Объяснительная записка к компьютерной презентации " Способы формирования положительной мотивации к изучению англ.яз. у обучающихся в начальной школе"
методическая разработка по иностранному языку (2 класс) на тему

Горнова Марина Владимировна

Объяснительная записка к компьютерной презентации " Способы формирования положительной мотивации к изучению англ.яз. у обучающихся в начальной школе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obyasnitelnaya_zapiska.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Объяснительная записка

к презентации    

«Способы формирования положительной мотивации к изучению английского языка у обучающихся начальной школы»

        В данной  презентации    представлен  педагогический опыт  учителя английского языка  1 квалификационной категории МБОУ Базинской ООШ «СКЦ» Горновой М.В.  по формированию  положительной мотивации  к изучению иностранного (английского) языка  у обучающихся начальной школы.

Учебная мотивация – это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Это сложная система, образуемая мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками обучающегося.

Формирование мотивации – это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, в сочетании с активным поведением ученика, что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела, активную жизненную позицию школьника.

Способами формирования положительной мотивации  являются:

  • применение ИКТ;
  • использование игровых приёмов;
  • наличие творческих заданий;
  • создание педагогических ситуаций, максимально приближенных к

   реальной жизни;

  • присутствие драматизации

(сюжетно-ролевые игры);

  • проектная деятельность.

Актуальность работы по формированию  положительной мотивации:

В программе курса английского языка  в качестве приоритетного направления  при обучении младших школьников выдвинуто «формирование мотивации к дальнейшему изучению английского языка  при получении  общего образования   следующего уровня».        

Педагогическими задачами учителя при формированию  положительной мотивации являются:

  • создавать благоприятные условия для повышения мотивации к изучению английского языка на занятиях (использовать смену видов деятельности и здоровьесберегающие технологии);
  • проводить периодическую диагностику мотивации обучающихся (анкетирование, опрос);
  •  внедрять различные способы формирования положительной мотивации к изучению английского языка ( игровые моменты, ИКТ,  накопительная  система  оценивания, творческая деятельность, сотрудничество).

Благоприятными мотивационными характеристиками   младшего школьника являются:

  • общее положительное отношение ребёнка к школе;
  • широта интересов, любознательность;
  • потребность в игровой деятельности;
  • желание получить оценку;
  • положительное отношение  ребёнка к учителю.

Формирование мотивации  к изучению английского языка в начальной школе   реализуется поэтапно: например, организационный момент начинается с вопроса « How are you?» («Как дела?»),где каждый ученик, передавая мяч,  спрашивает соседа о настроении, что способствует созданию благоприятной атмосферы на занятии и реализует индивидуальный подход. Речевая зарядка, как правило, проводится с использованием ИКТ, что способствует развитию  познавательного интереса ребенка.

          Работа над формированием положительной мотивации  продолжается и на  следующих этапах урока:

  • введение проблемы (темы )  на уроке открытия нового знания происходит с помощью наглядно-иллюстративного материала (игрушка, плакат, фото и даже личные вещи),что позволяет обучающимся самостоятельно понять, о чем пойдет сегодня речь;
  •  специально подобранные педагогические ситуации с опорой на реальную жизнь способствуют самостоятельному освоению того или иного грамматического материала  (например,  игра     «Бюро находок» очень актуальна при изучении притяжательного падежа: « Чей карандаш?» - Машин      (Masha’s penсil)
  • наличие индивидуальной («Расскажи о питомце»), парной (диалог) и групповой  ( «Сочини загадку»), фронтальной (игра «Переводчики») работы развивают самостоятельность, сотрудничество, эмоционально -волевые качества, толерантность, а главное- пробуждают интерес к предмету и желание учиться говорить по-английски.

Домашние задания  дифференцируются  по уровню сложности:

  • детям предлагается самим озвучить задание:

   «Как вы думаете, как мы можем закрепить изученное сегодня дома?»

  • озвучивается два варианта (например,  «Приготовь цветную ромашку либо нарисуй радугу»);
  • обсуждаются пути преодоления трудностей

  («Где можно найти необходимые слова и правила, кто тебе может помочь»);

  • задаются вопросы о цели выполнения работы («Зачем?»,  «Где может пригодиться?»);
  • выражается надежда на положительный результат( «Я думаю, у вас получится»).

Подведение итогов  учебного  занятия

  • в конце занятия дети подсчитывают свои бонусы  (цветные палочки, смайлики, наклейки), набранные за урок, и самостоятельно определяют свою отметку;
  • ребенок,  не набравший

   пяти бонусов,  

   обязательно получает поощрительный стикер (наклейку) с целью накопления до отличной отметки;

  • ребятам обязательно предлагается вспомнить пройденный материал и «поделиться впечатлениями»  («Что запомнил?», «Какое упражнение понравилось?»   и т.д.).

Все приведённые способы  развития положительной мотивации к изучению английского языка у обучающихся начальной школы могут применяться педагогом как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Такая деятельность по предмету может быть организована в разных формах. Одной из этих форм, приемлемых для начальной школы, является внеклассное мероприятие, к примеру, «Праздник английского алфавита», которое  включает небольшую сценку, презентацию, защиту проектов по теме( работа может быть как индивидуальной, так и парной и групповой).

       Внеурочная деятельность по предмету стимулирует умственную активность младших школьников, способствует формированию у них познавательных мотивов к дальнейшему изучению английского языка.

Младший школьный возраст является сенситивным периодом для формирования у ребёнка мотивации к изучению различных предметов. Привить интерес к предмету, создать на уроке условия, благоприятные для всех участников образовательного процесса – задача каждого учителя.

        Сформированная у ребёнка в начальной школе положительная мотивация к изучению предмета «английский язык» может стать залогом успеха всей его дальнейшей учебной деятельности.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование учебной мотивации младших школьников в процессе математического развития учащихся начальной школы»

Развитие мотивационной сферы у ребенка  Основные задачи обучения ребёнка математики. Межпредметные связи....

Организация внеурочной деятельности как средство формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка у младших школьников

Данная презентация посвящена проблеме повышения мотивации к изучению английского языка младшими школьниками во внеурочной деятельности, созданию комфортной образовательной среды в образовательном учре...

Проект «Визуализация образовательного процесса, как фактор формирования познавательного интереса и основа усвоения учебного материала обучающимися в начальной школе»

Материалы (пояснительная записка и презентация) на муниципальный этап конкурса "Учитель года 2018" - проект «Визуализация образовательного процесса, как  фактор формирования ...

Способы формирования положительной мотивации в условиях реализации ФГОС НОО.

Результаты исследования структуры учебной мотивации младшего школьника в 3 классе....

Формирования положительной мотивации к изучению английского языка у младших школьников

Практика необходима для успешного преподавания и мотивирования младших школьников к изучению иностранного языка (английского). Данный опыт работы могут применять на своих уроках (внеурочных занят...

Метод проектов как один из способов формирования положительной мотивации учения младших школьников».

Повсеместное использование информационных ресурсов, которое мы уже наблюдаем в обществе, определяет необходимость подготовки наших детей для комфортных взаимоотношений. По этой причине становится акту...