Исследовательская работа "Георгиевская лента - символ Победы"
проект по истории (2 класс) на тему

Помыткина Татьяна Анатольевна

В работе описавыется история происхождения георгиевской ленты. Проведён мастер класс по изготовлению броши "Георгиевская лента" своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл georgievskaya_lenta-_simvol_pobedy.docx939.35 КБ

Предварительный просмотр:

Оразбаева Екатерина

2 класс, МБОУ «Гимназия», г.Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ

Руководитель Помыткина Т. А., учитель начальных классов                

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА – СИМВОЛ ПОБЕДЫ                

ВВЕДЕНИЕ

В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, на улицах и площадях города появляются люди, которые распространяют среди населения небольшие отрезки лент, символ Победы - Георгиевскую ленточку. Ленточки с удовольствием разбирают и прикрепляют на груди и взрослые, и дети.  

В школе учительница объявила акцию «Георгиевская ленточка» и раздала каждому по ленточке. Взяв в руки ленточку, мне пришла мысль нового оформления ленты.

Меня заинтересовало, что означает этот символ, история происхождения ленты и смогу ли я сделать брошь «Георгиевская ленточка»?

Актуальность: в год 70-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Цель: Узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символом Великой Победы и научиться изготовлению броши «Георгиевская ленточка»

Задачи:

1. Выяснить историю происхождения «Георгиевской ленточки».

2. Исследовать, почему «Георгиевская ленточка» двухцветная.

3. Выяснить в чем смысл громкой акции, в которой участвует  миллионы людей.

4. Изготовить брошь «Георгиевская ленточка».

Гипотеза: я могу сделать брошь «Георгиевская ленточка» и показать мастер-класс по изготовлению броши своим одноклассникам.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКИ

История о георгиевской ленте пришла к нам из далекого прошлого.

Ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, которого еще называют Победоносцем.

Существует легенда, в которой рассказывают, что в озере жил змей, который пожирал людей. Осталась одна девица. Ее отвели к берегу озера.  Когда змей стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне Георгий, который копьем поразил змея и спас девушку. Так он прекратил уничтожение людей.

C:\Users\User\Pictures\георгий.jpg

Икона «Георгий Победоносец»

В 1769 году в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония. Екатерина II подписала статус Военного ордена Святого Великомученика Победоносца Георгия. В дворцовой церкви отслужили Божественную литургию, были освящены знаки ордена - крест, звезда и лента.

Знак ордена представлял собой равноконечный крест с расширяющимися концами, покрытый белой эмалью. В центральном медальоне на лицевой стороне был помещен образ святого Георгия на белом коне, на оборотной монограмма - «СГ», то есть «Святой Георгий». Лента двухцветная - чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя». Также считается, что эти цвета символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

Звезда была четырехконечной, золотой, с монограммой и девизом в центре - «За службу и храбрость».

C:\Users\User\Pictures\орден.jpg                             C:\Users\User\Pictures\орден1.jpg

Орден Святого Георгия Победоносца                                  Комплект ордена

НАГРАДНОЙ КОМПЛЕКТ И ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНОМ

Георгиевская лента создавалась как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия, Георгиевского креста и ленты. Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду и ленту, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень – малый крест на шее, четвертая – малый крест в петлице.

C:\Users\User\Pictures\орден.png

4 степень                   3 степень                      2 степень                1 степень

Наградные комплекты 4-х степеней и правила ношения                      

Первый раз выдавалась низшая, 4 ступень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

Полными кавалерами ордена Св. Георгия (награждёнными всеми 4-мя степенями, так называемым «полным бантом») стали всего 4 человека, в т.ч. М.И.Кутузов.

http://gwar.elar.ru/StGeorgeKrest.files/image004.jpg

М.И.Кутузов

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Но это события давно минувших лет. Какое отношение имеет орден Святого Георгия к самой страшной войне XX века? А вот какое. В самый разгар битвы с фашистами в 1942 году был учрежден орден Отечественной войны. На нем тоже есть Георгиевская лента - как символ связи с русской боевой традицией. Орденом Отечественной войны награждались лица, проявившие в боях за Советскую Родину, а также военнослужащие за храбрость, стойкость и мужество.

http://pa4ca.ru/wp-content/uploads/2014/05/georgievskaya-lenta.jpg

Воины Александра Невского, дружинники Дмитрия Донского, солдаты Суворова и миллионы советских солдат шли в бой за Родину, за честь и свободу своей земли. И они ПОБЕДИЛИ!

В любом случае, появившийся ещё в царской России символ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника 9 мая.

АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

В 2005 году стартовала акция «Мы помним! Мы гордимся!», главным ее символом была Георгиевская ленточка.   Появившись в год шестидесятилетия Победы, она успела за 10  лет стать традицией. В 2005 году было распространено более 800 тыс. ленточек,  а уже в 2007 году акция проходила во всех странам мира и было распространенно более 10 миллионов ленточек.

