Игровые приёмы при обучение письму на уроках английского языка в начальной школе.
учебно-методический материал по иностранному языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

 Хворова Зоя Владимировна.

 При обучение письму на уроках английского языка в начальной школе важную роль играют игровые приёмы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ .


Проблемы обучения письменной коммуникации вызывают все больший интерес среди методистов и учителей - практиков. Без сомнения, значимость умений написания эссе и личного письма наиболее очевидна на старшем этапе обучения иностранному языку, но формирование данных умений следует начинать с самого начального периода овладения иностранным языком, когда закладываются основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения этого предмета. 
Чтобы достичь этой цели, требуется достаточно продолжительный срок, в течение которого учащимся нужно с первых шагов ознакомиться с изучаемым языком как средством общения. Предметные результаты освоения учебного предмета «Иностранный язык» формируются на основе следующих требований Федерального государственного стандарта начального общего образования второго поколения: приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения; освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора. Выпускник начальной школы научится: 
• выписывать из текста слова, словосочетания и предложения; 
• писать поздравительную открытку к Новому году, Рождеству, дню рождения (с опорой на образец); 
• писать по образцу краткое письмо зарубежному другу (с опорой на образец). 
• в письменной форме кратко отвечать на вопросы к тексту; 
• составлять рассказ в письменной форме по плану/ключевым словам; 
• заполнять простую анкету; 
• правильно оформлять конверт, сервисные поля в системе электронной почты (адрес, тема сообщения). 
Обучение письму начинается с первого урока, с первой буквы английского алфавита, и в течение первого года обучения ведется активная работа по овладению каллиграфией английского языка, а также орфографией в пределах изучения лексики. Для запоминания правил передачи звучащих слов на письме дети пользуются цветовой сигнализацией (гласные обозначаются одним цветом, согласные – другим, или выделяются разными цветами буквы, соответствующие разным звукам, и т.д.) Но что же может сделать учитель, чтобы эффективнее развивать навыки и умения письма и письменной речи в начальной школе? 
Игровая деятельность является мощнейшим мотивирующим фактором, способствующим прочности запоминания материала и формирования навыка. Учитывая это, я стараюсь использовать в своей деятельности как можно больше игр для развития письменной речи. Ниже представлены обучающие игры, нацеленные на формирование орфографических навыков: 
Алфавитный суп 
Буквы алфавита (пластиковые или карточки с буквами) складываются в «волшебный сосуд» (миска, красивая кастрюля). Дети по очереди подходят к «сосуду», достают любую букву, записывают ее на доске (прописную и строчную). Можно попросить других детей назвать ее вслух. 
Алфавитные гонки 
Класс делится на команды. Учитель называет какую-нибудь букву. Представители команд по очереди выходят к доске и пишут на ней названную букву. Выигрывает та команда, которая правильно написала все буквы. Игру можно усложнить, называя учащимся буквосочетания и слова. Такая игра способствует правильному написанию слов и служит для развития зрительной памяти. 
Немой диктант 
Такой диктант может проводиться двумя способами: 
1. Учитель показывает картинки где, слова, обозначающие их названия, уже известны детям. Каждая картинка предъявляется 10-15 секунд. Затем учащиеся записывают слова в тетради. 
2. (Этот способ целесообразнее использовать, когда дети уже хорошо знают графический образ слов и умеют их читать) Детям демонстрируются крупно написанные слова на карточках. В течение 5-10 секунд ученики стараются запомнить слова, а затем карточки убирают, а дети записывают эти слова по памяти. 
Диктант по памяти 
«Диктант на память» также можно проводить двумя способами: 
1. На доске записываются слова (не более пяти), которые произносятся детьми хором, дается 30 секунд для запоминания, затем слова стираются с доски, а дети записывают их по памяти. 
2. Каждый ребенок получает индивидуальную карточку со словами (не более 7), ему дается время (не более 1 минуты) для ознакомления со словами, затем карточки забираются, а дети пишут слова по памяти. 
Оба вида диктантов хороши тем, что снимают напряжение у ребенка, превращая диктант в увлекательную игру, создавая тем самым «ситуацию успеха», ведь даже слабые ученики могут иметь неплохую зрительную память, а значит, хорошо справиться с диктантом. 
