Методическое пособие для уроков английского языка во 2 классе
методическая разработка по иностранному языку (1 класс) по теме

Данное пособие помогает учителю и учащимся с увлечением и интересом изучать английский язык.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 28_oktyabrya-3.doc75.69 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Формирование элементарных навыков чтения в первом классе»

Материалы подготовлены учителем МОУ СОШ №12, г.Губкин            Хлопковой Т.А.

                                       Содержание:

1.Пояснительная записка.

2.Методические рекомендации.

3.Приложение-

                       1)Конспекты уроков;

                       2)Игры.


                                              «Чтение - жизнесохраняющая функция культуры. Это технология интеллектуального воспроизводства в обществе».

                                                                                                       С.Р.Плотников.

1.Пояснительная записка

Чтение, как форма общения, самое необходимое для большинства людей. Но при этом, возможность непосредственного общения с носителями языка имеют немногие, возможность читать на ИЯ литературу, газеты и т.д. - практически все. Вот почему, обучение чтению с младшего возраста, является очень важным этапом. Эта форма письменного общения развивает интеллект, обучает и воспитывает, т.е. выполняет все 3 цели обучения.

Цели и содержание обучения чтению:

главная цель – развитие у учащихся умений читать тексты с разным уровнем понимания содержащейся в них информации. Но на начальном этапе, они переходят в обучение технике чтения вслух букв, звуков, слов, (словосочетаний, предложений).                                                                                                                    

Цель: соотнесение звукового образа буквы с графическим отождествлением.                    

Условия: осуществляется на знакомом языковом материале.                                              

Операции: звукобуквенный анализ, идентификация звукового образа и его значения, правильное озвучивание, осознание связи между буквой и её звуком, правильная паузация, правильное интонирование.

При обучении чтению, т.к. дети не имели опыта чтения на другом языке, да и опыт чтения на родном не велик, для дальнейшего успешного обучения , следует исходить из такой структуры:

-введение только гласных букв за 2 занятия (см. приложение)

-введение согласных букв парами-родственниками (см. приложение), параллельное знакомство с их звуками.

-чтение небольших слов по транскрипции, соотнесение слова и его транскрипции (лучше, если эти слова будут из изученной ранее лексики), т.е. используется «зрительно-моторно-слуховой комплекс, наделённый определённым значением» (77, с.303,сС.К.Коломкина).

Следует помнить и о коррекционных затруднениях, которые возникают у детей, при работе над чтением, и ставить перед собой следующие коррекционные задачи:

-создание положительной сознательной мотивации овладения чтением на АЯ;

-развитие процесса понимания;

-создание условий для личностного роста учащегося (см. приложение)


3.Приложение-2 (игры).

1. «Найди большой букве подружку».

Цель: тренировать уч-ся в правильном соотнесении большой и маленькой буквы, её звука.

На доске прикреплены вразброс большие и маленькие гласные буквы, их звуки транскрипции (при чтении в закрытом слоге), рядом нарисован 6-ти этажный дом. Учитель просит детей помочь заселить этот дом жильцами в таком порядке, как они идут по алфавиту. При этом, задание может носить и дифференцированный характер, если занятие проходит с подготовленной группой учащихся, можно требовать, чтобы этажи «заселялись» в порядке: заглавная, строчная буква, её звук. Если дети только приступили к изучению, можно разбить работу на этапы: заполняем заглавные буквы, строчные, транскрипцию.

2. «Читаем картинку».

Цель: готовить к осмысленному, технически правильному чтению.

Учитель показывает детям картинку с изучений ранее устно лексикой (Девочка, мальчик держит кошку, собаку; две девочки здороваются друг с другом, за столом сидит семья и т.д.), при этом каждая картинка подписана соответствующими английскими предложениями. Просит посмотреть на картинку, текст и произнести его по-русски. После этого, его закрепляют, прочитав вслух по-английски. Такой вид чтения является наиболее эффективным, т.к. смысл фразы уже закрепился, и процесс выбора языковых средств на английском языке неограничен.

