Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе.
статья по иностранному языку (2, 3, 4 класс) на тему

Самойлова Наталья Владимировна

Воспитание не только успешных, но и здоровых граждан в будущем - одна из приоритетных задач современного государства. И образовательное учреждение здесь играет не последнюю роль. Правильная организация учебного процесса - один из залогов сохранения здоровья учащихся на долгие годы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе.

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодежи в современных условиях развития России исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости. Ни для кого не секрет, что за последние годы в России происходит значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию.

За период обучения в школе число детей с нарушением опорно- двигательного аппарата увеличивается в 1,5-2 раза, нервными болезнями – в 2 раза, с аллергическими болезнями – в 3 раза, с близорукостью – в 5 раз.

Если общепатогенные факторы, наносящие вред здоровью всех граждан требуют отдельного рассмотрения, мы, в рамках нашей темы, обратимся к рациональной организации урока. От его правильной организации, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности. Физиологически обоснованной является продолжительность урока в 45 минут. Исключение составляют лишь ученики 1 – х классов, для которых урок должен длиться 35 минут соответственно низкой устойчивости их внимания. Для учащихся 2 – х классов рекомендуется комбинировать урок с использованием последних 10 минут для снятия утомления (чтение художественной литературы, настольные игры, разучивание комплекса физических упражнений и др.). В остальных классах рекомендуется проведение физкультминуток на 4-м уроке через 20 минут. Такая работа необходима для повышения умственной работоспособности детей и снятия у них мышечного статического напряжения.

Итак, требования к уроку с позиций здоровьесбережения.

  1. Обстановка и гигиенические условия в классе (кабинете): температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.д.
  2. Количество видов учебной деятельности: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ и др. Норма: 4 – 7 видов за урок. Однообразность урока способствует утомлению школьников. Наоборот: частая череда смен одной деятельности другой потребует у учащихся дополнительных адаптационных усилий.
  3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности. Ориентировочная норма – 7-10 минут.
  4. Количество видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д. Норма: не менее трех.
  5. Чередование видов преподавания. Норма: не позже чем через 10-15 мин.
  6. Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся, когда они превращаются из «потребителей знаний» в субъектов действия по их получению и созиданию.
  7. Поза учащегося, чередование позы (чередуются ли позы в соответствии с видом работы).
  8. Наличие, место, содержание и продолжительность оздоровительных моментов на уроке: физминутки, динамические паузы, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек; соответствуют ли условия в классе для проведения таких норм работы, особенно дыхательных упражнений. Норма: 15-20 минут по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3- повторениями каждого.
  9. Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, демонстрация, прослеживание этих связей. Формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности.
  10. Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент и т.п. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т.п.
  11. Психологический климат на уроке. Взаимоотношения на уроке: учитель – ученик (с учетом возрастных особенностей учащихся), ученик – ученик.
  12. Наличие на уроке эмоциональных разрядок: шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, известное высказывание (афоризм) с комментарием, небольшое стихотворение, музыкальная минутка и т.п.
  13. В конце урока обратить внимание на следующее. Плотность урока, т.е. количество времени, затраченного школьниками на учебную работу. Норма: не менее 60% и не более 75-80%.
  14. Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности. Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных и пассивных отвлечений у детей в процессе учебной работы. Норма: не ранее 25-30 минут в 1-м классе, 35-40 минут в средней и старшей школе.
  15. Темп окончания урока:
  • быстрый темп, «скомканность», нет времени на вопросы учащихся, быстрое, практически без комментариев записывание домашнего задания;
  • спокойное завершение урока, учащиеся имеют возможность задать учителю вопросы, педагог комментирует заданное на дом задание, учитель и учащиеся прощаются.
  • задерживание учащихся в классе после звонка (на перемене).

Исходя из вышеизложенного материала, приведем несколько примеров использования здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка в начальной школе.

  1. Урок – зона психологического комфорта.

В результате введения в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и доброжелательное отношение к окружающим, меняется микроклимат на уроке. Атмосфера на уроках становится более благоприятной для обучения и для межличностного общения. С этой целью используются методы эмоциональной раскачки, медиативно-релаксационные упражнения, упражнения на рефлексию, визуализацию и релаксацию.

Упражнение «Комплименты»

Дети по очереди говорят друг другу добрые слова, стараясь акцентировать достоинства своих одноклассников.

Игра «Вам - сообщение»

По кругу передается сообщение, например «Я рад тебя видеть» или «Ты сегодня хорошо выглядишь» и т.д.

Игра «Подарок»

Предлагается подарить своему однокласснику что-то нематериальное. «Я дарю тебе счастье (солнце, дружбу)».

Методика «Утренний сбор»

Дети делятся со своими одноклассниками планами на сегодняшний день, поздравляют с днями рождения и т.п.

Задание «Поделись радостью»

«Нарисуй свое настроение» и т.д.

Медиативно – релаксационные упражнения:

  1. Упражнение «Я вижу, я слышу, я чувствую». Ученик должен сказать три предложения, что он видит; три предложения, что он слышит; три предложения о том, что он чувствует (Количество предложений зависит от уровня обучения).
  2. Упражнение «Деревянная кукла» в форме физминутки. Кукла падает. Сначала кисти поднятых рук, затем до локтя, голова, кукла складывается в поясе и покачивается.
  3. Упражнение на релаксацию и визуализацию. Расслабленная поза, глубокое дыхание, тишина. Учитель (на английском языке) просит представить лес, аромат лесной поляны, тихий шелест листвы и т.п.

Одним из важных средств создания благоприятного микроклимата, как говорилось выше, является похвала ученика. Она может быть вербальной: “Well done”, “How clever you are!”, “Good boy/girl” и т.д.

