«Практические способы изучения английского языка в младшей школе. Советы для родителей»
статья по иностранному языку (4 класс)

Практические советы для родителей по изучению ангийского языка младшими школьниками

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Практические способы изучения  английского языка в младшей школе.  Советы для родителей»

Ежова Евгения Александровна- учитель английского языка первой категории.

На уроках английского языка дети осваивают формы общения на иностранном языке и знакомятся с культурой других народов. И в начале этого пути детям никак не обойтись без помощи взрослых – нас, преподавателей, и, конечно, же родителей. Мы как педагоги знаем, что многие родители очень хотят помочь своим детям, но часто не знают как. Поэтому хотелось бы дать некоторые советы, которые могли бы помочь сделать изучение английского языка более легким и увлекательным!

Как с ребёнком учить слова?

Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков (или нарежьте небольшие карточки из старых неиспользованных тетрадок). С одной стороны пишете английское слово (можно с транскрипцией), на другой стороне – перевод, а лучше рисунок. Карточки делайте вместе с детьми. Хранить карточки можно в специальных конвертах, конверты лучше подписывать по темам, например, «Цвета», «Цифры», «Эмоции (прилагательные)», «Животные» и так далее. Берите с собой эти конверты в транспорт, в очереди и играйте с ребёнком в карточки всегда, когда у вас образуется свободное время, которое бесполезно тратится. Вы даже не представляете себе, какой словарный запас можно приобрести за один год поездок в автобусе, например, в музыкальную школу!

Ещё один способ учить слова – это подписывать вещи в комнате ребёнка, т.е. наклеивать стикеры, которые не оставляют следов и довольно долго держатся на поверхностях. Подписать можно стол и лампу, стену и кровать, мяч и пианино – идея понятна.

Как научить ребёнка правильно произносить слова?

У многих детей в начале обучения английскому языку могут возникать проблемы с произношением. Постановка правильного произношения – это долгий процесс, который связан со степенью овладения ребенком родным языком. Он требует большого количества упражнений на развитие у ребенка слуха, умения различать звуки иностранного и родного языка. Современные учебники имеют богатый онлайн-компонент, который содержит много аудио- и видеоматериала, что позволит ребенку тренировать произношение и слух в домашних условиях, сидя за компьютером или планшетом

Вот несколько сайтов и YouTube-каналов с англоязычными мультфильмами для интересного изучения английского языка с ребёнком

Multimedia-English;

BookBox;

Cartoons On;

KidsTV123;

Kids TV – Nursery Rhymes And Children’s Songs и другие.

Интерактивные упражнения, тренажеры

ДОЛЖЕН ЛИ РЕБЕНОК ПЕРЕВОДИТЬ ТО, ЧТО УСЛЫШАЛ?

Пожалуйста, не заставляйте ваших детей переводить каждое слово! Если вы хотите убедиться, что он понимает предложение, фразу или стихотворение, попросите передать вас его общий смысл – О чем эта рифмовка? Про кого эта песенка? Что просит собачка? Ведь перевод – это непростое умение, которому нужно специально учиться. Обучение переводу начинается с 5 класса в общеобразовательных школах с английским языком в начальном звене!

http://www.eslgamesplus.com/    игры

http://www.mes-english.com/      игры

LearnEnglish Kids — British Council

YouTube - Уроки тетушки Совы. Очень увлекательные уроки-мультфильмы для деток. На каждом уроке дети вместе с “тетушкой Совой” изучают новую букву английского алфавита и слова, начинающиеся с этой буквы.

Как тренировать навыки чтения

Рекомендуем использовать аудиоматериалы к прочитанным текстам – сейчас они прилагаются практически ко всем пособиям для изучения иностранных языков. Можно скачать аудиофайлы к учебнику, все материалы в свободном доступе (нужно лишь знать название учебника и автора). Предложите ребенку читать вместе с вами или с диктором, пусть он имитирует его речь. Сначала ему может быть смешно и неудобно, однако со временем у него начнет получаться все лучше. Это тренирует не только навыки чтения, но и помогает учиться правильному произношению. Этот же подход позволяет ребенку научиться чувствовать интонацию, разбивку предложения на смысловые отрезки.

Здесь, как и на всех предыдущих этапах, огромную роль играет регулярность и систематичность упражнений, постоянные тренировки и контроль взрослого.

