации первичного закрепления, самостоятельного анализа учебной информации и применения полученных знаний в практикуме чётко соответствовали логике построения урока. В каждый момент своей работы учащиеся знали, чем именно они занимаются и к чему им надо стремиться. При решении проблемного вопроса удачно использовалась функция интерактивной доски «шторка», которая позволяет закрывать часть экрана (или полностью). Верность ответа проверялась после коллективного обсуждения его всем классом. Постоянно обеспечивалась обратная связь. В ходе практической работы была организована помощь нуждающемуся в ней ученику. Использование таймера из меню ИД с фиксированным временем для выполнения задания, способствовало развитию у учащихся умения организовывать свою деятельность в соответствии с регламентом. Использование презентаций в начальной школе обусловлено существенным преобладанием образно-визуального восприятия над другими способами получения информации, а также недостаточным уровнем развития абстрактного мышления и потребностью в предметных формах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-praktikum_po_teme_22chto_my_znaem_o_kompyutere22.doc121.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-практикум по информатике в третьем классе

Тема: «Что мы знаем о компьютере?»

Цели:

  • обобщить сведения о составе персонального компьютера и о назначении его основных устройств;
  • прививать навыки управления компьютером;
  • развивать любознательность ребенка, формировать информационную культуру.

Педагогические задачи:

  • познакомить учащихся с составом персонального компьютера на примере учебного рабочего места;
  • добиться понимания всеми учащимися назначения устройств, ассоциируя их с основными действиями над информацией: вводом, обработкой, хранением, выводом;
  • научить использовать мышь и клавиатуру для выполнения простых заданий или усовершенствовать уже имеющиеся навыки работы с этими устройствами ввода;
  • обратить внимание учащихся на аналогию между функционированием компьютера и отдельными сторонами человеческой деятельности с информацией;
  • познакомить учащихся с правилами безопасной работы на компьютере.

Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока:

  • знать состав персонального компьютера как рабочего места пользователя и названия устройств, входящих в состав компьютера;
  •  знать назначение основных устройств, входящих в состав компьютера (устройств ввода, вывода, памяти и процессора);
  • уметь выполнять простые действия с помощью мыши и вводить простой текст с клавиатуры;
  • Знать основные правила поведения при работе за компьютером.

Ключевые понятия: компьютер, персональный компьютер (ПК), состав ПК, клавиатура, мышь, принтер, сканер, монитор, системный блок, процессор, память (внутренняя и внешняя).

Вспомогательные понятия: данные, обработка, хранение, передача, программа, текстовый редактор, калькулятор, графический редактор.

Материальное обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь №1, демонстрационный ПК, проектор, функциональная схема персонального компьютера (бумажный вариант), карточки с изображением частей ПК и лишних предметов (Приложение 2) интерактивная доска - буквы слова «КОМПЬЮТЕР» (на листе формата А4).

Оформление к уроку: на интерактивной доске висят серые карточки(шторка), под которыми спрятаны буквы слова «компьютер».

Ход урока:

1. Организационный момент (1 мин).

Приветствие детей, сверка количества детей.

2. Повторение пройденного материала (2-3 мин).

Проведение устного опроса, предполагающего краткие ответы. Примерные вопросы:

  1. Какие носители информации использовали древние люди?
  2. Для чего нужны носители информации?
  3. Что может быть носителем информации?
  4. Какой носитель информации используется для записи и воспроизведения звуковой информации?
  5. Какие носители информации используются для хранения данных на компьютере?

3. Изучение нового материала с использованием компьютерной презентации (10-12 мин).

Изучение новой темы проходит в виде эвристической беседы, которая сопровождается презентацией и показом реального объекта – персонального компьютера, а также игры-задания. В процессе урока необходимо открыть все буквы спрятанные на доске и составить из них слово. На каждую букву дается загадка или пояснение. Буквы открываются в следующем порядке:

Ь – клавиатура (Лежит дощечка у экрана, Буквам-кнопкам она мама!

Знает русский алфавит И английским удивит -

Очень умная натура! Это что?)

М – мышь (картинка мыши)

0 – монитор, принтер (Что за друг такой? - Железный, Интересный и полезный. Дома скучно, нет уюта,Если выключен...)

