02. Учебно-методическая разработка по использованию интернет-сервисов в образовательной деятельности
методическая разработка по информатике (1, 2, 3 класс)

Федяева Ольга Александровна

В данной методической разработке описывается практика применения интернет-сервисов: learningapps, учи.ру с учащимися начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchebno-metodicheskaya_razrabotka.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Информация об авторе разработки

Информация о цифровой технологии

Названия применяемых в разработке цифровых технологии

LearningApps; Учи.ру.

Обоснование выбора используемой цифровой технологии

LearningApps.org прост для самостоятельного освоения и использования в работе. Используя данный сервис, можно создать свой ресурс – небольшое упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля.

Кроме этого, на самом сервисе размещено большое количество готовых заданий. Все задания можно создавать и редактировать в режиме он-лайн. 

Учи ру - образовательная платформа, которая дает возможность в игровой и увлекательной форме осваивать школьные предметы. Позволяет сделать процесс обучения увлекательным и ярким.

Применение интернет-сервисов на уроках математики в 1 классе помогает по-новому организовать учебный процесс, оживить и разнообразить, сделать более интересным его, и  позволяет: усилить положительную мотивацию обучения; активизировать познавательную деятельность учащихся; расширить возможность самостоятельной деятельности; повысить качество усвоения материала; осуществить дифференцированный подход к детям с разным уровнем готовности к обучению; организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями.

Технология использования учебно-методической разработки

1.Предмет

Математика

2. Тема

Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация.

3. Класс, возраст  обучающихся

1 класс, 7 лет

4. Этапы реализации учебно-методической разработки

        На начальных этапах знакомства с ресурсом все действия учеников осуществляются при активном участии учителя, который является носителем алгоритма деятельности, наставником и образцом для подражания. Затем дети самостоятельно используют в совместной со взрослым деятельности хорошо известные алгоритмы, правила, умения и знания. Учитель на данном этапе участвует уже не как наставник, а как равноправный партнер по совместной деятельности.

И на заключительном этапе участие взрослого необходимо, как контрольное присутствие.

Интернет-ресурсы LearningApps; Учи.ру.можно использовать на всех этапах урока математики: на этапе подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала; на этапе усвоения новых знаний; на этапе закрепления новых знаний.

5. Планируемые результаты по ФГОС

Использование на уроках математики интернет-сервиса LearningApps, образовательной платформы Учи.ру предполагает достичь  обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов предусмотренных ФГОС НОО.

Личностные: формирование умений высказывать при помощи учителя простые правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); формирование положительного отношения к мнению других; развитие мотивов учебной деятельности.

Метапредметные: Формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные:учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с интернет-ресурсом; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку самостоятельной деятельности.

Познавательные: формирование умений формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены.

Коммуникативные: формирование умений высказывать свои мысли, донести их до других; умений слушать и понимать речь других.

В начальной школе на уроках математики важно дать не только прочные знания математики, но и увлечь учащихся этим предметом, развивать личность ребёнка, удовлетворять его познавательные интересы, активность, самостоятельность. Именно эти качества учащихся и развиваются с внедрением ИКТ в образовательный процесс.

Таким образом, для формирования УУД, возникает необходимость внедрить инноваций в учебный процесс школы с целью повышения качества образования

6. Форма работы

Индивидуальная, работа в парах, группах.

7. Технология реализации на уроке выбранной(ых) цифровых технологий

Задание 1: "Учимся считать. Посчитай апельсины". Образовательная платформа: Учи.ру

Задание включено в календарно-тематическое планирование и отрабатывается на уроке по теме: "Счёт предметов". Этап закрепления новых знаний. Выполнение задания предусматривает закрепление умений пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом. Учащиеся научатся выполнять задание согласно инструкции. Сначала ученикам нужно посчитать количество апельсинов, переместив их слева направо в выделенное поле, и обозначить количество нужной цифрой. Далее отвечая на вопрос: "Сколько апельсинов?". Сильные учащиеся могут сразу обозначить количество апельсинов цифрой. Слабые ученики могут  посчитать  количество апельсинов, перемещая их в нужное поле, и только потом  обозначить цифрой.

Задание 2: "Первый, второй, третий". Образовательная платформа: Учи.ру

Задание включено в календарно-тематическое планирование и отрабатывается на уроке по теме: "Временные представления". Этап актуализации имеющихся знаний. Выполнение задания предполагает выявление умений детей ориентироваться во времени: определять, кто из спортсменов пришёл "раньше", "первым", "позже", "вторым", "третьим"; позволяет закрепить умения считать предметы, соотносить количество с цифрой. Учащиеся научатся выполнять задание согласно инструкции. Учащимся нужно ответить на следующие вопросы: "Сколько всего спортсменов за финишем?"; Кто первый? (раздай медали).

