Обществознание
план-конспект урока по истории на тему

Кравченко Виктория Викторовна

Учебный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon titulnik_istoriya_ivan_iii.doc36 КБ
Файл kospekt_uroka_po_istorii.docx28.61 КБ

Предварительный просмотр:

Школа:                                                                                                       Методист: Сачкова Т.А.___________

Класс: 4                                                                                                Студентка: Кравченко Виктория, 45 группа

Кабинет:

Учитель: ____________

Дата:

Тема: «Иван III»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Сформировать представления учащихся о подвигах защитников Руси; создать образ великого князя Ивана III; познакомить с ходом и значением правления Ивана III;

Планируемые результаты:

личностные:

  •  развивают устную речь;
  • развивают умение формулировать свои мысли;
  • воспитывают любовь к Родине.

       

метапредметные:

  • умение  применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
  • умение контролировать и оценивать свои учебные  действия  на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

предметные:

  • сформируют представление о подвигах защитников Руси, познакомятся с ходом и значением правления Ивана III.

Понятия:

Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова ; Рабочая тетрадь; презентация

Фотография доски



Предварительный просмотр:

Этапы. Методы и приемы

Время

Деятельность учителя (содержание)

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. Момент.

Мотивационный

Словесный

Проверка д/з.

Практический: сам. работа

словесный: устная фронтальная работа

1 мин.

7-8 мин.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Викторовна, сегодняшний урок истории проведу у вас я.  

Великое счастье – работа!

В полях, за станком, за столом!

Работай до жидкого пота,

Работай без лишнего счета –

Все счастье земли – за трудом!

Ребята, сейчас я вам раздам карточки с вопросами. Мини самостоятельная работа по д/з. Почему  для Дмитрия Донского была так важна поддержка церкви? Как проходила Куликовская битва? Какой смысл имели поединки богатырей перед битвой? В чем значение победы русского войска на Куликовом поле?

1.Расскажите о вооружении русских  и татарских воинов.

2. Кто бросил открытый вызов Орде? (Дмитрий Иванович)

3.В чем выражался этот вызов? (он перестал платить дань)

4. Что происходило в Орде в ту пору? (Шла борьба за власть)

5. Кто победил в этой борьбе? (Мамай)

6. Когда стало известно, что Мамай идет с войском в Русь? (летом 1380)

7. С какой целью отправил Дмитрий Иванович гонцов в разные стороны Русской земли? (собирать силы для отпора)

8. Кто благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагами? (Сергий)

9. На какой реке встретились войска? (Дон)

10. Когда произошло сражение? (8 сентября 1380)

11. Как называлось поле? (Куликово)

12. С чего началась битва? (с единоборства богатырей)

13. Чем закончилось сражение? (победой русской войск)

14. Как стали звать князя Дмитрия Ивановича после этой битвы? (Донской)

Приветствовать, проверяют готовность к уроку.

Индивидуальная работа по карточкам Отвечать на вопросы учителя

Л:положительное отношение к урокам русского языка,

Л: принятие образа хорошего ученика.

2. Постановка учебной задачи

Словесный: задает вопросы, организует беседу.

Словесный: беседа;

слово учителя

Словесный:

рассказ;

беседа;

задает вопросы, работает с картой

Практический:

Работа с учебником

10 мин.

2 мин.

10 мин.

9 мин.

5мин.

Откройте учебник на стр. 75. Прочитайте тему урока, как вы думаете о чем будет сегодняшний урок? Какие цели мы можем перед собой поставить?

  1. Узнать о временах правления Ивана Третьего.
  2. Сравнить правления Ивана Калиты, Дмитрия Донского и Ивана Третьего.

Прошло сто лет после Куликовской битвы, Московское княжество еще более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство Русских земель.

Важным событием правления Ивана III было присоединение Новгорода к московскому государству. Это событие готовилось предшественниками великого князя, начинавшими собирание Русских земель в одно целое. Через два года после покорения Новгорода Иван Васильевич вынужден был выступить против татар. Он был еще данником Орды, хотя не очень исправным, чем навлек на себя ханский гнев. Сто лет прошло после Куликовской битвы. Изменилось русское войско, появились пушки, ручное огнестрельное оружие – пищали. Главной силой в русском войске была кованая рать – хорошо вооруженная конница, в походах ее поддерживала судовая рать – пешее войско, которое к месту битвы доставляли на лодках.

Летом 1480 года московский князь Иван III узнал, что на Русь ведет свои войска ордынский хан Ахмат. Ко времени правления Ивана III Русь тоже изменилась – все княжества объединились вокруг Москвы. Московский князь был главным среди всех князей.

