Роль игры на уроках иностранного языка в начальной школе.
статья по иностранному языку на тему

Материал составлен на основе имеющегося опыта работы с учащимися начальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль игры на уроках иностранного языка в начальной школе.

 «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития…Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”. В.А.Сухомлинский.

Изучение иностранных языков в небольшой сельской школе зачастую имеет свои проблемы. Одной из самых значительных является довольно низкий уровень мотивации учащихся к изучению иностранного языка. Чтобы решить эту проблему, важно с начального этапа изучения иностранного языка позволить учащимся почувствовать успешность в изучении предмета, сформировать основы коммуникативной компетенции, которые позволят в дальнейшем переходить на качественно новые ступени развития.
Чтобы заложить основы коммуникативной компетенции, требуется продолжительный срок, потому что учащимся необходимо с первых шагов ознакомиться с изучаемым языком как средством общения. Они должны учиться многому:

  1. понимать иноязычную речь на слух,
  2. выражать свои мысли средствами изучаемого языка,
  3. читать, то есть понимать иноязычный текст, прочитанный про себя,
  4.  писать, то есть научиться пользоваться графикой и орфографией иностранного языка при выполнении письменных заданий, направленных на овладение чтением и устной речью, или уметь письменно излагать свои мысли.

И, чтобы заложить основы по каждому из перечисленных видов речевой деятельности, необходимо накопление языковых средств, обеспечивающих функционирование каждого из них на элементарном коммуникативном уровне, позволяющем перейти на качественно новую ступень их дальнейшего развития.
Известно, что тренировка учащихся в употреблении грамматических структур, лексических единиц, речевых образцов, требующая многократного их повторения, утомляет ребят своим однообразием, а затрачиваемые усилия не приносят быстрого удовлетворения. Именно здесь игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. 
Игры способствуют выполнению важных методических задач:

  1. Созданию психологической готовности детей к речевому общению;
  2. Обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;
  3. Тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

Урок иностранного языка рассматривается как социальное явление, где классная аудитория – это определенная социальная среда, в которой учитель и учащиеся вступают в определенные социальные отношения друг с другом, где учебный процесс – это взаимодействие всех присутствующих. При этом успех в обучении – это результат коллективного использования всех возможностей для обучения. И именно обучаемые должны вносить значительный вклад в этот процесс.

Широкие возможности для активизации учебного процесса дает использование ролевых игр. Ролевая игра – методический прием, относящийся к группе активных способов обучения практическому владению иностранным языком. Она представляет собой условное воспроизведение ее участниками реальной практической деятельности людей, создает условия реального общения. Эффективность обучения здесь обусловлена в первую очередь взрывом мотивации, повышением интереса к предмету.

Ролевая игра мотивирует речевую деятельность, так как обучаемые оказываются в ситуации, когда актуализируется потребность что-либо сказать, спросить, выяснить, доказать, чем-то поделиться с собеседником. При этом школьники наглядно убеждаются в том, что язык можно использовать как средство общения. 
Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создает условия равенства в речевом партнерстве, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником.
Игра дает возможность робким, неуверенным в себе учащимся говорить и тем самым преодолевать барьер неуверенности. В обычной дискуссии ученики-лидеры, как правило, захватывают инициативу, а робкие предпочитают отмалчиваться. В ролевой игре каждый получает роль и должен быть активным партнером в речевом общении.
В играх школьники овладевают такими элементами общения, как умение начать беседу, поддержать ее, прервать собеседника, в нужный момент согласиться с его мнением или опровергнуть его, умение целенаправленно слушать собеседника, задавать уточняющие вопросы и т.д.

Ролевая игра учит быть чувствительным к социальному употреблению иностранного языка. Хорошим собеседником является часто не тот, кто лучше пользуется структурами, а тот, кто может наиболее четко распознать ситуацию, в которой находятся партнеры, учесть ту информацию, которая уже известна (из ситуации, опыта) и выбрать те средства, которые будут наиболее эффективны для общения. Практически всё учебное время в ролевой игре отведено на речевую практику, при этом не только говорящий, но и слушающий максимально активен, так как он должен понять и запомнить реплику партнера, соотнести ее с ситуацией, определить, насколько она соответствует ситуации и задаче общения, и правильно отреагировать на реплику.

Игры положительно влияют на формирование познавательных интересов школьников, способствуют осознанному освоению иностранного языка. Они содействуют развитию таких качеств, как самостоятельность, инициативность; воспитанию чувства коллективизма. Учащиеся активно, увлеченно работают, помогают друг другу, внимательно слушают своих товарищей; при этом учитель лишь управляет учебной деятельностью.

