Урок немецкого языка в 4 классе : “Ist es interessant in der Schule? Warum?“
план-конспект урока (иностранный язык, 4 класс) по теме

Сировежко Анатолий Владимирович

:  “Ist es interessant in der Schule? Warum?“

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-презентация "Малые города России"

Тема: Auf dem Lande gibt es viel Interessantes. Die kleine russische Staedte.

Тип урока: развитие навыков говорения с опорой на презентации.

Цель: знакомство с народным промыслом в нашей стране.

Задачи:

Практические:

  1. Развивать навыки чтения с основным пониманием содержания;
  2. Развивать речевые навыки: умение задавать вопросы, находить запрашиваемую информацию; обобщать, делать выводы; правильно строить высказывания.
  3. Активизация употребления ЛЕ и МФ по теме.
  4. Учить грамматически правильно строить высказывания, используя придаточные дополнит. предложения с союзом dass, придаточные.

Воспитательные: Привлечение интереса школьников к народным промыслам села.

Развивающие:

  1. Развивать речемыслительную активность учащихся.
  2. Развивать умение обобщать, делать выводы.
  3. Развивать творческие способности учащихся.

Образовательные: Обеспечить усвоение Л Е, умений в чтении, говорении.

Речевой материал для повторения:

языковой: Лексика по теме «Auf dem Lande gibt es viel Interessantes».
грамматический: Придаточные предложения: дополнительные (dass, ob); употребление прошедших и будущего времен.

Учебные пособия:

  1. „Deutsch. Schritte 3“ I.L.Bim - учебник 7 класса общеобразовательной школы.
  2. «Любовь и восток»
  3. Презентации к уроку.
  4. Кассета с песней «Оренбургский пуховый платок»

Ход урока:

  1. Начало урока:

Организационный момент:
П: Guten Morgen! Seht genau die Tafel an! Wie heisst unser Thema? Wie meint ihr, das stimmt ist? Warum?

Ответы учащихся.

П: Ja, stimmt, im Dorf gibt es viel Interessantes. Heute besprechen wir darueber. In heutigen Stunde lesen wir die Texte, sprechen ueber die Industriedoerfer.

  1. Речевая зарядка:

Ассоциограмма к теме:

Беседа по теме:

  1. Wo ist besser im Dorf oder in der Stadt?
  2. Wie ist das Dorf?
  3. Was machen die Menschen auf dem Lande?
  4. Welche Tiere leben m Dorf?
  5. Wie heisst unser Dorf?
  6. Wie meint ihr, wie viel Menschen in unserem Dorf leben?
  7. Wie ist unser Dorf?
  8. Was hat unser Dorf?
  9. Wo arbeiten eure Eltern?
  10. Wo liegt unser Dorf?

П: Also, stellt ihr euch vor, dass deutsche Gaeste in unserem Land fahren werden. Was werden wir zeigen. Ich will ihnen über den Ziegedaunentuchbetrieb erzaehlen. (на экране презентация об оренбургском пуховом платке. Учитель рассказывает на фоне музыке «Оренбургский пуховый платок»).

Работа над незнакомыми словами: das Ziegezucht entwickelt die Erzeugung ins Ausland das Tuch Die Daunen hochgeschaetzt mit der Hand nicht nur …, sondern auch …
Im Zarenrußland war nicht das Ziegezucht entwickelt. Im Dorf „Guberlinski“ waren etwa 3000 Ziegen. Diese Erzeugung entwickelt langsam. Die Bewohnerin des Dorfes Maria Nikolajewna Uskowa hat dem Goubernator den Brief geschrieben, damit man das Tuch ins Ausland schickte. Man schickte einige Tuecher nach London. Die Daunen der Orenburgsziegen sind leicht, zart, wollig. Die Tuecher sind verschieden. Das Ornament, Stoff, Kunstmethode sind nicht gleich. Das Ornament kann Rund, Quadrat, Rhombus sein. Die Arbeit der Strickerinnen ist hochgeschaetzt. Sie haben viele Medaille und Orden bekommen. Aber die Strickerinnen stricken die Tuecher nicht nur zu Hause, sondern auch im Kombinat. Das Kombinat befindet sich in der Stadt Orenburg. Im Kombinat arbeiteten frueher ueber 4000 Menschen. Jetzt arbeiten etwa 1000 Stricker. Die Strickgeraete sind mechanisiert. Aber man strickt noch mit der Hand. Die Strickerei ist heute in den Dörfern entwickelt, wie in Saraktasch, Guberlja, Nowosergiewka.

