Сказки разных стран
методическая разработка по иностранному языку (4 класс) по теме

Внеклассное мероприятие о зарубежных писателях-сказочниках

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazki_raznyh_stran.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки разных стран

урок-викторина для 4 класса

Оформление:

Портреты сказочников (Льюис Кэрролл, Марк Твен, Р. Киплинг)

Иллюстрации из разных сказок («Золушка», «Кот в сапогах», «Алиса в стране чудес», «Вини – Пух и все, все, все»)

Карточки с названиями сказок на английском языке

Выставка книг со сказками.

Сегодня мы с вами собрались на встречу со сказками. Вы услышите много интересного о сказках разных стран. Слушайте внимательно и постарайтесь побольше запомнить на русском и английском языках, потому что после сообщения будут викторина и конкурсы по сказкам.

Никто из нас не вырос без сказок. Сказки – это первое, что рассказывают детям, это первые книжки, которые им читают. Сказки любят все, потому что они учат добру, учат видеть в жизни, что хорошо и что плохо, что красиво и что некрасиво, что справедливо и что – нет.

Сказки развивают фантазию. А без фантазии человек не может жить. Без фантазии он не придумал бы столько чудесных вещей, которые нас окружают. Придумал в сказке летающий ковер – и появился самолет; придумал шагающий и плывущий дом – и появился поезд и пароход; придумал голос, который на другом краю земли слышен, - и появился телефон.

Сказки учат добру и справедливости, помогать слабым. Так поступают все добрые герои – добры молодцы, принцы, богатыри или просто хорошие люди. Кто добрый герой сказки «Айболит»? – доктор Айболит. Он есть и в английской сказке и называется доктор Дулитл. А называют его так, потому что он делает (do) добро своим маленьким (little) друзьям. А кто его маленькие друзья? (Звери). Как по-английски звери? (Animals). Злые силы в сказках терпят поражение, даже если они хитрые и коварные. Как вы думаете, почему? Потому что добро всегда собирает друзей и помощников, а у зла есть только враги.

В сказках часто действуют звери, но они наделены человеческими характерами и поступают они, как люди. Кто всегда хитрый, изворотливый и любит обманывать? (Лиса и Кот). Как они называются по-английски? (Fox, cat). Кто неповоротливый и глупый? (Медведь). А по-английски? (Bear). Кто злой, голодный и коварный? (Волк). По-английски? (Wolf). Кто трусливый? (Заяц). Заяц (кролик) – частый герой американских сказок и называют его там Brother Rabbit.

Сказки бывают народные и литературные. Народные сказки слагаются устно и передаются из поколения в поколение рассказами старших. Они были и есть у всех народов. Такие русские народные сказки как «Теремок», «Репка», «Волк и семеро козлят» переведены на многие языки и теперь знакомы детям многих стран. Давайте выучим их название в английском переводе.

«Теремок» - «A Little House in the Wood». Как видите, в английском языке даже нет такого слова – теремок. Перевод поэтому описательный.

«Репка» - «Turnip». А это английское слово похоже на наше слово «турнепс», это тоже овощ.

Народные сказки есть у всех народов. Из них можно узнать много интересного: как живут, что едят, что носят персонажи в разных концах света. И какие звери и птицы живут рядом с героями сказок, и какие деревья и цветы растут там, где живут герои.

Сказки разных стран и разных народов обогащают наше представление о людях и о мире, который нас окружает. Так, из уральских сказов Бажова все узнали, какие богатства таят наши Уральские горы.

Но бывают сказки и литературные. Такие сказки чаще всего записаны писателями как обработка чьих-то устных сказов, но могут и сочиняться самими авторами. Начнем в русских сказок.

Очень любил сказки няни Арины Родионовны А.С. Пушкин. Он их с удовольствием слушал часами, даже тогда, когда уже был взрослым, писателем и находился в ссылке в своем имении. А сколько сказок Пушкина мы знаем! Назовите сами те, что помните.

Русский писатель С.Т. Аксаков записал сказку своей няни Пелагеи «Аленький цветочек», и она стала одной из самых любимых сказок детей. К русским литературным сказкам относится и сказка великого писателя Льва Толстого «Три медведя».

А какие иностранные сказки стали нашими друзьями с детства? Кто не знает сказки французского писателя Шарля Перро «Красная Шапочка», «Золушка», «Мальчик – с - пальчик», «Синяя Борода» и другие? Они переведены на языки разных народов мира и по-английски называются:

The Little Red Cap – «Красная Шапочка»

Cinderella – «Золушка»

The Sleeping Beauty – «Спящая красавица»

The Cat in High Boots – «Кот в сапогах»

        Сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена знают все. Разве можно забыть его «Дюймовочку», «Снежную королеву», «Огниво», «Принцессу на горошине», «Стойкого оловянного солдатика», «Гадкого утенка»? Вы, конечно, помните героев этих сказок и их приключения. Эти сказки так популярны, что по ним снимают фильмы, ставят пьесы, пишут оперы и балеты.

        Немецкие писатели братья Гримм тоже подарили нам немало сказок. Но самыми любимыми сказками братьев Гримм у нас стали «Бременские музыканты» и «Госпожа Метелица».

        Ну, а английские сказки? Ведь очень интересно знать сказки страны, язык которой изучаешь. Какие же сказки английских писателей переведены на русский язык и потому известны нам?