3. «Читаем рассказ».

Цель: развитие овладения навыками чтения.

Данная игра, является продолжением или более усложнённым вариантом  предыдущей игры. Подготовка к ней, может занять 2-3 занятия, где дети «читают» серию картинок, объединённых одной тематикой: «Знакомство», «Семья» и т.д. Учитель устраивает конкурс, кто прочитает красиво, правильно и без ошибок.

Можно, также дать вразброс картинки и предложения, дети  должны найти предложение к картинке, прочитать его, и расставить их так, чтобы получился рассказ. Конечно, такие задания можно давать детям, которые учили ИЯ в детском саду.

4. «Гуляем по зоопарку».

Цель: учить соотносить слово, звук, букву.

Эта игра очень нравиться детям, т.к. они имеют возможность самостоятельно выполнять задание в своих тетрадях. Ранее при изучении лексики по теме «Животные», дети в своих тетрадях рисовали животных, после изучения большей части алфавита, можно предложить им подписать назание животных, по первому звуку - «тигр-Tt, лев- Ll, обезьянка-Mm, лиса-Ff, рыбка-Ff и т.д.»

Так же читаются и пишутся названия членов семьи, части лица, тела.

5. «Найди букву».

Цель: развивать зрительную память детей.

Игра проходит в виде соревнования, где за каждый правильный ответ детям можно давать определённый фант или балл. Учитель называет две буквы, а дети ищут букву, которая спряталась между ними. К примеру: буква прячется между Jj иLl, дети вначале с опорой, а потом без неё (опираясь на слуховую память ), говорят, что это буква Kk.В конце игры подводится итог, кто же лучше знает английский алфавит, победителю можно вручить медаль: «The best in English».

Можно усложнить игру, предлагая найти букву, называя, звуки соседних букв, но данное задание требует очень хорошей подготовки учащихся.

Игры, носящие коррекционный характер:

1.«Похожи или нет».

Цель: развитие слуховой дифференциации звуков.

Детям предлагается внимательно прослушать звуки парами ( гласные и согласные) и определить,  какие звуки произнесены: одинаковые или разные. После этого, дети должны правильно вспомнить и воспроизвести услышанные звуки, повторить их за учителем.


2. «Подумай и продолжи».

Цель: развивать и автоматизировать словарь ребёнка, тренировать навыки перевода.

Детям предлагается ряд слов, в зависимости от уровня развития группы, слова даются устно или пишутся на доске. Если дети и тогда испытывают трудности в выполнении задания, можно вместе сделать перевод первых слов.

             Слова для задания:A, B, C …

                                               One, two, three …

                                               A father, a mother, a sister …

                                               A cat, a dog, a fish...

3. «Подари животному имя».

Цель: развивать умения соотносить буквы и соответствующие им звуки.

На доске вывешены рисунки животных (семьи, времён года и т.д., в зависимости от изученной лексики и звуков), рядом вразброс даны буквы и звуки транскрипции.  Детям предлагается назвать картинку, вспомнить букву, с которой оно начинается, и показать звук, который они произнесли в слове первым, вторым и т.д. Если ответ правильный, буква и звук прикрепляются рядом со словом.


2.Методические рекомендации.

В первом классе на кружок английского языка даётся один час в неделю, т.е. 34 часа за год. Занятия длятся 35минут, к обучению чтению следует приступать с первых уроков, при этом, на каком этапе урока оно будет происходить, зависит от вида урока и его задач. При этом буква, звук и её письмо вводятся как единое целое, после нескольких занятий дети знают, что заглавная и строчная буквы - это имя и фамилия, а звук-отчество, т.е. узнают всё о ней. Очень хорошим подспорьем тут является песенка: «The ABC», которую хорошо знают дети, изучавшие АЯ ранее, но, нужно сказать, что если в классе есть те дети, которые до этого не знали, разучить её не составит для них особого труда, нужно только уделить внимание правильности произношения букв. Следует добавить, что устное опережение в большей степени помогает в содержательном плане.  