Цель акции «Георгиевская ленточка»  - это создание  символа праздника, выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте.

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на лацкан одежды Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта в годы Великой отечественной войны.

Георгиевская лента быстро прижилась по всему миру и уже стала традицией и неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

Акция «Георгиевская ленточка» приняла большие масштабы. Но к сожалению мы видим людей, украсивших свои штаны/ чемоданы/обувь Георгиевской лентой, мы говорим вам - снимите эти ленты, если у вас осталось чувство собственного достоинства и уважения к истории.

Существует много способов завязывания Георгиевской ленточки, такие как: молния, уголочек, бант изящный. Но я решила изготовить брошь «Георгиевская ленточка».

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БРОШИ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Для работы требуются следующие материалы и инструменты:

Георгиевская лента (шириной 2,5 см, длиной 45см), булавка, страза, линейка, ножницы, клеевой пистолет, свеча или зажигалка.

ХОД РАБОТЫ:

H:\Исследовательская работа Катя\20150402_210008.jpg            H:\Исследовательская работа Катя\20150402_210236.jpg

Отмеряем и отрезаем ленту длиной 25 см.

Оставшийся кусочек ленты делим на 8 квадратов длиной по 2,5 см каждый.

H:\Исследовательская работа Катя\20150402_211003.jpg            H:\Исследовательская работа Катя\20150402_211135.jpg

У длинного отрезка ленты вырезаем уголок.

Из большой ленты выкладываем петлю и фиксируем при помощи клеевого пистолета.

H:\Исследовательская работа Катя\20150402_211305.jpg      H:\Исследовательская работа Катя\20150402_211953.jpg

Квадраты складываем дважды по диагонали, чтобы получились треугольники.

Треугольники приклеиваются на середину петли.

H:\Исследовательская работа Катя\20150402_212116.jpg    H:\Исследовательская работа Катя\20150402_212226.jpg

В центр треугольников пришиваем или приклеиваем бисер или стразу.

С обратной стороны броши крепим булавку.

H:\Исследовательская работа Катя\20150402_213250.jpg

Брошь готова!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Я пришла к такому выводу, что Георгиевская лента — это многовековой символ Победы.

 Георгиевская лента является выражением нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Объявленная акция, изучение истории «Георгиевской ленточки» вдохновили меня на создание броши своими руками.

МОЯ ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРДИЛАСЬ: я научилась делать брошь «Георгиевская ленточка» и провела мастер-класс для своих одноклассников.

Я рада тому, что вложила частичку своего тепла в этот маленький символ Победы и поделилась историческими знаниями со своими школьными товарищами.

Теперь мы знаем, что чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Наш - народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним.

Пусть все видят и знают, что мы не забыли подвиг наших дедов - Великую Победу!

А помнить нашу великую Победу мы будем вечно!

С Днем Победы!

Список используемой литературы

  1. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769—1920. Биобиблиографический справочник. Отв.сост. В. М. Шабанов. М., «Русскій міръ», 2004. 928 c., илл.
  2. Дуров В.А.Русские награды XIII - XX вв.-М.: Просвещение, 1997-160с.
  3. Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды - СПб : ООО "Издательство Полигон", 2001 - 352с., ил.
  4. Петерс Д.И.Наградные медали России.М.: Просвящение, 1979.
  5. Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. — Л.: «Наука», Ленинградское отделение, 1991. — 224 с.
  6. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий». – Москва. 2006.
  7. Энциклопедия для детей. Е.5, ч.3. История России. XX век. Сост. С.Т.Исмайлова. - М.: Аванта+,1996.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

беседа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников "Георгий Победоносец-символ победы добра над злом

эта разработка предназначена для работы в кружке по духовно-нравственному воспитанию дошкольников...

Символы победы и мира

Классный час ко Дню Победы...

Методическая разработка воспитательного занятия «Символы Победы»

Методическая разработка воспитательного занятия "Символя Победы"...

Научно-исследовательская работа Тема: Появления и значения «Георгиевской ленточки» - как символа Победы.

На уроках изобразительного искусства, мы рисовали на тему «Великая Отечественная война», из рассказа учителя мы узнали и заинтересовалась одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой От...

«Георгиевская лента – символ Победы» 14.05.20

Данный классный час  познакомит детей с историей георгиевской ленты; воспитывать бережное отношение к традициям своего народа; способствовать пробуждению чувства гордости к традициям своего народ...

Проект "Символ Победы"

Проект предназначен для учащихся с  интеллектуальной недостаточностью. чащиеся в ходе проекта познакомятся с памятными датами ВОВ, памятниками ВОВ, расширят свои знания о событиях 1941-1945г....