Методическая разработка "Игры на уроках английского языка"
методическая разработка по иностранному языку на тему

Гаврилин Михаил Николаевич

В данной разработке представлены игры, которые используются на уроках английского языка в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры, которые используются на уроках английского языка:

Simon says

Описание игры: дети встают возле своих парт, учитель называет числительные от 1 до 5 в разном порядке (говорит фразу Simon says 1, например), если звучит цифра 1 – дети один раз хлопают (дотрагиваются до головы), если звучит цифра 2 – дети хлопают 2 раза (дотрагиваются до плеч), если звучит цифра 3 – дети делают вид что «летят» (дотрагиваются до глаз), если звучит цифра 4 – дети садятся (дотрагиваются до ушей), если звучит цифра 5 – дети прыгают (дотрагиваются до носа).

Head and shoulders

Описание игры: дети вместе с учителем выполняют физминутку и читают следующие стихи:

 Head and shoulders,

 knees and toes,

 knees and toes,

 2 eyes, 2 ears,

 1 mouth and a nose,

 head and shoulders,

 knees and toes,

 knees and toes.

Come, come, come

Описание игры: дети вместе с учителем выполняют физминутку и читают следующие стихи:

Come, come, come

Don’t go away,

Clap your hands,

And say «hooray»,

Close your eyes,

Touch your nose,

And take a rose,

Look, don’t wait,

I am your friend,

Touch me, touch me,

With your hand.

Stand up

Описание игры: дети встают возле своих парт и внимательно слушают и выполняют следующие команды учителя: Stand up, Sit down, Open your books, Close your books, Jump up high, Keep moving.

Blue and red robots

Описание игры: дети встают возле своих парт, если учитель говорит Blue robots значит последующее действие выполняют мальчики, если – Red robots – действие выполняют девочки. Действия, которые называет учитель -  Stand up, Sit down, Open your books, Close your books, Jump up high, Keep moving, Turn around, Clap your hands, Touch your nose, ears, eyes.

Can you see….?(Сold, colder, hot, hotter)

Один из учащихся выходит из кабинета, в это время учитель прячет одну наглядность. Когда ученик возвращается в кабинет, учитель спрашивает у него Can you see a tiger? Остальные учащиеся помогают ученику найти наглядность, говоря ему сold, colder, hot, hotter.

Запретные действия

Описание игры: дети встают возле своих парт, учитель перед началом игры называет одно действие, которое совершать нельзя, кто совершит – тот выбывает из игры. Действия, которые называет учитель -  Stand up, Sit down, Open your books, Close your books, Jump up high, Keep moving, Turn around, Clap your hands, Touch your nose, ears, eyes.

Крестики-нолики

На доске чертим 9 полей и располагаем наглядности обратной стороной, так чтобы дети их не видели. Делим класс на 2 команды, одни – крестики, другие – нолики. Задача каждой из команд – назвать то, что изображено на наглядности. Побеждает та команда, которая «зачеркнет» все крестики или нолики.

Крокодил/Лев

Слева на доске располагаем наглядность  с изображением крокодила или льва. Посередине располагаем перевернутые наглядности или чертим квадратики со словами на пройденную тему (не больше 5), а справа рисуем человека(или располагаем наглядность с его изображением). Задача детей – спасти человека от верной гибели, то есть дети должны правильно назвать слова или правильно их написать.

Парашютисты

Учитель на доске рисует двух парашютистов, летящих на парашютах, затем делит класс на две команды, задача которых вместе или по очереди называть слова, изображения которых будет показывать учитель. Если учащиеся не справляются, то учитель стирает строп, на котором держится парашют. Если стертых стропов больше половины, то парашютист «падает и погибает».

Игры, которые не использовались в работе:

Название игры: «Математическое лото»

Цель игры: закрепление знаний названий чисел по-английски.

Описание игры: дети делятся на три группы по 4-5 человек, составляют и решают примеры, называя числа по-английски, затем «ходят в гости» к другим столам, читая их примеры. Таким образом, они по очереди выступают в роли учеников и учителей, и читают с гораздо большим удовольствием, чем если бы они читали те же примеры, просто написанные на доске. При работе с лото в группах в ней участвуют сразу все дети.

Название игры: «What’s missing?» (Что исчезло?)

Цель игры: закрепление лексического значения слов; развитие внимания, памяти.

Описание игры:

Разложить на столе не более шести картинок, объединенных по тематике или разрозненных. Попросить детей назвать и запомнить их и по команде «Shut your eyes!» закрыть глаза. Уберите одну картинку и по команде «Open your eyes!» попросите детей открыть глаза и угадать какой картинки не хватает. Например:

- Shut your eyes!

