Архивные разыскания.
статья по истории на тему

Нестеренко Елена Леонидовна

Не существует волшебного ключика от тайной двери, за которой стоит шкатулка с надписью «Самая подробная информация о людях». Информация о человеке, если и сохранилась, может быть разбросана по десяткам архивов мельчайшими, часто несвязанными друг с другом, фрагментами.

Сегодня я расскажу о личном опыте архивных разысканий на примере установления судьбы ветерана ВОВ Русина Ивана Степановича, моего родного дедушки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_arhivnye_razyskaniya.odt219.91 КБ

Предварительный просмотр:

     Из опыта архивных разысканий

о судьбе ветерана

Великой Отечественной войны

Русина И.С.

Выступление Нестеренко Е.Л.

1 слайд

     Не существует волшебного ключика от тайной двери, за которой стоит шкатулка с надписью «Самая подробная информация о людях». Информация о человеке, если и сохранилась, может быть разбросана по десяткам архивов мельчайшими, часто несвязанными друг с другом, фрагментами.

Сегодня я расскажу о личном опыте архивных разысканий на примере установления судьбы ветерана ВОВ Русина Ивана Степановича, моего родного дедушки.

2 слайд

    Поиск можно вести в городских, районных, областных и  ведомственных архивах. Хранящиеся в архивах документы рассредоточены по фондам. В архив можно послать запрос по почте.  В конверт рекомендуется  вложить почтовый конверт с маркой и с Вашим домашним адресом для ускорения ответа. В связи с недостаточным финансированием архива ответ из него может прийти по почте через 6-12 месяцев, поэтому, если есть возможность, то лучше лично посетить архив.

    Письмо, адресованное в дирекцию архива, должно быть завизировано печатью школы и подписью директора. В обращении  должны быть оговорены: тема вашего исследования, приблизительные хронологические рамки и  цель работы.

Целью моих архивных разысканий стал поиск информации о ветеране Великой Отечественной войны Русине Иване Степановиче.

3 слайд

     Для установления места и даты рождения Русина И.С  сначала был отправлен генеалогический запрос в Рязанский архив.

  Генеалогический запрос пользователя архив исполняет чаще в порядке оказания платных услуг.  К запросу необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваше родство с человеком, информацию о судьбе которого вы хотите получить.  Например, чтобы получить информацию о судьбе деда, в архив была представлена копия  моего свидетельства о рождении и моей мамы.

4 слайд

 Для получения информации о жене Русина И.С. генеалогический запрос был подан в Ступинский архивный отдел поселка Михнево (по месту рождения Марии Петровны Русиной).

5 слайд

  С целью получения информации о персональной судьбе красноармейца отправлены запросы в ЦАМО и в другие архивы нашей страны, в содержании которых кратко были указаны все известные сведения о военнослужащем.

Одновременно в тех же письмах были посланы заявления с просьбой «Уточнить награды». Известно, что в  ЦАМО имеется картотека всех награждённых военнослужащих Красной Армии.

   

6 слайд

     Адреса архивов найдены на интернет-сайтах: «Неизвестная война», «Мемориал»,  «Победители. Солдаты Великой войны», «Солдат.ru» и Генеалогический Форум ВГД (Всероссийское Генеалогическое Древо).

  На сайте Мемориал есть уникальная возможность ознакомиться с реальными историческими документами, самостоятельно провести поиск и исследование. Данные взяты из официальных архивных документов, хранящихся в  российских архивах.  На сайте можно найти информацию о звании воина, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того,  выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях.

   На интернет-сайте Мемориал я нашла отсканированное донесение о безвозвратных потерях,  в котором значилось, что Русин И.С. не вернулся из боя 29 октября 1941 года. В Книге Памяти Рязанской области он до сих пор числится как пропавший без вести. На самом деле Русин И.С. попал в плен, нахождение концлагеря установить, пока не удалось.

7 слайд

      Если известно, что военнослужащий был ранен, можно оформить запрос в Архив военно-медицинских документов  Военно-медицинского музея МО РФ.

В архив военно-медицинских документов следует послать запрос также в том случае, если до сих пор не найдено никакой информации о человеке: ведь может оказаться, что он был ранен и числится в архивной картотеке.

      Из ответа, полученного из Архива военно-медицинских документов,  я  узнала дату ранения Русина И.С., характер полученного ранения и число, когда красноармеец выбыл в часть после лечения. Основание информации: подлинная история болезни  из эвакуационного госпиталя.

8 слайд

    По результатам архивных разысканий получена сводная таблица «Из опыта архивных разысканий о судьбе ветерана Великой Отечественной войны Русина И.С.»

9- 19 слайд

По документам создана презентация о боевом пути и судьбе ветерана ВОВ Русина И.С.