  1. Индивидуальный и дифференцированный подход

Осуществляется через учет личных интересов и особенностей ученика и возможность выбрать свой уровень и объем задания. Дополнительный языковой материал подбирается с учетом увлечений ученика. Организуя виды взаимодействия, учитывается уровень экстравертируемости/интровентируемости учащихся. Например, для выполнения определенных заданий на уроке можно выбрать либо индивидуальный, либо групповой стиль работы.

Можно, например, подготовить презентацию, или сделать задание в письменной форме.

Разделение учащихся на 3 типа (синтетический, аналитический, и кинестический) позволяет индивидуализировать стиль и предпочтительные методы на уроке.

  1. Двигательная активность учеников

На уроках английскогоязыка способствует лучшему овладению языковым материалом, снятию усталости и повышению мотивации к обучению. Отличительной особенностью многих упражнений на уроках английского языка является активная жестикуляция для подкрепления слухового образа визуальным. При этом визуальные образы, воспринимаемые с картинки, запоминаются хуже, чем те слова или словосочетания, которые учитель и дети показывают сами и на себе. Здесь срабатывает «память тела» или «память мышц». Активное поведение учащихся на уроке обеспечивается за счет использования рифмовок, стихотворений, песен на основе движений и проведения физкультурных минуток: на уроке проводятся 1-2 физминутки по 2-3 мин. продолжительностью через 15-20 минут после начала урока. Обязательным условием эффективного проведения подобных форм является положительный эмоциональный фон.

На уроках также можно практиковать зарядки для снятия мышечного утомления с пальцев при письме:

                               ***

These are mother’s forks and knives (пальцы обеих рук скрещены);

This is mother’s table (изображаем столик);

This is mother’s looking glass (изображаем зеркальце и прихорашивающуюся маму);

This is baby’s cradle (колыбельная для ребенка).

              ***

Five little gentlemen

Going for a walk.

Five little gentlemen

Stop for a talk.

Along came five ladies,

They stood all together

And they began to dance.

(5 пальчиков – джентльмены, 5 пальчиков – леди, они встречаются и начинают танцевать).

 

Зарядка для глаз.

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile,

Your eyes are happy again.

  1. Поддержание интереса к изучению английского языка

Каждый учитель знает, как важно уйти от формальной зубрежки, ввести в учебный процесс игровые, развлекательные моменты, активизировать познавательные мотивы обучения. В этом отношении иностранный язык – особый предмет. Ученики проходят долгий путь усвоения чужого языка, заучивания новых слов, работы со словарем… . И все? А как хочется уже сейчас получить подлинное удовольствие от общения с иной языковой культурой! Обучение через развлечение и игру – цель учителя английского языка, особенно на начальном этапе.

Так, при использовании игровой методики, необходимо учесть, что чем ближе к жизни игровая ситуация, тем легче и быстрее дети запоминают языковой материал.

Например, вводя тему «Одежда», можно предложить детям игру «Модники и модницы». Дети могут похвастаться нарядами, которые у них есть дома. При изучении названий фруктов и овощей можно поиграть в «Избалованного Мишку». Кроме лексики, эта игра закрепляет структуры “I am hungry” (я голоден), “I am thirsty” (хочу пить) и вопрос типа “Do you want?” (хочешь ли ты?).

  1. Структура рациональной организации урока английского языка.

Факторы урока

Уровень гигиенической рациональности урока

1.

Плотность урока

Не менее 60% и не более 75%

2.

Число видов деятельности

4 - 7

3.

Средняя продолжительность различных видов деятельности

Не более 10 минут

4.

Частота чередования видов деятельности

Смена не позднее, чем через 7 – 10 мин.

5.

Число видов преподавания

Не меньше 3

6.

Наличие эмоциональных разрядок (число)

2 - 3

        (Таблица заимствована у Н.К. Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии»).

Данная структура оптимально подходит для проведения уроков, позволяет избежать утомления учащихся, свести к минимуму учебный стресс, помогает достичь результатов в преподавании.

На уроках английского языка, в том числе в младших классах, придерживаются следующей системы урока, а именно: организационный момент, мотивация и постановка цели, опрос, актуализация знаний, изучение нового, закрепление, контроль/коррекция, итоги, домашнее задание, постановка новых целей.

Рациональное чередование видов деятельности помогает избежать снижения внимания. Разнообразие типов взаимодействия на уроке обеспечивает активный стереотип поведения учащихся на уроке и снимает усталость, делает урок более эмоциональным и запоминающимся.

Источники:

  1. http://knowledge.allbest.ru/biology/2c0b65625b3ad68a4d53b89421306c27_4.html
  2. http://www.ucheba.com/met_rus/k_inostrannyi/formir_sredy.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭЛЕМЕНТЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Для снятия усталости и повышения работоспособности я провожу короткие зарядки с использованием различного вида движений, песен и танцев. Эта форма релаксации основана на том, что мышечное напряж...

Игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе. Игры на уроках английского языка во 2 -5 классах.

Главным элементом игры является игровая роль, не столь важна какая; важно, чтобы она помогала воспроизводить разнообразные человеческие отношения, существующие в жизни. Только если вычленить и п...

Презентация Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе

Данная презентация раскрывает понятие "здоровьесберегающие технологии", перечисляет виды и послужит пособием для учителей английского языка....

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка в начальной школе.

Забота о сохранении здоровья наших учеников в процессе обучения, применение здоровьесберегающих технологий на уроках, одна из приоритетных задач учителя, которая помогает учащимся усваивать знания...

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе

Система просветительно-воспитательной работы с учащимися начальной школы, направленная на формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни...

здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе

Иностранный язык является одним из наиболее трудных школьных предметов и характеризуется большой интенсивностью, требующей от учеников концентрации внимания и напряжения сил в течение всего урока....