Звезда 
Учитель пишет на доске какое-нибудь слово, например “cat”. Любой желающий ученик пишет слово на любую из букв, составляющих это слово, причем буквы располагаются как лучи звезды. Второй вариант этой игры: по классу пускается лист с написанным словом. Каждый ребенок пишет свое слово, начинающееся на последнюю букву предыдущего слова. 
Бинго 
Дети чертят у себя в тетради квадрат из девяти клеточек (клетки должны быть такого размера, чтобы в них умещалось слова средней длины). За одну минуту дети должны заполнить квадрат с лексикой на заданную учителем тему. Затем учитель называет слова по буквам («спеллинг»). Те дети, у которых слово записано правильно, вычеркивают его. Выигрывает тот ребенок, кто быстрее всех вычеркнет все слова и крикнет: “BINGO” 
Аукцион 
По команде учителя дети записывают слова по заданной теме. Выигрывает тот ученик, который написал больше слов за определенный промежуток времени. 
Напиши необычно 
Дети всегда любят что-то необычное. Как правило, записи в тетрадях делаются в одну линию. Можно предложить учащимся написать слова или предложения в том порядке, в каком им вздумается. Записи могут быть в форме какого-либо животного или предмета. На первых порах можно раздать им заготовки, которые они должны заполнить, например, это может быть листочек, вырезанный в форме животного или пунктирный рисунок на листе бумаги или любая другая форма. Главное – нужно использовать фантазию детей. 
Капитаны 
Класс делится на команды. Каждая команды выбирает своего капитана. Они подходят к учителю и выбирают листочек, на котором написано название темы (фрукты, числа, цвета, животные и т.д.). капитаны возвращаются к своей команде и сообщают ее тему. По знаку учителя капитаны идут к доске и пишут первое слово по своей теме, подсказанное командой, затем они снова возвращаются к своей команде за следующим словом и т.д. выигрывает та команда, которая напишет правильно большее количество слов по предложенной теме. 
Дополни предложение 
Учитель пишет на листке короткое предложение, а ученики по очереди дополняют его. Игра ведется до тех пор, пока игроки могут расширить предложение. Выигрывает тот, кто последним закончил предложение. Он же пишет и новое предложение. Например: She swims. She swims in the river и т.д. 
Расческа 
Класс делится на 2 – 3 команды. На доске для каждой команды пишется длинное слово. Представители команд по очереди подбегают к доске и пишут слова, начинающиеся с букв, составляющих первоначальное слово, по вертикали. Слова одной команды не должны повторяться. Выигрывает та команда, которая первой и правильно написала слова. Слова могут быть разных частей речи, главное, чтобы они были длиннее, чем слова соперников 
Слова невидимки 
Выбирается ведущий. Его задача - написать слово, но слово он «пишет» рукой в воздухе. Задача остальных - записать слова в тетрадях. Выигрывает тот, кто правильно записал все слова. 
Составь новые слова 
Учитель пишет на доске длинное слово, например representanive. Из букв этого слова дети должны составить новые слова и записать их. Например: рresent, tea, test, nest, part, art. Выигрывает тот, кто назвал последнее слово. 
Дежурная буква 
Обучаемым раздаются карточки, и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте. Время выполнения задания регламентируется (3-5 минут). 
Вставь букву 
Образуются две команды. Доска разделена на две части. Для каждой команды записаны слова, в каждом из которых пропущена буква. Представители команд поочередно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово. 
Пример: с...t, a...d, a...m, p…n, r...d, c...r, r...n, t...n, h...s, f...x (cat, and, arm, pen, red, car, run, ten, his, fox). 
Картинка 
Каждый участник получает по картинке с изображением предметов, животных и т.п. Представители команд выходят к доске, которая разделена на две части и записывают слова, соответствующие предметам, изображенным на картинке. После того как обучаемый написал слово, он должен его прочитать и показать свою картинку. 
Кто больше? 
Образуются две команды. Каждая команда должна записать как можно больше слов по темам: название спортивной игры; животные; цвета и т.п. 
Взаимный диктант 
Готовятся разные тексты диктантов. Каждый ученик получает по одной карточке с текстом и читает про себя свой текст. Все учащиеся разбиваются на пары. Один читает, второй пишет под диктовку текст. Затем пары меняются. После окончания диктанта ученики обмениваются тетрадями и без карточек проверяют написанное. 