 Р – системный блок, процессор

Т – системный блок (Монитор — всего полдела. Чтоб работа закипела,
Чтобы диски ты смотрел, Чтоб без связи не сидел,
Чтоб компьютер нам помог, Должен быть…

К – данные, программа

Вопросы: может ли компьютер самостоятельно принимать решения? Понимает ли компьютер смысл команд, которые он выполняет? Благодаря чему пользователь может набирать на компьютере тексты, рисовать рисунки, слушать музыку? Все реакции на команды, которые дает пользователь, должны быть записаны в программе. Ответ «не понимает» должен обязательно прозвучать, компьютер выполняет команды формально, не понимая их смысла. Информация, с которой может работать компьютер, называется данные.

Ю – для чего нужен компьютер?

   

Е – карточки с заданием Дети получают набор карточек с изображениями частей ПК и других предметов. Задача учащихся: собрать компьютер, исключив лишние предметы. Задание выполняется в парах. Выставляется таймер (1 мин)

П – отгадай ребус

                                         

Задание №1 позволяет обобщить уже имеющиеся у учащихся знания о компьютере. Учащиеся должны переместить выбранный ответ, после чего учитель предлагает детям устно обосновать выбранный ответ.

Задание №1.

Компьютер помогает человеку…

Обработка информации

Хранение информации

Ввод информации

Вывод информации

  • хранить, обрабатывать и предавать информацию
  • смотреть и слушать телепередачи
  • процессор;
  • внешняя память (носители) и внутренняя память;
  • клавиатура, сканер, микрофон;
  • принтер, монитор, колонки, наушники.

Необходимо обратить внимание на то, по каким признакам можно объединить устройства, входящие в состав компьютерной системы, в группы по выполняемым действиям с информацией: ввод, вывод, хранение, обработка. Также стоит обратить внимание учителя на то, что каждое устройство (или группа устройств) выполняет определенное действие с информацией и что устройства ввода и вывода могут в случае необходимости добавляться или заменяться другими, более совершенными.

После того, как открыты все буквы, дети составляют слово «компьютер».

4. Физкультминутка (2 мин).

5. Компьютерный практикум (15 мин) делятся на группы

Детям предлагается самостоятельно представить компьютер с помощью нахождения картинок в  интернете и представить в программе PowerPoint.

        Подписать все устройства и их назначения

7. Обобщение и подведение итогов (2-3 мин)

При подведении итогов нужно еще раз обратиться к общей схеме состава компьютера и вместе с детьми назвать устройства, входящие в состав компьютерной системы. А можно провести устный опрос, показывая вопросы на экране с вариантами ответов. При ответе на вопросы дети показывают названные устройства на оригинале. Вопросы для обобщения и закрепления знаний на слайдах презентации № 14-19.

В конце следует обобщить сведения и дать краткую характеристику компьютеру:

  • Компьютер – это электронное устройство, которое управляется программами;
  • Компьютер предназначен для хранения, обработки и передачи информации;
  • В состав компьютера входят разные устройства – для ввода информации, для вывода информации, для хранения и обработки информации.

Обязательно следует поощрить учащихся, которые продемонстрировали свои знания, чаще других давали правильные ответы.

8. Комментарии учителя к домашнему заданию (1-2 мин).

Учитель дает детям домашнее задание под запись в дневник: Параграф №5; задание №4 на странице 21. Нарисовать компьютер, используя знания о его составе, полученные на уроке. Записать в рабочую тетрадь новые слова. Дети записывают домашнее задание в дневник.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-практикум по закреплению пройденного материала 3 класс "Школа России"

Закрепление пройденного материала.Многозначные числа. ...

Урок-практикум по технологии "Веселые капельки" 1 класс

Урок-практикум из курса "технология" 1 класс. Изготовление игрушки-мобиле из бумаги и картона....

Урок по литературному чтению в 3 классе. Урок-практикум по развитию читательских умений (В.Бианки "Неслышимка")

Презентация к уроку №8 из раздела "Природа летом" (В.Бианки "Неслышимка")....

Методическая разработка к уроку- практикум по математике "План и масштаб" 4 класс

Технологическая карта к уроку по математике "План и масштаб"...

Презентация к уроку- практикум по математике "План и масштаб" 4 класс

Презентация к уроку по математике "План и масштаб"...

Урок-практикум по русскому языку во 2-ом классе по теме "Правописание парных звонких и глухих согласных перед согласными"

План урока:1. Организационный момент2. Минутка чистописания3. Словарная работа4. Работа по развитию речи.5. Фонетический разбор слова6. Работа по теме урока.7. Работа в парах8. Зрительно-слуховой дикт...