Иван III повел войско навстречу Ахмату. Летопись говорит, что в русском войске было 180 тысяч человек. Недалеко от Калуги протекает неширокая река Угра. Русское войско заняло броды (места, где реку мог перейти пеший или конный воин), и все попытки хана Ахмата перейти реку заканчивались неудачей. Началось знаменитое стояние на Угре. Русские и монгольские войска встали друг против друга на противоположных сторонах реки, и никто не решался первым начать наступление. Так продолжалось до октября. Дело шло к зиме, и монголы решили поторопить события. Летопись рассказывает: « Татары начали стрелять наших…., наши начали стрелять из луков и пищалей и многих татар побили...» Пришли морозы. Татары страдали от холода и голода, начали гибнуть кони. А у русского воска на родной земле был надежный тыл, запасы продовольствия и фуража (корм для коней). Князь Иван убедился, что монголы через реку Угру не пройдут, и решил отвести свое войско на зимние квартиры к Боровску. «Отступили сыновья русские от берега, тогда татары, страхом одержимые, побежали, решив, что если берег отдает им Русь, то, значит, хочет с ними биться!» - записал летописец. Так ушли татары с Русской земли.

Этот день – 11 ноября 1480 года принято считать днем освобождения Руси от монголо-татарского ига.

Сейчас, прочитайте текст на стр. 75. Каким был Иван III? (Дальновидным, осторожным и расчетливым человеком). Какой решительный шаг сделал Иван III? (Избавил Русь от ордынцев).

                                   ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Что вы знаете о Москве? (При Иване Калите, Москва стала центром княжества. Иван Калита отстроил Кремль, стены которого были сделаны из дума. А Дмитрий Донской возвел белокаменные стены. Значение Москвы возросло.).

Московское княжество еще более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство Русских земель. Окончательное возвышение Москвы произошло при московском князе Иване III,  правнуке Дмитрия Донского. Это был умный и дальновидный человек,  отличающийся большим упорством в достижении своих целей. Современники отмечают его осторожность. Он был из тех людей, которые, принимая какое- либо важное решение, следуют пословице «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Избегая излишней поспешности, князь в тоже время был скор в своих делах и поступках, как не любил без нужды торопиться, так и не считал нужным проявлять медлительность. Иван III заботился об украшении Москвы.

Даже тот, кто никогда не был в Москве, знает Московский Кремль с его величественными зубчатыми стенами, башнями с высокими шатровыми кровлями. Стены Кремля  сложены из красного кирпича. Всегда ли Кремль был таким? Нет, не всегда.

Первый Кремль – деревянный – был заложен по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году. Москва тогда была маленькой крепостью, затерянной в дремучих лесах Владимиро – Суздальской земли. Зимой 1238 года в Москве подступили моноголо – татары. Москвичи мужественно оборонялись, но деревянный Кремль не мог сдержать монгольских полчищ.  Сожгли враги Москву. И казалось, никогда сожжённой Москве не подняться из пепла, но уж очень удобное место – самое сердце Руси.  Отстроили Москву, снова поднялись кремлевские стены из крепкого дуба. Разрослась Москва, стала центром Русских земель.

В 1365 году случилось на Руси засуха, в церкви «Всех святых» занялся пожар, ветер быстро разнес огонь.… Через 2 часа не стало Москвы – сгорела «от копеечной свечки».

Но не умерла Москва – приступили москвичи к делу, доселе невиданному: возвели на кремлевском холме стены и башни из белого камня. Не так страшны теперь пожары. Красавицей белокаменной называют теперь москвичи свой город.

Шли годы. Прогнали с Руси татар. Узнали о Москве за пределами Русского государства. Тесно стало Москве в белокаменных стенах, и в конце XV века построили новый Кремль – из красного кирпича. Тот самый, который мы знаем сейчас, только верхушки башен были надстроены позднее. Так что, не зря говорят: «Не сразу Москва строилась…»

В Москву были приглашены лучшие русские и иностранные зодчие. Центром кремля стала соборная площадь. В августе 1479 года на кремлевском холме засиял массивный, изящный и стройный Успенский собор. Он стал главным собором государства. Здесь короновали царей, оглашали самые важные сообщения. Его украшают фрески выдающегося русского художника Дионисия, древние иконы XI – XIII веков. Замечательный живописец Андрей Рублев создал неповторимые иконы для Благовещенского собора. Сооружения это куда меньше пятиглавого соседа – Успенского собора, но зато благодаря трехглавию, стройное, легкое, почти воздушное. Здесь, в Кремле, создавался новый стиль зодчества, который постепенно стал общерусским.

Вскоре здесь встала великолепная Грановитая палата. Ее возвели к 1491 году итальянцы Пьетро Антонио Солари и Марк Фрязин, перед этим возводившие крепостные стены. Палата вместительна – ее пространство почти 500 м, стены украшены фресками.

В первом десятилетии XVI века другой итальянский зодчий - Алевиз Фрязин построил новый Архангельский собор, ставший некрополем – усыпальницей московских великих князей и царей.