Как уже было сказано, согласные буквы ввожу парами, в соответствии с похожестью их звучания или схожестью звуков. Например, буквыBb и Dd , дети часто ошибаются при письме и чтении строчных, поэтому, нужно объяснить, что b смотрит в одну сторону с В, а d на большую букву.Cc-мягкая, добрая, а Ss –строгая, и не любит, когда её путают с Сс, поэтому, получаются ошибки. Буква Ff-похожа на флажок, с этой буквы начинается слово a fish и, если, перевернуть строчную f, получиться буква Tt-крючок, на который можно ловить эту рыбку.Gg и Jj-первая-серьёзная, сердиться, а когда произносим Jj-мы улыбаемся. Чтобы дети не путали написание, а отсюда и чтение заглавной буквы N и, соответственно,  русской гласной И, можно предложить им следующее объяснение : когда пишем N- спускаемся на санках с горки, а когда читаем И - поднимаемся. Дети легко запоминают, как читается буква Qq, если сказать, что звук у этой буквы «квакает», «kv», очень нравится первоклассникам звук, который даёт нам буква Хх, мы зовём кошку «ks-ks-ks».Букву Zz, они уже знают, т.к. при изучении темы  «Животные», видели слово «Zoo» на доске, когда гуляли по зоопарку.

Проводя занятия, не следует забывать об упражнениях, носящих коррекционный характер, в основном направленных на: а) развитие единиц зрительного и слухового восприятия; б) объёма оперативной слуховой памяти; в) произвольного и непроизвольного внимания(см.приложение-2).

Одной из главных задач на раннем этапе изучения АЯ, является, помимо коррекции, является выявление и развитие тех способностей, без которых невозможно успешное овладение языком: а) фонетический слух;

                                                                         б) способность к имитации;

                                                                         в) догадка;

                                                                       г) способность к выявлению языковых закономерностей;        

                                                                       д) способность к вероятному прогнозированию;          

                                                                       е) способность к установлению смысловых связей  (образец работы см. выше).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока английского языка в 2-ом классе по учебнику "Звездный английский 2 (Starlight)". Тема: Формирование коммуникативных умений в учебной ситуации "Сладкоежка (A Sweet Tooth)".

Урок в 2 классе по учебнику "Звездный английский 2 (Starlight)". Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных(аудирование и говорение) и письменных (чтение и пись...

Методическая разработка урока английского языка в 3 классе на тему "Урок в зеленой школе" УМК Биболетовой М.З.

Материал представляет конспект урока № 3 в 3 классе по УМК Биболетовой М.З. Урок содержит   ролевую игру с участием ученика 6 класса....

«Современный урок иностранного языка в свете требований ФГОС» Методическая разработка урока английского языка во 2 классе по теме « Семья»

Изучение иностранного языка в общеобразовательном учреждении начинается со 2 класса. Учащиеся данного возраста характеризуются большой восприимчивостью к овладению языками, что позволяет им овладевать...

Методическая разработка урока английского языка для 3 класса по учебнику Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н. "Английский с удовольствием" (3 класс) "Части тела"

Данная методическая разработка составлена с учетом ФГОС НОО и предназначена для преподавания английского языка в 3 классе по учебнику Биболетовой М.З, Трубаневой Н.Н. "Enjoy English 3" ("Английский с ...

Методическая разработка урока английского языка во 2-ом классе по учебнику "Звездный английский 2 (Starlight)". Тема: Формирование коммуникативных умений в учебной ситуации "Сладкоежка (A Sweet Tooth)".

Методическая разработка к уроку во 2 классе по учебнику "Звездный английский 2 (Starlight)". Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных (аудирование и...

Методическая разработка урока английского языка. Урок формирования грамматических навыков "There is/There are" (3 класс, УМК Starlight)

Технологическая карта послужит подспорьем на этапе формирования грамматического навыка....