- Open your eyes! What’s missing?

- A dog!

Название игры:  «Эхо»

Цель игры: развитие фонематического  слуха.

Описание игры:

Отвернувшись в сторону, отчетливым шепотом произнесите звук; слово. Дети как эхо, повторяют звук, слово за вами.

Название игры:  «Пожалуйста, покажи» («Please, show me...»)

Цель игры:  закрепление знаний названий животных.

Описание игры: 

Разложите на столе картинки с изображением уже известных животных. Предложите детям на просьбу «Please, show me...» (например, a cat) показать картинку кошки, и так далее.

Название игры: «Что ты умеешь делать?» («What can you do?»)

Цель игры:  закрепление речевого образца «Я могу» («I can»)

Описание игры:

Предложение ребенку вообразить себя медведем, лисой и т. д., используя маску, вызовет восторг. На вопрос «What can you do?» попросите ответить «I can jump» или «I can run»

Название игры:  «Подойди ко мне, пожалуйста » («Come up to me»)

Цель игры:   закрепление прилагательных.

Описание игры:  

Сидящим на стульчиках детям раздайте картинки большой и маленькой собаки, большого и маленького зайчика и т.д. объясните им, что по просьбе «Little dog, come up to me!» ребенок, у которого в руке маленькая собачка, должен подойти к вам. По просьбе «Big dog, come up to me!» подбегает тот ребенок, у которого картинка большой собаки, и так далее.

Название игры:  «Испорченный телефон»

Цель игры:  закрепление изученного материала по заданной теме;

развитие фонематического слуха

Описание игры: 

Разделите детей на две команды. Четко произнесите на ухо ведущему первой команды слово или фразу; другое слово или фразу скажите на ухо ведущему второй команды. Дети по цепочке передают на ухо сказанное вами, стараясь «не испортить линию». Команда выигрывает, если слово или фраза были правильно переданы от первого ребенка до последнего .

Варианты:  This is a little mouse.

                    This is a big dog.

Название игры: «Shopping»

Цель игры:  развитие навыков диалогической речи.

Описание игры:

Предложите детям игру в магазин. Скажите: «Let’s play shop!». Выберите «продавца» и разложите несколько игрушек в магазине для продажи.

Покупатель: knock, knock, knock! May I come in?

Продавец:  Come in, please.

Покупатель:  Good morning!

Продавец:  Good morning!

Покупатель: Please, give me a brown box.

Продавец: Here you are.

Покупатель: Thank you. Good bye.

Продавец: Good bye.

Название игры:  «I have»

Цель игры:  ввод наречия  «too» (тоже)

Описание игры:

Вызовите двух детей и предложите им вообразить себя кошкой или мышкой. Начинает игру кошка, а мышка повторяет за ней, добавляя слово «too».

Кошка: I have one tail.

Мышка: I have one tail too , и так до тех пор, пока не будут отработаны новые слова этого занятия.

Название игры: «Теремок»

Цель игры:  закрепление изученных речевых образов.

Описание игры:

Расставьте стульчики спинкой вперед. Постройте из них «теремок». Распределите роли маленькой зеленой лягушки, большой рыжей лисы, маленького серого зайчика, большого черного кота, маленькой белой собачки.

Игра начинается со стука в дверь. Дети, выглянув в «окошки» (отверстия в спинках стульчиков), спрашивают хором «Who are you?». Ребенок, исполняющий роль лягушки, говорит: «I’m a little green frog» .  «May I come in?». Дети хором отвечают: «Come in, please». Лягушка: «Thank you!» Затем проходят все дети по очереди, спрашивая: «Who lives in the house?» Встречая очередного гостя, говорят: «Let’s live together!».

Название игры: «Провод»

Цель игры: закрепление блока «вопрос-ответ» по любой теме.

Описание игры: учитель выстраивает команды в две шеренги, (дети стоят в затылок друг другу) и первым двум ученикам из противоположных команд задает вопрос (например «What’s your name?» Дети должны ответить и, повернувшись, задать тот же вопрос стоящим за ними ученикам. Последние также отвечают, поворачиваются и задают вопрос следующим и т.д. Эта игра ассоциируется с передачей сигнала по проводу. Чья команда быстрее «передаст сигнал», та и получает балл. Можно включить в урок игру «Что я делаю?» на повторение глаголов. Два ученика из одной команды задумывают глагол и показывают жестами другой команде. Ребята должны назвать по-английски глагол, описывающий это действие. Если они называют правильно, то получают балл.