Гордость площади трех соборов – колокольня «Иван Великий» высотой около 80 м. На ее башне находилось 34 колокола общим весом свыше 16 тыс. пудов. Их звон любила вся Москва. Одновременно стены, ворота, башня Кремля, которые в XVII веке увенчались стройными шатрами. Был построен чудесный Теремной дворец – жилые палаты царской семьи. В XVIII веке на территории Кремля появилось строгое прекрасное здание архитектора Казакова (ныне в нем работают высшие руководители нашей страны) и Арсенал. В следующем веке  к ним прибавились Большой кремлевский дворец и Оружейная палата – один из старейших музеев нашей страны. Самый молодой в семье построек древнего Кремля – Дворец съездов, он воздвигнут три десятилетия назад.

Среди музейных ценностей Кремля выделятся гигант артиллерийского производства XVI века – Царь – пушка.  Она отлита талантливым русским мастером Андреем Чеховым. Пушке не пришлось участвовать в боевых действиях, однако ее отливали именно как боевое орудие, а не в чисто декоративных целях. Вес Царь –пушки около 40 тонн, длина почти 5,5 м, а диаметр дула, то есть калибр, составляет чуть ли не метр. Она предназначалась для стрельбы каменной картечью.

Не менее чем Царь – пушка, известен и Царь – колокол. Отливал его Иван Моторин, знаменитый московский литейщик, с сыном Михаилом в 1733 – 1735 годах. Вес колокола 200 тонн.

И Царь-пушка, и Царь – колокол напоминают нам о старинных умельцах, чьи золотые руки вызывают восхищение. Краснокирпичный камень, воздвигнутый в Москве во времена великого князя Ивана III, за свою долгую историю не раз обновляется. Реконструировали его и в наши дни. Полюбоваться им ежедневно приходят тысячи экскурсантов.

Прочитайте текст на стр. 75-78. Какие изменения произошли в Москве при Иване III? (Началась перестройка Кремля, возведены кирпичные стены и башни.). Вырос ли авторитет Москвы? (Стали охотно посещать Москву посланцы иностранных государей из Италии, Германии, Польши.).

Закрепление.

  1. Сколько еще лет потребовалось, чтобы совсем освободиться от ордынской зависимости (100 лет).
  2. Кто правил на Руси? (Иван III)
  3. Каким он был человеком? (дальновидным, осторожным и расчетливым).
  4. Какие изменения к этому времени произошли? (окрепла Русь, расширила свои пределы, Москва объединила вокруг себя многие Русские земли).
  5. Почему хан Ахмад двинул свои войска на Русь? (Иван III отказал платить дань).
  6. Где встретились русская рать и ордынское войско? (На реке Урге).
  7. Когда это произошло? (В 1480).
  8. Что произошло на реке Урге? (несколько раз ордынцы пытались переправиться через Ургу, но безуспешно. Русские обстреливали их из луков и пушек. С наступлением первых морозов, Ахмад увел свое войско).
  9. Какое значение это имело для истории? (так закончилась зависимость Руси от Орды).
  10. О чем еще заботился Иван III? (об укреплении Москвы).
  11. Какие изменения произошли в Москве? (перестройка Кремля,  были возведены кирпичные стены и башни).
  12. С какими реками соединялись рвы вокруг  Кремля? (с Москвой – рекой и с рекой Неглинкой).
  13. Какие укрепительные сооружения имел Кремль? (были разводные подъемные мосты, боевые площадки).
  14. Какие архитектурные сооружения были построены в Москве? (главный храм Руси – Успенский собор Московского Кремля, Грановитая палата, построенная для почетных государевых приемов).

Прочитайте текст на стр. 79-81. О ком этот текст? (об Иване IV). Что интересного о нем вы узнали? (это был первый царь на Руси). Почему его прозвали Грозным? (он был лют, да скор на расправы). Какие изменения в России произошли при его проявлении? (Царю удалось присоединить к России земли: Казанского и Астраханского ханств).

Отвечают на вопросы.

Слушают

Слушают

Слушают

Слушают

Читают  отвечают на вопросы, выполняют задание

Отвечают на вопросы, внимательно слушают, работают с картой

Работают с текстом учебника.

П: строят речевое высказывание

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

П: строят речевое высказывание

П: осмысленно читают

П: строят рассуждения

П: осмысленно слушают

П: строят речевое высказывание

М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

П: строят речевое высказывание

П: строят рассуждения

П: осуществляют синтез

Рефлексия

 1 мин.

Вот и подошел наш урок к концу. Запишите  д/з: придумайте беседу между москвичом и иноземным купцом, приехавшим по делам в Москве. Урок окончен.

Записывают д/з

Р: осуществляют итоговый контроль

