К 400 - летию династии Романовых
творческая работа учащихся по истории по теме

Кравченко Юлия Сергеевна

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dinastiya_romanovykh.rar2.98 МБ

Подписи к слайдам:

«Царский путь России: к 400-летию дома Романовых»
Фамильный герб Романовых
Актуальность обращения к теме
В 2013 году исполняется 400 лет династии Всероссийских Государей и Самодержцев Романовых. Это крупнейшая дата в современной Отечественной истории. С династией Романовых на протяжении 300 лет связана вся история Российской империи– одной из самых величайших держав за всю историю существования человеческой цивилизации на планете Земля. На протяжении всего XVIII и XIX Россия под державным скипетром императоров из династии Романовых была величайшим славянским государством.
История династии Романовых
21 февраля 1613 года состоялся Земский собор, на котором решался вопрос об избрании русского царя. Московские дворяне, предложили избрать государем всея Руси 16-ти летнего Михаила Романова.
Генеалогическое древо Романовых
Михаил Федорович1613 - 1645
Михаил Федорович - первый русский царь из боярского pода Романовых. 11 июля 1613 года в Успенском соборе Кремля Михаил венчался на царство и вступил на Московский престол. После окончания Смутного времени понадобилось много усилий, чтобы восстановить разоренную страну. Воцарение Михаила Фёдоровича стало началом новой правящей династии Романовых. Начало царствования Михаила было нелегким - значительная часть страны все еще находилась вне контроля правительства. Первые годы правления Михаила Романова прошли в обстановке почти непрерывной деятельности Земских соборов – здесь обсуждались почти все важнейшие проблемы государства. Царь Михаил Федорович был молод и неопытен и до 1619 года страной правили Марфа и ее родня из бояр Салтыковых. Позже вся власть в стране перешла в руки отца царя – патриарха Филарета, носившего титул Великого государя.
Иоанн V Алексеевич1682 - 1696
25 июня 1682 года состоялось венчание на царство царей Иоанна V и Петра I Алексеевичей. Иоанн V в делах упpавления госудаpством не участвовал и пpебывал "в непpестанной молитве и твеpдом посте". Так настало правление (регентство) царевны Софьи Алексеевны (1682-1689)
Петр I Алексеевич (Великий)1682/96 - 1725
В 1689 году стpемящяяся к единовластию Софья была отстранена от власти и заключена в Новодевичий монастырь. В 1696 году, после смерти Иоанна V, Петp стал единодержавным царем. В годы царствования Петр I провел крупные реформы, направленные на преодоление отсталости России от передовых стран Запада. Преобразования коснулись всех сфер общественной жизни. Важным направление во внешней политике стал Каспийский поход. В результате этого похода России удалось присоединить к своим территориям участок побережья Каспийского моря. С 1700 по 1721 года Россия вела войну с Швецией. Решающее сражение в этой войне – Полтавская битва – состоялось в 1709 году. Затем особых военных действий не было. В 1721 году Россия и Швеция заключили Ништадтский мир, согласно которому России отходили территории близ Балтийского моря.
Екатерина II Алексеевна(Великая)1762 - 1796)
Екатерина II вступила на пpестол в результате дворцового пеpевоpота, свеpгнув своего мужа императора Петpа III Федоровича. Екатерина от пpиpоды была одаpена большим умом и сильным хаpактеpом. В годы правления Екатерины-II предпринимались меры, направленные на улучшение медицинской помощи. Екатерина-II продолжила внешнюю политику Петра Великого и сумела совершить то, к чему веками стремились московские государи, т. е. приобрести большие территории на Черном море.
Александр II Николаевич –Царь -Освободитель1855 - 1881
Александр Николаевич, старший сын императора Николая-I и императрицы Александры Федоровны, взошел на престол после смерти Николая-I.При Александре-II   в России было отменено крепостное право (Положение 19 февраля 1861 года), за что императора прозвали царем-освободителем. Пpи Александpе II в России было отменено кpепостное пpаво. Было освобождено более 22 млн. pусских кpестьян и установлен новый поpядок общественного кpестьянского упpавления. По Судебной pефоpме 1864 года судебная власть была отделена от власти исполнительной, административной и законодательной. 1 марта 1881 года император Александр-II смертельно ранен брошенной в него террористом Гриневицким бомбой.
Николай II Александрович1894 - 1917
Все цаpствование Николая II пpошло в обстановке наpаставшего pеволюционного движения. 17 октября 1905 года вышел Манифест, по которому пpизнавались основы гpажданской свободы: непpикосновенность личности, свобода слова, собpаний и союзов. Была учpеждена Государственная дума. По проекту П.А.Столыпина проводилась аграрная реформа. Николай II отрёкся от престола в ходе Февральской революции 1917 года и находился вместе с семьей под домашним арестом в царскосельском дворце. Летом 1917 г. по решению Временного правительства был вместе с семьей отправлен в ссылку в Тобольск, а весной 1918 г. перемещен большевиками в Екатеринбург, где был расстрелян вместе с семьёй и приближенными в июле 1918 года.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Государи Дома Романовых"

Судьба представителей династии Романовых является  одной  из трудных  для  изучения,  трагических  и  загадочных  страниц   отечественной истории....

Конспект урока УМК «Начальная школа XXI века» под ред Н.Ф.Виноградовой 4 класс Русский язык (авторы учебника С.И.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова) Тема: «Глаголы - исключения» Тип урока: освоение новых знаний

Проведённый урок по теме «Глаголы – исключения», является завершающим этапом изучения темы «Глагол» в 4 классе. Это «Урок усвоения новых знаний», был проведен с использованием проблемно – диалоговой т...

Проверочная работа по литературе для 6 класса за 1 полугодие. Программа А.В.Гулина, А.Н.Романовой.

Проверочная работа по литературе для 6 класса за 1 полугодие. Программа А.В.Гулина, А.Н.Романовой....

Внекласное мероприятие "Сердце матери: дарите любовь", посвященное 400-летию династии Романовых

Учебная тема «Сердце матери: дарите любовь…»Форма Внеклассное мероприятиеЦелевая аудиторияОбучающиеся в начальной школе и их родителиПродолжительность45-50 минут Цель развитие у учащихся и их род...

Презентация_Портреты российских царей династии Романовых

ИКТ является мощным средством повышения эффективности обучения, значительно расширяя возможности предъявления образовательной и развивающей информации. Представленные авторские презентации к урокам, п...

Внеклассное мероприятие (5-9 классы) с использованием мультимедийного оборудования, посвящённое 400-летию династии Романовых.

Внеклассное мероприятие разработано, как общешкольное. для учащихся 5-9 классов , на основе исследовательской деятельности учащихся, экскурсий по памятным местам, на родине Ивана Сусанина-патриота Зем...


 

Комментарии

Кравченко Юлия Сергеевна

руководитель: Серегина Светлана Васильевна