Беседа по прослушанному тексту:

  1. Wie war die Viehzucht entwickelt?
  2. Wie viel Ziegen waren im Dorf „Guberlinski“?
  3. Wer hat dem Goubernator den Brief geschrieben, damit man das Tuch ins Ausland schickte?
  4. Wohin schickte man einige Tuecher?
  5. Wie sind die Daunen der Orenburgsziegen?
  6. Wie ist das Ornament?
  7. Wo befindet sich das Kombinat?
  8. Wie sind die Strickgeraete?
  9. Wo ist die Strickerei heute in den Doerfern entwickelt?
  10. Ihr kennt das Lied ueber dieses Tuch. Wer hat dieses Lied geschrieben?

  1. Развитие навыков чтения с основным пониманием содержания.

П: Es gibt in unserem Lande einige weltberuehmte Dörfer. Das sind Chochloma, Gshel, Palech, Shostowo, Dymki und andere. Lest den Text fuer euch. Seite 129 Uebung 6a.
Wie heisst er? Wie meint ihr, wovon ist hier die Rede? Warum ist dieses kleine Dorf in der ganzen Welt bekannt? Erzaehlt im kurz den Text. (Приложение 2)
Antwortet die Fragen:

  1. Wo liegt das Dorf Chochloma?
  2. Wann fanden Messen in Chochloma statt?
  3. Was brachten die Bauern aus vielen Doerfern zum Verkauf?
  4. Hat die Holzschnitzerei eine alte Tradition in unsrem Lande?
  5. Wie bemalten die Bauern das Geschirr?
  6. Benutzt man jetzt das Geschirr aus Holz?

  1. Развитие навыков монологической речи с опорой на презентацию.

П: Es gibt auch einige Doerfer, die kleine weltberuehmte Kulturzentren. In diesen Doerfern leben und arbeiten Volkskuenstler. Einige Kinder haben die Materiellen ueber diese Doerfer gesucht. Jetzt erzaehlen sie darueber. Bitte, … , zeige und erzaehle über Gshel.
У1: Das Dorf Gshel liegt nicht weit von Moskau. Hier macht man wunderschönes weltbekanntes Keramik – Geschirr. Die Volkskuenstler verwenden meistens blaue Farbe. Gshel ist wunderschoene, blau Blumen, Gras und Blätter auf weißem Keramik. Das Geschirr hat eine elegante Forme. Das Ornament formt die Maerchengestalt den Vasen, den Tassen. (Приложение 3)
У2: Die Shostowomalerei ist ein Kunstgewerbe des Volkes. Das Dorf befindet sich im Moskauer Gebiet. Die Shostowomalerei ist eine Malerei auf Mettalltabletten, die man nach dem Bemalen der Oelfarbe dem farblosen Lack bedeckt. Die Blumen, Obst sind auf schwarzem Grund. Die Waren aus Shostowo sind weltbekannt. (Приложение 4)
У3: Das naechste Projekt heisst „Palech“ (презентация „Palech“. Приложение 5)
У4: Russische Matroeschka ist weltbekannt. Sie ist ein Souvenir.
У5: Das ist ein Gorodez- Malerei.
П: Stellt die Fragen zum Gehoerten.

  1. Заключительный этап урока:

П: Wir haben die Erzaehlungen ueber einige Doerfer gehört. Was haben wir erfahren? Schlagt die Lehrbuecher auf die Seite 130. Machen wir die Uebung 6c. Macht die Dass-Sätze in einfachen Sätze. Hausaufgabe.

