Starlight 3 "Where is Alvin?"
план-конспект урока по иностранному языку (3 класс)
Технологическая карта урока в 3 классе по теме "Where is Alvin" УМК Starlight 3 Д.Дули, В.ЭВанс, В.В,КОпылова, Р.П,МИльруд.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Мурадова Л.С,
2. Класс: 3
3. Предмет: английский язык
4. УМК: “Starlight 3 В.Эванс, Д.Дули, К.М.Баранова, В.В,Копылова, Р.П.Мильруд”
Тема урока: “Where is Alvin? ”
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели:
Образовательнаые: организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала, способствовать совершенствованию навыка письма, способствовать расширению словарного запаса обучающихся посредством знакомства с новыми словами и новыми способами словообразования.
Воспитательные: создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения, умению работать в коллективе.
Развивающие: обеспечить условия для развитая умений и навыков в различных видах речевой детальности (чтение, говорение, аудирование,письмо);обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать, обеспечить условия для развития самостоятельности.
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
- Формировать целостную картину мира;
- Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;
- Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;
- Формировать интерес к различным способам действий;
- Воспитывать толерантность;
- Развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
- Развивать познавательную активность.
Регулятивные:
- Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:
- Формировать умение работать в парах, в группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
Образовательные:
- Активизировать лексику предыдущих уроков.
Развивающие:
- развивать навыки устной речи и фонематический слух.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
- развитие познавательных интересов и учебных мотивов
- развитие творческого отношения к учебной деятельности;
- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;
2) Предметные:
- самостоятельное употребление в речи Possessive Adjectives and Prepositions of place ;
3) Метапредметные:
- умение структурировать знания;
- поиск, анализ и выделение необходимой информации;
- выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов;
- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;
- формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
Оборудование: компьютер, программа quizlet, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал с заданиями.
Применяемые технологии:
- здоровьесберегающие;
- личностно-ориентированные;
- обучение в сотрудничестве (групповая работа)
- метод игровых технологий
- проектная технология
- ИКТ технологии
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | УУД | Методический комментарий |
1. | Организационный. Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу | Учитель оценивает готовность учащихся к уроку. -Good morning, boys and girls! - I am glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? Thanks, sit down, please. Речевая разминка -What date is it today? -What day of the week is it today? -What is the weather like today? | Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Слайд 1. |
2. | Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Задача: самостоятельное выделение и формулирование цели. | Учитель корректирует тему и цель урока. -You can find the cards with pictures and the words on your desks. The task for you is to divide them into 2 groups. -Can you name the theme of our lesson? - Look at these photos; say what we are going to speak about? -What are we going to learn today? | Учащиеся делят карточки со словами на две группы (по темам «Possessive Adjectives» и «Prepositions of place», и формулируют тему урока. Анализируют фотографии и называют цель и задачи урока. Составляют кластеры Включаются в работу. | Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. | Раздаточный материал: набор карточек со словами по темам «Possessive Adjectives» и «Prepositions of place», кластеры со словами Слайд 2.
|
3. | Актуализация знаний. Задача: актуализация опорных знаний и способов действий. | Проводит фонетическую зарядку с существительными, обозначающими предметы интерьера “My bedroom” Создание мотивации. -First, I’d like you to look at the pictures on the blackboard and name them :
- Dear students look at me! This is my book. Approach to the student, point at his/her book and say: this is your book. Do the same to present all the possessive adjectives. Now let us try to work in pairs. Point at some things belonging to your classmates and ask: Whose pen/rubber, book… is this? Now, I put a pen next to my book and ask: Where is my pen? Answer: Next to the book. Change the position of the pen and present all other prepositions: Behind, On, In, Under. | Учащиеся называют слова. Отвечают на вопросы учителя. Разыгрывают мини диалоги, задавая вопросы и отвечая на них. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Слайд 3. |
4. | Обобщение и систематизация знаний. Задача: закрепление знаний. | Предлагает детям посмотреть на иллюстрированные предложения с пропущенными словами и закончить их. Просит перевести предложения. Организует работу в парах. Корректирует знания учащихся. -Look at the pictures. Work in pairs. Student 1 asks a question, Student 2 gives the answer На интерактивную доску выводит яркую картинку комнаты с текстом, в котором пропущены предлоги, ставит детям задачу – заполнить пропуски | Учащиеся рассматривают картинки, переводят предложения и вставляют пропущенные слова. Работают индивидуально в карточках. Работают в парах с одноклассником, осуществляя взаимную проверку. Сравнивают свои ответы с ответами одноклассника, делают вывод. Учащиеся получают карточки с рисунком, по образцу составляют мини диалог. Учащиеся по одному выходят к доске и перемещают квадратики с ответом в нужное место (задание составлено на базе программы quizlet) | Коммуникативные: формировать умение работать в паре, слушать друг друга. Регулятивные: формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | Раздаточный материал: Карточки с предложениями картинки с подсказками, из которых надо составить диалог Слайд 4, 5, 6 |
5. | Физкультминутка. | Предлагает детям отдохнуть, поем песню с элементами игры ” This is my eye”. -Let’s have a rest and do some exercises! | Учащиеся встают и, в процессе исполнения песни, показывают движения. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Слайд 7. |
6. | Применение знаний и умений в новой ситуации. Задача: подготовить учащихся к обобщению деятельности. | Учащиеся делятся на две группы. Первая группа работает с проектом “My room”, вторая “My English pen friend’s” Контролирует и корректирует знания учащихся. -It’s time to divide into 2 groups. I give each group a card with the task. Describe your own room or your English pen friend’s room. Try to use as many words you have studied as you can. -Now, choose a member to present your room. | Учащиеся работают в группах, подбирают карточки с предметами интерьера, наклеивают их и оформляют карту с заданием. Выбирают одного ученика из группы, который представит работу и сделает описание полученной комнаты с учетом приобретенных лексических и грамматических знаний Выслушивают представления других групп. | Познавательные: Формирование умения выделять необходимую информацию, структурировать знания. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение слушать друг друга. Личностные: осознание ответственности за общее дело. Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей. | Раздаточный материал: Карточки с картинками и карточки с фразами на английском языке. Слайд 8. |
7. | Контроль усвоения. | Учитель просит учащихся определиться на основе услышанных выступлений, какая комната получилась более привлекательной и проголосовать за нее, подняв руку. После подсчета голосов выявляет победителя. -I’d like you to vote which room is the most attractive to live in. Raise your hands! -Well, look at our results! What do you think, which is the most attractive one? -Thank you for your opinion. | Поднимают руку и голосуют, используя знания, полученные в ходе урока. Выявляют наиболее привлекательную комнату для жизни. | Регулятивные: формирование умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий. Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков. | Слайд 9. |
8. | Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания. -Now, open your diaries and write down your homework.. -At home, write about your dream room. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | Слайд 10. | |
8. | Рефлексия деятельности (итог урока) | Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, задает вопросы о достижении цели урока, о том, что понравилось и что удалось. Комментирует и выставляет оценки за урок. -That’s all for today. -What was the theme of our lesson? -What was the aim of our lesson? -What have we learnt? -Did you like our lesson? -Thank you. The lesson is over. Goodbye! | Отвечают на вопросы и делают вывод. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения. Познавательные: формирование умения делать выводы. | Слайд 11. |