Презентация Блокадный хлеб
презентация к уроку по истории (3 класс)

Анна Юрьевна Семенова

Блокадный хлеб - символ жизни и надежды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Блокадный хлеб931 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Блокадный хлеб» 3 «Б», Семенова А.Ю.

Слайд 2

Цель: узнать, каким был блокадный хлеб, и что он значил для ленинградцев. Задачи: 1. Изучить литературу и ресурсы Интернет о блокадном хлебе. 2. Узнать состав хлеба в осаждённом Ленинграде. 3. Подготовить презентацию в сотрудничестве с учителем.

Слайд 3

Дорога Жизни Продукты и топливо в осаждённый город доставляли по Ладожскому озеру. Этот путь назвали Дорогой Жизни.

Слайд 4

Из воспоминаний о работе хлебозаводов В блокадном Ленинграде работали 14 хлебозаводов. Не хватало рабочих рук, не было электроэнергии, топлива и воды. Работницы второго хлебозавода выстраивались живой цепью от проруби в Неве до бака для замеса и передавали обледеневшие ведра с водой из рук в руки на трескучем морозе. Мука без воды в хлеб не превратиться! Смена длилась 12 часов. Женщины добывали дрова для печей, гасили бомбы.

Слайд 5

В Музее хлеба можно увидеть хлеб, выпеченный по блокадной рецептуре. Он сильно отличается от того, который мы привыкли есть за обедом. Выпекали его только из ржаной муки с различными добавками.

Слайд 6

Рецепт блокадного хлеба Мука ржаная обойная 57 % Мука овсяная 30 % Жмых подсолнечный 10 % Солод ржаной 3 % Соль (от общего веса) 2 %

Слайд 7

Из воспоминаний блокадницы Ольги Вольдемаровны Афанасьевой «Самый тяжелый период был зимой 1941 года и в первом квартале 1942-го, когда в хлеб добавляли не только овсяную муку, но и корьевую (изготовленную из коры ветвей березы), муку из семян дикорастущих трав (полынь, щавель), жмых, шрот и гидроцеллюлозу - массу, похожую на размокшее мыло».

Слайд 8

Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Не из муки он был - из наших бед, И что в него тогда только не клали! Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, На праздник, очень редко - чистый просто. Отрывок из стихотворения Лидии Тимофеевны Хямеляниной «Блокадный хлеб»

Слайд 9

Хлебная карточка на ноябрь 1941 года Так выглядела хлебная карточка ноября 1941-го года. При утере карточка не возобновлялась. Её потеря была равнозначна смертельному приговору.

Слайд 10

Норма выдачи хлеба Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда.

Слайд 11

Бедный ленинградский ломтик хлеба — Он почти не весит на руке… Ленинградцы стояли в очереди, чтобы получить блокадный кусочек хлеба – 125 граммов на весь день.

Слайд 12

Значение хлеба в дни блокады Наше поколение живёт в мирное время. Мы не знаем, что такое война и голод. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. В осаждённом Ленинграде между хлебом и жизнью стоял знак равенства.

Слайд 13

http://world-war.ru/blokadnyj-xleb - А.Диков. Блокадный хлеб (07.10.2005) http://olga-berggolc.gatchina3000.ru/082.htm - О. Ф. Берггольц. Разговор с соседкой. Отрывок. http://api.ning.com/files/a9W9JQFbr1ziIVcJyY2AdiEqZEqbUDznQsCRFIDlPkYcwg6luCV76On53yYOv3Nsj96jIpE1GTpeFx4THBPsEkP9zilzHOuC/BlocadeBreadCardLeningrad.jpg – хлебная карточка http://electronic77.ru/files/2009/10/s6300146.jpg - фото с рецептом блокадного хлеба http://zagony.ru/uploads/posts/2010-02/1265188930_pic.jpg - фото http://history.sgu.ru/img/x1-037_1.jpg?q=rus_hist/img/x1-037_1.jpg - очередь за хлебом http://www.kp.crimea.ua/uploads/assets/blok1.jpg - Ленинградец с кусочком хлеба. Фото. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0 - блокада Ленинграда http://900igr.net/data/istorija/Blokada-Leningrada.files/0049-058-Takie-objavlenija-viseli-vo-vsekh-bulochnykh-Leningrada.jpg - норма выдачи хлеба http://school3.vsevnet.ru/uploads/posts/1306704576_1.jpg - Дорога Жизни. Фото http://russlav.ru/pict/blokada-leningrada-15.jpg - Дорога Жизни. Фото Ресурсы Интернет:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция "Блокадный хлеб"

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и сам...

Предметная неделя "Хлебная корзина", Тема "Ценность хлеба - Блокадный хлеб" коррекционная школа VIII вида, начальные классы

Материалы на тему "Ценность хлеба - Блокадный хлеб" (разработка, презентация и видеоматериалы) для начальной школы...

Блокадный хлеб

Классный час – беседа для детей «Пайка блокадного хлеба»Дорогие ребята! 8 августа 1941 г. Ленинград оказался со всех сторон окруженным врагами. В это время в городе находились более ...

"Блокадный хлеб"

Презентация по теме " Блокадный Ленинград". Помогает понять и представить всю боль тех событий....

"Блокадный хлеб"

Презентация по теме " Блокадный Ленинград". Помогает понять и представить всю боль тех событий....

Классный час на тему: "Блокадный хлеб"

Классный час для 1 класса, рассказывающий о стойкости нашего народа в период блокады Ленинграда....

Всероссийский урок памяти Блокадный хлеб "125 блокадных грамм"

Сценарий всероссийского урока памяти Блокадный хлеб "125 блокадных грамм"...