Основные требования к ролевым играм:

1. Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у школьника интерес и желание хорошо выполнить задание.
2. Ролевую игру нужно хорошо подготовить с точки зрения как содержания, так и формы, четко организовать.
3. Ролевая игра должна быть принята всей группой.
4. Она непременно проводится в доброжелательной, творческой атмосфере, вызывая тем самым у школьников чувство удовлетворения, радости. 
5. Игра организуется таким образом, чтобы учащиеся могли в активном речевом общении использовать отрабатываемый языковой материал. 

В процессе игры учитель иногда может взять себе какую-нибудь роль, но совсем не главную, чтобы игра не превратилась в традиционную форму работ под его руководством.
В процессе игры сильные учащиеся помогают слабым. Учитель же управляет процессом общения: подходит то к одному, то к другому ученику, который нуждается в помощи, вносит необходимые коррективы в работу.

В ходе игры учитель не исправляет ошибки, а лишь незаметно для учащихся может записывать их, чтобы на следующем занятии обсудить наиболее типичные.

В ситуации необходимо дать сведения о социальных взаимоотношениях партнеров, например официальные/неофициальные. Учащимся нужно дать время, чтобы они вошли в роль. Каждый участник ролевой игры совершает речевые действия, предполагающие ситуацию общения, однако за каждым из них остается небольшая свобода действий и речевых поступков.
Роли распределяет учитель, но их могут выбрать и сами учащиеся. Это зависит от особенностей группы и личностных характеристик учащихся, а также от степени владения ими иностранным языком.
Обсуждая проведенную игру, оценивая участие в ней школьников, учителю следует проявить такт особенно при оценке результатов первой ролевой игры. Необходимо помнить, что отрицательная оценка деятельности ее участников неизбежно приведет к снижению активности. Желательно начать обсуждение результатов игры с удачных моментов и, лишь затем, осторожно перейти к недостаткам.

Рассмотрим несколько сюжетов ролевых игр, которые можно предложит учащимся в начальной школе:

  1. «В твой класс приходит новый ученик. Ты хочешь с ним подружиться, приглашаешь сесть за свою парту. Он интересуется твоими одноклассниками.» 
  2. «Ты корреспондент школьной газеты. Тебе поручено провести опрос среди школьников. Необходимо узнать, какие предметы в школьном расписании  им больше всего нравятся, а какие нет»;
  3. «У тебя день рождения. К тебе приходят в гости твои друзья. Ты хочешь показать им свою комнату».
  4. «Ты встретился с друзьями после каникул. Расскажи им, чем ты был занят».

На уроках иностранного языка со школьниками младшего, среднего и даже старшего возраста важно организовывать ролевые игры обиходного содержания, предназначенные для формирования норм речевого этикета, воспитания культуры поведения. Школьники учатся правильно приветствовать друг друга и взрослых, обращаться к собеседнику, выражать благодарность, приносить извинения и т.д. Игровое общение приближается к естественному, если учащиеся овладевают типичными способами речевого взаимодействия.
Ролевая игра формирует у школьников способность сыграть роль другого человека, увидеть себя с позиции партнера по общению. Она ориентирует учащихся на планирование собственного речевого поведения и поведения собеседника, развивает умение контролировать свои поступки, давать объективную оценку поступкам других. 
В ролевых играх воспитываются сознательная дисциплина, трудолюбие, взаимопомощь, активность подростка, готовность включаться в разные виды деятельности, самостоятельность, умение отстоять свою точку зрения, проявить инициативу, найти оптимальное решение в определенных условиях.
Игра способствует развитию познавательной активности учащихся при изучении иностранного языка. Она несет в себе немалое нравственное начало, так как делает овладение иностранным языком радостным, творческим и коллективным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-значимый проект на тему: «Использование игровой технологии на уроках иностранного языка в начальной школе».

Цель: показать необходимость использования игровой  технологии на уроках иностранного языка (на примере английского языка) в начальной школе....

Обучение аудированию на уроках иностранного языка в начальной школе

 Тема данного исследования, «Аудирование на начальном этапе обучения», является одной из самых актуальных тем в современной методике обучения английскому языку, так как б...

Презентация методической работы по теме "Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе"

Выступление на педагогическом совете "Работаем по ФГОС: осмысление и действия" по теме "Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе"...

"Игра - эффективное средство организации творческой и учебной деятельности на уроке иностранного языка в начальной школе"

В основе обучения младших школьников иностранному языку лежит интерес детей к предмету. И наша самая главная задача состоит в том, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. В младшем школь...

Фомирование УУД на уроках иностранного языка в начальной школе

Формирование УУД на уроках иностранного языка...

Фомирование УУД на уроках иностранного языка в начальной школе

Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе « Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный». Монтень АктуальностьПо современным данным, объем научны...