Повышение мотивации детей к изучению английского языка посредством применения продуктивных методов обучения
статья по иностранному языку (2 класс) по теме

Братерская Юлия Валерьевна

 

Детство, и особенно, школьные годы – это уникальное время, когда ребенку необходимо получить качественные и основательные знания, заложить интеллектуальный фундамент на всю оставшуюся жизнь. Поэтому так важно в этот период привить  детям желание изучать иностранные языки и показать, что иностранный  язык для них будет  и понятным,  и интересным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon angliyskiymultyashki.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Английский является не только одним из самых популярных языков, но также и языком, на котором разговаривает большинство выдающихся личностей современности. В наше время, когда границы между странами практически полностью исчезают, знание данного языка открывает практически безграничные возможности для различных путешествий, общений с представителями других наций и поиска своего места в мире успешных людей и отменной карьеры.

Посмотрите на детей, которые окружают нас повсюду: в школе, в парке, на улице… Они – будущее нашего города и страны в целом. Все они такие одинаковые и в то же время такие разные. Одинаковы они в том, что все они дети и любят играть, а разные в том, что интересы у каждого индивидуальные.

Детство, и особенно, школьные годы – это уникальное время, когда ребенку необходимо получить качественные и основательные знания, заложить интеллектуальный фундамент на всю оставшуюся жизнь. Поэтому так важно в этот период привить  детям желание изучать иностранные языки и показать, что иностранный  язык для них будет  и понятным,  и интересным.

Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи чужой язык, и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковый материал, а вместе с тем возникает чувство удовлетворения.

Дети активно познают окружающий их мир, хотят разобраться, понять наблюдаемые явления, события. В этот период активно развиваются память, мышление, речь, воображение. Все известно, что дети любят фантазировать, придумывать, что-то воображать. Ребенок пребывает в мире привлекающих его образов; рисует, придумывает свои песни, участвует в ролевых играх и т.п.

Маленькие дети до шестилетнего возраста с легкостью воспринимают и усваивают фонетические и грамматические конструкции английского языка. Дети в этом возрасте способны запоминать в несколько раз больше информации, чем взрослые люди. Английский язык для детей представлен множеством методик самого различного качества. Самыми эффективными являются игровые методики. Ведь у малышей совсем другая мотивация, нежели у взрослых, им интересно только одно – игра. То есть весь процесс изучения английского языка является весёлой обучающей и развивающей игрой. Во время игры-обучения используются песенки, считалочки, подвижные игры, рисование, используются книжки-раскраски, кукольный театр, проводятся забавные конкурсы. Навыки слушания и говорения на английском языке развиваются через имитацию, а также через мультфильмы и рассказы.

Более подробно хотелось бы остановиться на изображении мультипликационных персонажей, создании комиксов, и их озвучивании (подбора текстового сопровождения), как элементов плодотворного, занимательного и познавательного изучения английского языка.

Слово мультяшка образовано от слова «мультфильм», аналогично в английском: toon является сокращением от cartoon (мультфильм, карикатура).

Рисуя мультипликационных героев, ребенок воспроизводит не только то, что он видит перед собой, опираясь на зрительное восприятие, но и на имеющийся у него запас знаний и зрительных представлений о тех предметах, которые он рисует.

Рисование мультяшек расширяет круг наблюдений ребенка, что имеет большое значение в плане общего его развития. Ребенок, любящий рисовать, много рисует по своей собственной инициативе.

Обучая английскому языку через рисование мультипликационных персонажей, учитель помогает изобразительному творчеству детей.

Постепенное воспитание у детей элементарных умений раскрытия сюжета и образов в графической форме имеет большое значение во всестороннем их развитии, поддерживает и углубляет их способность к рассказыванию, чтению картинок, к литературному творчеству, развивает их воображение.

Рисование мультипликационных героев, дальнейшее создание комиксов и озвучивания их, в качестве элементов обучения английскому языку, даёт возможность ребёнку научится понимать отдельные слова и фразы на английском языке, уметь ответить на вопросы и выразить свое отношение к услышанному, научиться рассказывать о себе и составлять диалог на заданную тему, распознавать английские песенки и рифмовки, овладеть навыками чтения.

Следует отметить, что если учитель поручает своим ученикам самостоятельно выполнить предложенное задание в письменной форме (подбор текстового сопровождения к иллюстрациям), то этот действенный метод заставляет детей обратить внимание на правильное написание изучаемых в ходе урока английских слов, а, следовательно, помочь им в запоминании, как смыслового значения, так и орфографии, так называемого “спеллинга”. 

Знание английского языка обязательно понадобится Вашему ребёнку, чтобы найти свое место в современном мире, возможности которого безграничны для человека, владеющего языками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку с применением современных методов обучения для 1 класса по УМК «Перспективная начальная школа» на тему: «Слова-предметы. Слова-действия».

Конспект урока по русскому языку  с применением современных методов обучения для 1 класса по УМК «Перспективная начальная школа» на тему: «Слова-предметы. Слова-действия».Цели: формировать ...

Методы повышения мотивации обучающихся к изучению иностранного языка

Формирование мотивации у школьников, а особенно у младших школьников, когда они только начинают изучать английский язык является самой важной задачей для учителя. Так как именно от учителя зависит, ка...

Как родители могут помочь детям в изучении английского языка

Уже в расписании второклассников появляется два урока иностранного языка, а многие дети попадают в языковые школы и того раньше. Часто они остаются один на один с непонятными словами и буквами, ведь и...

План самообразовательной деятельности по теме: «Использование приемов, повышающих мотивацию обучающихся к изучению английского языка в начальной школе »

План самообразовательной деятельности обучающихсяпо т еме "Использование приемов, повышающих мотивацию обучающихся к изучению английского языка в начальной школе"...

Игровые технологии, как средство повышения мотивации обучающихся к изучению иностранного языка

В презентации освещается практическая значимость использования игровых технологий на уроках английсского языка...