Задание 3: "Дополни до 10". Интернет-сервис - LearningApps.org Автор: Анна Тарасова

Задание включено в календарно-тематическое планирование и отрабатывается на уроке по теме: "Числа от 1 до 10". Этап усвоения новых знаний. Выполнение задания предусматривает частичное знакомство учащихся с составом числа 10. Учащиеся научатся выполнять задание согласно инструкции. Учащимся нужно дополнить числа до 10, нажав на кнопку и выбрав соответствующее число.

7.1. Формулировка заданий

Задание 1: "Учимся считать. Посчитай апельсины".

Для детей не владеющим чтением есть возможность прослушать задание и выполнить его.

Инструкция для учащихся: Перед тобой на экране, находятся апельсины, тебе нужно навести курсор мышки на апельсин и перетащить его в пустую рамку, записать количество апельсинов в появившемся окне, нажав нужную цифру на клавиатуре. После того как переместишь все апельсины, запиши количество апельсинов в окно, которое появится около вопроса. Если задание выполнил неверно, появится подсказка, ты можешь её прочитать или прослушать, исправить ошибку. Задание нужно будет выполнить сначала.

Задание 2: "Первый, второй, третий". Образовательная платформа: Учи.ру".

Инструкция для учащихся: Перед тобой на экране будут появляться спортсмены, тебе нужно посчитать их и ответить на вопрос: "Сколько всего спортсменов за финишем?". Для этого выбери соответствующую цифру на клавиатуре и введи её в пустое окошко. Если ответишь правильно, то появится следующий вопрос, если ошибёшься, выбранная тобой цифра выделится красным цветом, а над спортсменом появится правильный ответ. После этого тебе нужно будет раздать медали спортсменам, определить, кто из них пришёл "первым", "вторым", "третьим".

Задание 3: "Дополни до 10".

Инструкция для учащихся: Перед тобой на экране числовой домик. Тебе нужно дополнить числа до 10. Нажми на кнопку и выбери цифру. После выполнения задания внизу справа нажми на значок "квадрат с галочкой" и проверь себя, если всё выполнил правильно появится запись : "Ура! Всё правильно!". Если допустил ошибку, то цифра, которую выбрал неправильно, будет выделена в красную рамку, её нужно будет исправить.

7.4. Критерии оценивания выполненного задания

Оценивание выполнения детьми заданий сервисов LearningApps, Учи.ру уже заложено в программном обеспечении данных ресурсов.

. Однако чаще всего в используется унифицированная система интерпретации полученного при оценивании материала, результаты которой выражены в количественной форме.

№ п/п

Критерии оценивания

Количество баллов

1.

Правильный ответ

5 баллов

2.

Неправильный ответ. Исправился сам.

4 балла

3.

Неправильный ответ. Справился с помощью.

3 балла


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта "ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

СтатьяПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

Презентация на тему "Использование интернет - сервисов при работе над понятийным аппаратом на уроках ОРКСЭ"

В презентации раскрыта возможность использования интернет - сервисов по созданию облака тегов. Может быть использована учителями, реализующими курс ОРКСЭ .при подготовке к урокам, для выступлений на м...

Использование интернет-сервисов Umaigra и LearningApps для создания дидактических игр

Статья посвящена использованию интернет-сервисовUmaigra и LearningApps, предназначенныхдля создания дидактических он-лайн игр, предоставляющих дополнительные возможности для построения урока по ФГОС....

Свидетельство "За активное использование информационных технологий в образовательной деятельности".

Обобщение своего педагогического опыта на Всероссийском уровек,прошедшей редакционную экспертизу и доступен для всеобщего ознакомления на страницах образовательного СМИ "Проект "Инфоурок&quo...

Использование проектной задачи в образовательной деятельности.

Использование проектной задачи в образовательной деятельности....

Использование интернет-сервиса Learning Apps в работе учителя-логопеда с детьми с ОВЗ

Раскрываются возможности интернет -сервиса Learning Apps во время дистанционного обучения. Раскрываются возможности как для детей,так и для учителя-логопеда....

Использование интернет-сервисов в работе учителя начальных классов

Данная работа мною использоалась на педагогической конференции и затронула одну из важных тем, важно ли использование интернет-сервисов в работе учителя начальных классов?...