Let’s go on a bus

Учитель вызывает одного из учеников, который будет «водителем автобуса». Ученик идёт по классу и  показывает карточки (с изученной лексикой) остальным учащимся. Если учащиеся называют слово правильно, они «садятся» в автобус, держась за талию впереди стоящего ученика.

What is it…?

Учитель назначает водящего, который задумывает слово (название какого-либо предмета), хорошо знакомое учащимся.

Ученики по очереди задают вопросы водящему:

Is it a pen?

Is it Mary’s desk?

 Is it Pete’s bag?

 Is it a flower?

Тот, кто отгадал задуманное слово, занимает место водящего.

Игры на внимание (цифры)

Данная игра очень хорошо тренирует навыки счета учащихся. Нужно выполнять следующие задания:

    - назвать числа, которые делятся на 2, 3

    - посчитать через один

    - назвать все чётные числа

    - обратный счёт

Snowball

Учитель обращает внимание детей на то, что весной и летом расцветают разные цветы.

Учитель спрашивает, какие по цвету бывают цветы.

Учитель: What colour are the flowers in summer?

Ученик: They are red, green, yellow, white...

Ученики говорят по цепочке:

Уч. 1: The flowers are red.

Уч. 2: The flowers are red and white.

Уч. 3: The flowers are red, white, blue.

Уч. 4: The flowers are red, white, blue, yellow.

Wake up!

Цель: закрепить лексику по теме.

На столе "спит" заяц. Его нужно "разбудить". Для этого надо дотронуться до частей его тела и назвать их.

Учитель: Смотрите, ребята, как крепко спит наш зайка! Давайте его разбудим! Кто хочет расшевелить нашего зайку? Touch the head! Touch the nose!

My Menu

На доске висит большой плакат (меню). Задание: по образцу составить свое собственное меню. У кого выбор будет богаче, тот побеждает.

What is there in the Basket?

Учитель держит в руках корзину, наполненную овощами (или фруктами). Ребятам нужно догадаться, что находится в корзине.

Dress the doll!

Учащиеся делятся на две команды. Каждой команде необходимо одеть куклу. Ребята надевают на куклу по одному предмету одежды, вслух называя его. Победит та команда, которая полностью оденет свою куклу. 

Веселые художники.

Ученик, закрыв глаза, рисует животное. Ведущий называет основные части тела:

Draw a head, please.

Draw a body, please.

Draw a tail, please.

 Если рисунок получился, команда получает пять баллов.

Хлопаем в ладоши.

Члены обеих команд становятся в круг. Ведущий – в центре круга. Он называет вперемежку домашних и диких животных. Когда дети слышат название дикого животного, они хлопают один раз, когда слышат название домашнего животного, то хлопают два раза. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Победительницей считается та команда, в которой останется больше игроков.

Seasons.

Учитель предлагает кому-то из учеников задумать  какое-либо время года и описать его, не называя. Например:

 It is cold. It is white. I ski. I skate. I throw snowballs.

Учащиеся пытаются отгадать: Is it spring? Is it winter?

Выигрывает тот, кто правильно назвал время года.

Собери портфель.

 В игре участвует весь класс. Выходят к доске по желанию.

 Учитель: Поможем Буратино собраться в школу.

 Ученик берёт находящиеся на столе предметы, складывает их в портфель, называя каждый предмет по-английски:

This is a book. This is a pen (pencil, pencil-box)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие к урокам английского языка

Аннотация В рабочей тетради «Первая встреча с English» вмещен лексический и грамматический материал, который полностью отвечает возрастным особенностям учеников второго класса. Задания тетради н...

Методическое пособие для уроков английского языка во 2 классе

Данное пособие помогает учителю и учащимся с увлечением и интересом изучать английский язык....

Методическая разработка открытого урока английского языка в 4 классе по теме "Модальный глагол must. The Present Simple Tense. Утвердительные и отрицательные предложения."

Методическая разработка открытого урока английского языка в 4 классе по теме "Модальный глагол must. The Present Simple Tense. Утвердительные и отрицательные предложения.Данная методическая рахработка...

Учебно-методический комплект к уроку английского языка на тему: "Parts of the body" (конспект+презентация) - 3 класс

Цель урока: Формирование лексического навыкаЗадачи:            Практические:1.      отработать звук [h];2.      вторично...

Учебно-методический комплект к уроку английского языка на тему: "There is no place like home" (конспект+презентация) - 3 класс

Цель урока: формирование лексического навыкаЗадачи:Практические:1.      отработать звук [ei];2.      ввести и первично закрепить личные местоимения в ...