воспитательский час « Пришёл великий май, победный май»
классный час по истории

Тарасова Алёна Анатольевна

воспитательский час  

Тема: « Пришёл великий май, победный май»

 

Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине, развития интереса прошлых лет, чувство гордости за свой народ, коррекция памяти, внимания, речи, мышления.

Задачи:

  1. Формировать интерес учащихся к изучению истории Великой Отечественной войны, своего края.
  2. Приобщать учащихся к культурному наследию на основе документального материала о ветеранах – земляках.

Формировать чувство уважения к старшему поколению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikiy_may.docx550.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат

ВОСПИТАТЕЛЬСКИЙ ЧАС

 

                                  « Пришёл великий май, победный май»

            C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\9 мая\ш.jpg

                                                                       Разработали воспитатели:

                                                               Тарасова А.А.  Макарова Л.А.  

         

Воспитательский час.

Тема: « Пришёл великий май, победный май»

Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине, развития интереса прошлых лет, чувство гордости за свой народ, коррекция памяти, внимания, речи, мышления.

Задачи: 

  1. Формировать интерес учащихся к изучению истории Великой Отечественной войны, своего края.
  2. Приобщать учащихся к культурному наследию на основе документального материала о ветеранах – земляках.
  3. Формировать чувство уважения к старшему поколению.

Воспитатель: 9-го мая, мы все отмечаем этот великий праздник — это День Победы. 9 мая отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом, за наш великий подвиг. Этот праздник бережно и трепетно передается из поколения в поколение. Сегодня мы хотим всех поздравить с этим великим праздником, и хочется всем пожелать, чтобы больше никогда, в нашем мире, не было таких страшных войн, чтобы больше никто и никогда не услышал разрывов бомб, чтобы все народы мира, жили в дружбе и согласии. Время идет, и с каждым годом становится все меньше наших ветеранов.
И наш праздник — посвящение для всех ветеранов, кто завоевал эту победу в тылу и на фронте. Для всех представителей старшего поколения.
1941 год 22 июня была нарушена мирная жизнь советских людей. Началась великая отечественная война.

Дети:

1. Июнь. Сорок первый!
Год и месяц народной борьбы!
И под пылью времен,
Эта дата, как и раньше — свежа!

2. Поднялась вся страна
И ропотно на фронт уходила.
Унося кумачовые звезды
На полотнах наших знамен.


Воспитатель:
70лет уже прошло, как окончилась война, война, которая унесла за собой более чем 27 миллионов жизней, война, которая оставила после себя в руинах целые города и поселки, вывела из строя наши фабрики и заводы. Война принесла много страха и горя, и длилась она 1418 дней и ночей. Но, не смотря на холод, голод и повсеместную разруху, наш народ выстоял, наш народ победил! А победил он страшнейшего врага, который смог поработить многие государства.
Хоть и прошло много лет, но мы должны помнить и знать о том суровом времени. Мы должны не забывать тех, кто спасал и нашу Родину, и весь мир от фашизма. Кто эти люди? Большой вклад в победу внесли наши земляки – ямальцы.

Воспитатель: Герои земли ЯМАЛЬСКОЙ. 

1.Архангельский. 2.Зверев.3 Довыдов.4 Корольков. 5Борисов.6Егоров. 7.Звягин. 8Панов

E:\загруженное (4).jpg

А.А.: Анатолий Михайлович Зверев (25.04.1925 – 21.06.1944)

Родился в 1925 году в пос. Батимир, Астраханской области. В рабочий поселок Шуга, Надымского района Ямало-Ненецкого округа семья Зверевых приехала летом 1931 года. В 1939 году Анатолий поступил в Салехардское педагогическое училище.

В год начала войны Анатолию было только 16 лет и на фронт его не взяли. После получения диплома учителя, в 1942 году он был направлен в семилетнюю школу поселка Катравож, Приуральского района. Но уже через год добровольцем отправился на фронт.

Воевал младший сержант Анатолий Зверев в стрелковых частях. За проявленное мужество в боях был награжден орденом Красной Звезды. Товарищи, достойно оценив его отвагу и организаторские способности, выбрали Анатолия комсоргом роты, а затем и батальона.

В июне 1944-го передовые подразделения 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Баграмяна вышли к берегу Западной Двины. Батальону, в котором служил младший сержант Анатолий Зверев, было приказано форсировать реку. Плот батальонного комсорга достиг левого берега Двины первым. Младший сержант оказался на маленьком захваченном плацдарме старшим. Он и возглавил атаку, а когда путь наступлению преградил шквальный огонь пулемета, Анатолий Зверев собственным телом прикрыл вражескую огневую точку.

За этот подвиг младший сержант Зверев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя запечатлено не только в названиях улиц ямальских городов и поселков. Существует памятник герою в поселке Батимир, Астраханской области, где он родился. На берегу Западной Двины в деревне Улла, Витебской области, на месте подвига Анатолия Зверева стоит памятный обелиск.

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа именем героя назван Салехардский педагогический колледж, некогда выпустивший из своих стен молодого учителя.

E:\загруженное (1).jpg

 Л.А. : Николай Васильевич Архангельский (10.04.1921 – 14.01.1945)

Родился и закончил школу-семилетку в селе Мужи, Ямало-Ненецкого национального округа. Среднее образование получил в городе Шадринске. В 1940 году поступил в Оренбургское авиационное училище им. Ворошилова, которое закончил с отличием.
В годы войны служил командиром эскадрильи 57 авиационного бомбардировочного полка первого Белорусского фронта. На американском бомбардировщике «Бостон» он участвовал в боях за Белгород, Курск, сражался в небе Польши. Воля, мужество, настойчивость, совершенное владение техникой пилотажа отличали советского воздушного аса. За два с половиной года Николай совершил 220 боевых вылетов. Экипаж Архангельского заносил на карту разведывательные данные, сбрасывал на врага бомбы, уничтожая технику и живую силу противника.