        Это «Алиса в стране чудес», сказка, сочиненная английским математиком для маленьких девочек – дочек своего друга. Математик сочинил сказку под именем Льюиса Кэрролла, а сказка по-английски называется «Alice in Wonderland». В ней девочка Алиса бежит за Белым Кроликом и попадает в необычную страну, которую иначе как страна чудес не назовешь.

        Это и сказки о животных и людях, которые написал Редьярд Киплинг. Он провел детство и юность с родителями в Индии, и его сказки – о людях и животных этой удивительной страны объединены под общим названием «Книга джунглей». Мы хорошо знаем сказки «Маугли» и «Рики – Тики – Тави». Кто из вас не помнит мудрую пантеру Багиру, храброго медведя Балу, злого и коварного тигра Шер-Хана и его верного слугу шакала Табаки?

        Из Англии к нам пришли сказки писателя Оскара Уайльда «Счастливый принц» и «Звездный мальчик».

        Английская сказка о Винни – Пухе, забавном и глуповатом медвежонке, рассказана английским писателем Александром Аланом Милном.

        Вот, оказывается, сколько сказок, наших и зарубежных, знакомы нам с детства. И образованный человек должен знать не только их название и содержание, но и их родину, а у литературных сказок надо знать еще «родителей», т.е. писателей, которые эти сказки записали или сочинили.

Викторина

Теперь вам предлагается викторина по сказкам.

  1. Переведите название сказки «A Golden Fish and a Fisherman» и назовите ее автора. («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина).
  2. Кто олицетворяет злую силу в сказке, которая по – английски называется «Dolittle»? (Бармалей).
  3. Кто написал сказку «The Cat in High Boots» и как в ней звали хозяина кота? (Ш. Перро, Маркиз Карабас Барабас).
  4. Из какой страны прибыл Винни-Пух, кто он такой по-английски и кто автор сказки? (Англия, bear, А. Милн).
  5. Почему англичанин Киплинг писал сказки об Индии, и кто главный герой его сказок под названием «Книга джунглей»? (Провел там детство, Маугли).
  6. Назовите главных героев сказки «Снежная королева» и скажите, из какой страны они к нам пришли? (Герда, Кай, Дания). Скажите по-английски, во что превратила Снежная Королева сердце мальчика Кая (ice).
  7. Переведите на русский язык две сказки О. Уайльда – A Happy Prince, A Star Boy. («Счастливый принц», «Звездный мальчик»).
  8. Назовите родину этих сказок. (England).
  9. Героиню одной из сказок звали Cinderella. She lost her shoe at 12 oʼclock. Назовите героиню по-русски, скажите, что она потеряла, кто автор этой сказки. (Золушка, туфелька, Ш. Перро).
  10.  Какое музыкальное произведение создано по сказке «The Sleeping Beauty»? Кто автор музыки этого произведения? (Балет «Спящая красавица», П.И. Чайковский).

Конкурсы по сказкам

  1. Назовите не менее 5 авторов и названий сказок из разных стран.
  2. Перечислите зверей – Бременских музыкантов – по-русски и по-английски. (Cat, dog, cock, ass).
  3. Подберите из данных по-английски названий те, которые соответствуют картинке. Даются карточки с названиями, картинки к сказкам висят на доске.
  4. Вспомните, как зовут трех поросят. (Nif-Nif, Naff-Naff, Nuff-Nuff).
  5. Назовите по-английски зверей, которые жили в теремке. (Mouse, frog, hare, fox).
  6. Изобразите какого-нибудь зверя.
  7. Назовите музыкальные произведения, в основу которых положены сказки.

«Спящая красавица» - балет

«Золушка» - балет

«Щелкунчик» - балет

«Снегурочка» - опера

«Руслан и Людмила» - опера

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: « История празднования Нового года в разных странах мира»

Цель – расширить представления детей об истории возникновения праздника и особенностях его проведения в различных странах мира. Методы – совместная поисково – исследовательская деятельность ( родител...

«Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Внеклассное занятие для учащихся начальной школы....

"Одежда в разные времена и в разных странах"

Конспект урока , в котором происходит систематизация знаний о одежде народов России....

Разработка занятия кружка "Книголюбы". Тема: Сказки разных народов. Венгерская сказка «Два жадных медвежонка».

На занятии происходит знакомство со сказками народов мира, формирование читательских умений  у обучающихся при работе с текстом, привитие норм морали и нравственности через принятие идейной...

Разработка занятия кружка "Книголюбы".Тема: Сказки разных народов.Татарская сказка «Три сестры». Нанайская сказка «Айога»

На занятии происходит знакомство со  сказками  разныъх народов, их особенностями, с бытом и традициями разных народов, совершенствуются навыки осознанного чтения....

Конспект открытого занятия «Книжки-малышки»/ Знакомство со сказками народов разных стран. Восприятия художественного слова и искусства.

Конспект открытого занятия «Книжки-малышки»Цель занятия:1. Познакомить детей со сказками народов разных стран. (на этом занятии - Украинская сказка)2. Формировать элементарное воспри...

Литературная игра- викторина с ответами для 2 класса на тему: «Сказки разные нужны, сказки разные важны».

Литературная игра- викторина с ответами для 2 классана тему:  «Сказки разные нужны, сказки разные важны".   Цели:·        Развивать ...