История праздника: 23 февраля- День Защитника Отечества
презентация к уроку по истории (1 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

В работе представлена краткая история возникновения праздника 23 февраля.  Презентация может быть использована в любом УМК или во внеклассной работе в началльной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

23 февраля – красный день календаря. В этот день отца и деда Поздравляет вся семья! Елена Марченко МБОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская область

Слайд 2

23 февраля – это государственный праздник в России, особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно, и дома, и на работе. Мы поздравляем всех мужчин, дарим им подарки и памятные открытки .

Слайд 3

День защитника Отечества в нашей стране отмечается с 1922 года. Тогда он назывался «День Красной Армии и Флота». После Великой октябрьской революции 1917 года, в 1918 году были созданы Красная Армия и Красный Флот.

Слайд 4

В феврале 1918 года немецкая армия наступала на Петроград (современный Санкт-Петербург), В.И. Ленин обратился с воззванием к народу вступать в ряды Красной армии и Красного флота, чтобы защитить столицу молодой советской республики. Многие откликнулись на его призыв, и город был спасен. В честь этого события - первой победы Красной армии - 23 февраля и был учрежден праздник «День Красной Армии и Флота».

Слайд 5

В 1949-1993 г.г. праздник официально назывался «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Позднее праздник снова переименовали и сейчас 23 февраля мы отмечаем «День защитника Отечества».

Слайд 6

В этот день мы чествуем всех мужчин - дедушек, пап, братьев и мужей, потому что все они – защитники Отечества.