Реферат "Мюзикл "Ромео и Джульетта"
творческая работа учащихся по иностранному языку (3 класс) по теме

Смелянская Лариса Владимировна

Реферат для Валентайн-конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referatnastya1.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

                                     Реферат

            на тему:

            Мюзикл

 «Ромео и Джульетта»

Подготовила:

уч-ца 3 класса

Борисовская

Анастасия

2012 г. Дубна

НОУ СОШ «Гармония»

             Romeo & Juliette 

    | Ромео и Джульетта (2001)

музыка, либретто и песенные тексты: Gérard Presgurvic (Жерар Пресгурвик)

   Трагическая история двух влюбленных, разъединенных враждой их семей, получала прочтение средствами музыки, хореографии и кинематографа бесконечное количество раз. Музыкальный театр также отдал дань этому сюжету — на нем основаны более двух десятков опер и как минимум четыре мюзикла.

   В конце 90-x с появлением мюзикла "Notre-Dame de Paris" ("Собор Парижской Богоматери") во Франции выработался новый стандарт театрального шоу, характерными чертами которого были либретто на основе классической любовной истории, партитура, состоящая из популярных песен, эффектное оформление и модная хореография.

   Пьеса Шекспира представляла собой благодатный материал для адаптации в этом стиле, чем и воспользовался французский композитор, поэт и певец Жерар Пресгурвик (Gérard Presgurvic). Он отказался от шекспировского текста и пересказал историю своими словами, сохранив основные сюжетные коллизии оригинала. Пресгурвик оставил за рамками своего либретто некоторых второстепенных героев и ввел двух аллегорических персонажей — Смерть и Поэта.

   14 февраля 2000 года мюзикл был представлен прессе, а 3 апреля вышел в свет концепт-альбом с 17 песнями из спектакля.

   Оригинальную французскую версию спектакля открывает инструментальная увертюра, предваряемая небольшим прозаическим вступлением:

    Герцог Вероны приветствует зрителей в подвластном ему городе. Он представляет некоторых его обитателей и рассказывает о вражде двух семей — Монтекки и Капулетти (Vérona/Верона). Герцог приказывает им прекратить губительные ссоры. Не меньше Герцога распрями обеспокоены матери семейств — леди Монтекки и леди Капулетти. Наблюдая с балконов за очередной стычкой между кланами, женщины шлют проклятия небесным и земным силам, поселившим в сердцах людей ненависть друг к другу

   

Французская премьера спектакля состоялась 19 января 2001 года в Парижском дворце конгрессов (Palais des Congrès

Режиссером и хореографом спектакля стал Реда (Redha. Эффектные декорации — трансформирующиеся башни, предстающие замками Монтекки, Капулетти и Герцога, — спроектировал Доминик Лебурж.Костюмы для мюзикла (одеяния в стиле XIV века с налетом современности) создала Доминик Борг (Dominique Borg.

 Критики высоко оценили новую постановку. Многие из них назвали "Ромео и Джульетту" лучшим французским мюзиклом. Благодаря огромному успеху летом 2001 года мюзикл пересек океан и гастролировал в Канаде. Парижская постановка закрылась 21 декабря 2002 года. К тому времени мюзикл "Ромео и Джульетта" посмотрели более миллиона зрителей по всей Франции.

Почти сразу после премьеры спектаклем заинтересовались иностранные продюсеры.

 4 ноября 2002 открылась постановка в лондонском театре Пиккадилли (Piccadilly Theatre). Однако на родине Шекспира спектакль был встречен прохладно, и спустя четыре месяца показов закрылся. Это обстоятельство не помешало мюзиклу Пресгурвика завоевывать Европу.

В 2003 году появилась постановка в Антверпене (Бельгия), которая впоследствии гастролировала по Нидерландам.

 В 2004 году спектакль открылся Будапеште и в 2005-м — в Вене, при этом в венской постановке впервые в истории этого мюзикла был задействован живой оркестр.

 В 2007 году мюзикл гастролировал по Азии, а годом позже открылся в Мексике. При этом в каждую постановку привносилось что-то новое, однако в целом все они представляли собой чуть более или чуть менее измененные версии оригинального французского спектакля.

 Единственным исключением из этого правила явилась венгерская постановка, которую в отличие от всех остальных можно считать абсолютно самостоятельным спектаклем. Не будет преувеличением сказать: единственное, что связывает ее с французским оригиналом — это музыкальная партитура. Все остальное — либретто, тексты музыкальных номеров, сценография, костюмы, характеры персонажей — подверглось значительной переработке.

В результате "Ромео и Джульетта", мюзикл, построенный по принципу концерта, превратился в полноценный музыкальный спектакль.

20 мая 2004 года в Московском театре оперетты открылась русская версия мюзикла. Реализация проекта была осуществлена компанией "Metro Энтертейнмент", ставившей такие мюзиклы, как "Metro" и "Notre-Dame de Paris". В Москве также была создана авторская версия спектакля. На роль Смерти пригласили звезду мирового балета Николая Цискаридзе. Участниками премьерного состава были Эдуард Шульжевский (Ромео), София Нижарадзе (Джульетта), Павел Максимов (Тибальт), Станислав Беляев (Меркуцио), Сергей Ли (Бенволио), Александр Маракулин (граф Капулетти), Анастасия Сапожникова (леди Капулетти), Наталья Сидорцова (Кормилица), Лика Рулла (леди Монтекки), Павел Бельков (Смерть), Владимир Дыбский (Герцог), Мохаммед Абдель Фаттах (Парис), Антон Арцев (брат Лоренцо). Спектакль просуществовал два года.

На сегодняшний день существуют аудиозаписи всех 6 постановок мюзикла, включая русскую версию. В 2002 году была выпущена видеозапись спектакля с оригинальным парижским составом исполнителей.

Экранизации

  1. 1936 — Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet (реж. Джордж Кьюкор)
  2. 1955 — Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet (реж. Ренатто Кастелани)
  3. 1955 — Ромео и Джульетта (реж. Лев Арнштам)
  4. 1966 — Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet (реж. Паул Циннер)
  5. 1968 — Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet (реж. Ф. Дзеффирелли)
  6. 1996 — Ромео + Джульетта / Romeo + Juliet (реж. Баз Лурманн)
  7. 2003 — Ромео & Джульетта / «Romeo & Juliet» (реж. Лилия Абаджиева)
  8. 2007 — Ромео х Джульетта / Romeo х Juliet (реж. Ойсаки Фумитоси)
  9. 2008 — Ричард III (телеверсия спектакля театра Сатирикон, реж. Юрий Бутусов)

Анимационные фильмы

  1. 2007 - Romeo x Juliet (аниме сериал)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мюзикл "Ромео и Джульетта"

материал для Валентайн-конференции...

Балет. Фрагмент балета С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

План-конспект урока по музыке в 1 классе на тему "Балет. Фрагмент балета С.С. Прокофьева "Ромео и Джульетта"....