Виды письменных заданий можно классифицировать в зависимости от уровня развернутости письменной речи: 
• На уровне слова: подписи к картинкам, списки покупок, словарики и т.д. (Цель таких заданий – закрепление новой лексики, работа над формированием навыка письма и орфографии). 
• На уровне предложения: дневники, фразы в комиксах, краткие описания, различные таблицы и опросники и т.д. (Цель таких заданий – закрепление новых грамматических структур и разговорных фраз через их использование в письменной коммуникации). 
• На уровне текста: подписи к упаковкам семян, продуктов и т.д., реклама, поздравительные открытки, приглашения, билеты и даже мини-книжки. (Цель подобных заданий – формирование навыков планирования, написания, редактирования и понимания структуры письма). 

2 класс 
- прикрепи буквы и звуки к своим шарикам и запиши их; 
- напиши соответствующие буквы: маленькие к большим и наоборот; 
- впиши недостающую/ие букву/буквы; 
- составь из букв слова и запиши их; 
- распредели слова по смысловым группам и запиши их; 
- реши кроссворд и запиши слова; 
- составь из слов предложение и запиши его; 
- составь из фраз рассказ и запиши его; 
- напиши предложения по образцу, подставляя пропущенные слова; 
- составь из предложений связный рассказ и запиши его; 
- составь кроссворд по теме и запиши его; 
- напиши соответствующий ответ к каждому вопросу; 
- напиши фразы для рисунков; 
- прочитай ответ и напиши вопрос к нему; 
- раскрась и опиши картинку; 
- запиши слова в таблицу; 
- составь как можно больше слов из одного слова и запиши их. 

3 класс 
- составь из предложений рассказ/диалог; 
- сочини диалог/стихотворение на основе данной опоры; 
- прочитай начало предложения, придумай конец и запиши его, расставь предложения в логическом порядке; 

- составь вопросы для интервью на заданную тему и запиши их; 
- составь анкету для выяснения заданной информации и запиши ее; 
- составь меню и запиши его; 
- опиши картинку, используя ключевые слова; 
- ответь на вопросы; 
- заполни пропуски словами; 
- переставь слова правильно и запиши предложения; 
- напиши рассказ по образцу; 
- напиши инструкцию. 

4 класс 
- дополни предложения; 
- составь и запиши список покупок; 
- напиши рецепт своего любимого блюда; 
- напиши приглашение на праздник; 
- составь и запиши загадку; 
- составь и запиши инструкцию; 
- составь из предложений рассказ по картинке, дополни его и запиши; 
- заполни анкету; 
- напиши поздравление другу с опорой на образец; 
- ответь другу на письмо; 
- опиши картинку; 
- составь и напиши рекламу; 
- напиши дневник погоды. 

Все приведенные выше игры и задания помогут обогатить и целенаправленно конструировать уроки по формированию письменной компетенции учащихся и повысить мотивацию изучения иностранного языка 
Обучение письменной речи на начальном этапе может быть увлекательным и очень эффективным процессом – все зависит от фантазии и желания учителя научить как можно лучше. 

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ 
1. Бочарова Л.Н. Игры на уроках английского языка на начальной и средней ступенях обучения - ИЯШ № 2 1996 
2. Негневицкая Е.И., Шахнарович А.М. Языки и дети – М.: Наука, 1981 
3. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроках английского языка М.: Просвещение, 1984 
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М.: Просвещение, 2009 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы обучения лексике на уроках английского языка в начальной школе

В моем докладе будут рассмотрены следующие методы и приемы обучения лексики: игровой метод, метод с использованием компьютерных программ, метод рифмы и разучивания песен. Главная их задача сделать об...

Обучение произношению на уроках английского языка в начальной школе

Данная статья предлагает материалы для использования на уроках английского языка для отработки произношения....

Проблемы обучения грамматики на уроках английского языка в начальной школе.

В данном материале изложены основные проблемы обучения грамматики на уроках английского языка в начальной школе и пути их решения. Также предложена разработка урока по данной проблеме....

"Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе"

Чтение – это средство обучения другим видам речевой деятельности. Но чтобы стать средством, чтение должно стать целью, ибо всяким средством необходимо владеть хорошо....

Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе.

При обучении чтению на уроках английского языка в начальной школе, учителя часто сталкиваются с проблемой недостаточного количества дидактического материала для тренировки в чтении гласных в открвтом ...

Методы и приёмы формирования функциональной грамотности на уроках английского языка в начальной школе

Методы и приёмы формирования функциональной грамотности на уроках английского языка в начальной школе...