BiLingual. Этот сайт предназначен для родителей, чьи дети изучают английский язык. Здесь есть масса разных сказок, песен, скороговорок и загадок на английском. Также Вы можете найти интересные игры, которые сделают изучение английского занимательным.

Игровые формы обучения английскому языку

В процессе игры дети не только запоминают новые слова, выражения или правила, но также развивают внимание, память, мышление, наблюдательность и, конечно же, творческие способности. Применение игр в обучении способствует поддержанию интереса к английскому языку, а также помогает легче усвоить, закрепить и освоить материал урока. Мы применяем различные виды игр на своих уроках: лексические, грамматические, фонетические, коммуникативные, орфографические.

В некоторые игры можно поиграть и дома всей семьей. Например, по правилам игры «Города» можно написать слова на бумаге или  вслух произносить слова: big – green-nice и т.д., пригодится словарь и заодно пройдет тренировка пользования им.

Игра «Пантомима» или «Крокодил»: Один человек изображает действие или предмет, второй отгадывает (повторяем лексику и грамматику).

Сайт для освоения разных видов деятельности: чтения, письма, аудирования и различные игровые задания (кроссворды, поиск слов). Задания не только на английском, но и на немецком, французском языках. Требуется несложная регистрация.

https://en.islcollective.com

Сайт, который активно использует наша начальная школа https://uchi.ru. Изучение лексики и грамматики в простой и увлекательной форме в виде карточек.

https://www.petralingua.com

Это онлайн курс английского языка для детей, направленный на усвоение основного словарного запаса. Здесь Вы найдете разные песенки, видеоролики и красочные картинки.

Научите его не бояться делать ошибки

Поэтому во время поездок за границу постарайтесь частично переложить на него обязанности по общению с представителями другой страны. Можете сказать в кафе: «Я стесняюсь спросить, что это за десерт, можешь для меня выяснить?» Или во время шопинга за границей вашему ребенку приглянулась та или иная игрушка, скажите сыну или дочери, что с удовольствием дадите на нее деньги, но спросить цену у продавца ребенок должен самостоятельно

Контроль со стороны родителей

Единственное,  что  требуется  от  родителей, —это  систематически контролировать выполнение домашних заданий и наличие учебников и тетрадей, т.е. следить за готовностью ребенка к урокам. Если родители не владеют английским языком на достаточном уровне, учителя просят не помогать в выполнении домашних заданий, а лишь проверять, чтобы они были выполнены

И, наконец, несколько полезных советов:

почаще проявляйте интерес к успехам ребенка;

поощряйте желание ребенка спеть Вам разученную на уроке песню или рассказать стихи;

не отказывайтесь поиграть в игру, в которую ребенок играл на уроке;

Позвольте ребенку самому стать учителем

почаще просите ребенка рассказать вам / научить вас, чему он сам научился на уроке;

советуйтесь с учителем всякий раз, когда у Вас появляются вопросы или сомнения;

не заставляйте ребёнка говорить по-английски, когда он этого не хочет;

не заставляйте ребёнка учить материал, еще не пройденный в классе - это лишит ребенка чувства новизны, и ему будет скучно на уроке.

Желаем успехов в изучении всего нового и интересного!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация парной и групповой форм работы на уроках русского языка как способ повышения мыслительной активности младших школьников

Происходящие изменения в современном образовании требуют применение новых способов обучения, педагогических технологий, реализующих системно-деятельностный подход в обучении младших школьников. Несомн...

Инновационные способы обучения английскому языку в младших классах

Статья посвящена актуальной проблеме активизации процесса обучения учащихся путём внедрения инновационных форм обучения  в начальной школе. Предлагаемые в данной статье методические разработки та...

Адаптация первоклассников к школе. Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Начало обучения в школе один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Поступив в школу, ребёнок становится школьником далеко не сраз...

Статья на тему "Адаптация первоклассников к школе. Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников"

Начало обучения в школе один из ответственных и сложных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Переступив порог школы, ребенок становится школьником не сразу. Чтобы п...

Скоро в школу! Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Презентация для родителей будущих первоклассников....

Скоро в школу! Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Презентация для родителей будущих первоклассников....

Скоро в школу! Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Презентация для родителей будущих первоклассников...