За отвагу и мужество Николая Архангельского наградили орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды. За боевые заслуги и грамотную эксплуатацию самолета «Бостон» Николаю Васильевичу вручили специальную золотую медаль от американского президента Т. Рузвельта. В 1944 году Родина отметила его ратные заслуги присвоением звания Героя Советского Союза.

Жизнь отважного сибиряка оборвалась в небе над Польшей. 14 января 1945 года при выполнении боевого задания его самолет загорелся от немецкого снаряда. Пилот принял решение направить поврежденную машину в скопление вражеской техники, повторив подвиг Николая Гастелло. Могила Николая Васильевича Архангельского находится в Польше, вблизи города Радзиня. В селе Мужи Ямало-Ненецкого автономного округа, где прошло его детство, имя героя высечено на обелиске. Именем Николая Архангельского также названа сельская школа и одна из улиц райцентра.

Воспитатель:



Викторина «Мы помним о войне»

I.

  1. Что принесла война людям?  (1418 дней горя, слёз, потерю близких.)

  1. Сколько дней и ночей длилась ВОВ? (1418 дней)

 

  1. Когда состоялся парад Победы на Красной площади в честь разгрома фашисткой Германии?  (24 июня 1945г)

  1. Скольким городам присвоено звание « Город – герой»?   (12 городам)

II.

  1. Немецкие войска на захват этого города потратили – 250 дней, а советские войска освободили в 1944году за 5 дней, о каком городе идёт речь?  (Севастополь)
  2. Назовите героя, кто стал первым лётчиком применив ночной таран, ему присвоена медаль «золотая звезда»?
  3. Этот генерал в ночь на 18  февраля 1945г в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключённых примерно 500 человек были облиты водой на морозе, после чего заводили в баню и так несколько раз, пока не наступала смерть, он стал символом «не сшибаемой воли»? ( Карбышев )
  4. На параде победы 24 июня 1945г пронесли  в наклонном  положении к земле знамённа, все солдаты были в перчатках. Что стало с знамёнами и перчатками? ( перчатки сожгли, а знамёна в музее)
  5. После победы Красной Армии под Сталинградом по улицам Москвы провели пленных немцев, а после проехали поливальные машины. Что это символизировало?
  6.  24 июня 1945г на параде Победы пронесли собаку на руках, почему?
  7. Какие три продукта спасали солдата от голода на войне и почему?
  8. Назовите причину, по которой не вручали медали и что ордена?
  9. Что символизирует георгиевская ленточка?
  10. Когда началась II мир война?
  11. Сколько лет продолжалась?
  12. Кто принимал парад Победы?
  13. Где состоялся парад Победы?
  14. Почему парад состоялся 24 июня?
  15. Какими творческими способностями обладал Гитлер?
  16. Ленинградские подростки во время блокады забирались на крыши домов, зачем?
  17. Какие самые активные страны помогали советскому народу ВОВ?
  18. Назовите самый известный памятник посвящённый  ВОВ?
  19. Что обозначали красные звёздочки на фюзеляжах советских самолётов?
  20. Каким образом люди находящиеся за линией фронта помогали приблизить день победы?

III.

Пословицы:

Победа не даётся без борьбы

Победа - спутник смелых и умелых

Мало победы ждать, победу надо взять

IV.

 Какими качествами должен  обладать советский солдат?

Смелый, отважный, бесстрашный, доблестный, несгибаемый,  неустрашимый, непреклонный, твёрдый духом, храбрый, мужественный.

Воспитатель:

1.Что делали с трусами и предателями на поле боя?

2. Какой приказ был издан в 1942 году для советских солдат?

Дети:

3. Вот и настал он — Победный час,
Конец всем огненным бурям,
Грудь открывал каждый из Вас
Навстречу осколкам и пулям!

4. Победа! Победа! Победа!
Несется весть по стране.
Настал конец всем горестям и бедам
Конец многолетней войне!

5. Пусть счастье гремит не смолкая!
Торжественный час настал.
Ведь Праздник — 9 мая
Праздник Победы у нас!

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили?

Что интересного вы узнали на этом занятии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Великий май, победный май!"

Сценарий праздника для выступления перед ветеранами, тружениками тыла....

"Великий май. победный май!"

Данный материал может быть использован классными руководителями при  проведении внеклассных мероприятий, посвящённых Дню Победы....

Тема: «ВЕЛИКИЙ МАЙ! ПОБЕДНЫЙ МАЙ!» (утренник)

Девятое мая - День Победы над фашисткой Германией!Способствовать формированию патриотических чувств детей....

"Великий май! Победный май!"

Шарики, салюты, светлый смех и скорбь... Много чувств и боли этот день несет. Жаль, что многих ветеранов больше нет... Сохраним же славы мы глубокий след!9 мая - это самый честный, самый горький...

Воспитательский час "Мамины руки" ; презентация к воспитательскому часу "Мамины руки"

В конспекте содержится материал о роли матери в жизни ребёнка. Практическая часть занятия строится на игре-инсценировке теневого театра по мотивам рассказа Б.Емельянова "Мамины руки"....

«Победный май» Сценарий познавательно-игровой программы, посвящённой 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

создание праздничного настроения, чувства причастности к Великому празднику Победы, формирование чувства патриотизма, гордости за свою страну, за свой народ. ...