Мероприятие "Усатые бойцы блокадного Ленинграда"
презентация к уроку по истории (4 класс)

Рассказ о том как кошки, оказали весомую помощь  в спасении Ленинградцев  от нашествия крыс в годы войны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Усатые бойцы блокадного Ленинграда»

1 Слайд. «Кошки блокадного Ленинграда»

 Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Военная блокада Ленинграда (сейчас это Санкт-Петербург) произошла во время Великой Отечественной войны. Длилась она 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Это самая длительная осада города за всю историю жизни людей. Почти 900 дней люди прожили впроголодь в жутком холоде, но продолжали самоотверженно защищать свой город и страну.

2 Слайд. Крысиное нашествие.

Страшной зимой 1941-1942 года блокадный Ленинград одолевали крысы. Жители города умирали от голода, а крысы плодились и размножались, передвигались по городу целыми колоннами. 

 В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала:

 "Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. Это был враг организованный, умный и жестокий...».

«…Когда после налета немецкой авиации горели Бадаевские склады, было просто жутко – потоком бежали со складов крысы - сплошной крысиный ковер. Склады горели очень долго, и страшно шли крысы…Огромные, величиной с кошку, они ничего не боялись, бросались на людей, слабых могли заживо съесть…»  (из воспоминаний П. И. Капицы, редактора журнала «Костер»).

Обычно они питались мертвечиной, но могли нападать и на живых, обессиленных и неподвижных людей. Чаще всего отгрызали конечности, «объедали» лицо — среди блокадных документов можно найти свидетельство о женщине с «глазами, выеденными крысой».

Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться.

Крыс пытались давить танками, но они смело взбирались на броню, своими телами закрывали амбразуры и все отверстия. Если танкисты открывали люки, то крысы вскакивали внутрь машин. Военные не справлялись с хвостатой армией фюрера.

    В Ленинграде были созданы специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с серым нашествием они были не в состоянии - грызуны съедали даже те крохи еды, что оставались в городе. Но не менее страшным было и то, что крысы создали для города угрозу эпидемии чумы.

С крысами боролись, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.

3 слайд. Немного грустного, но честного…

Поначалу окружающие осуждали «кошкоедов».

 «Я питаюсь по второй категории, поэтому имею право», - оправдывался осенью 1941 года один из них. Потом оправданий уже не требовалось: обед из кошки часто был единственной возможностью сохранить жизнь.

«3 декабря 1941 года. Сегодня съели жареную кошку. Очень вкусно»,

записал в своем дневнике 10-летний мальчик.

«Соседского кота мы съели всей коммунальной квартирой еще в начале блокады», - говорит Зоя Корнильева.

«У нас был кот Васька. Любимец в семье. Зимой 41-го мама его унесла куда-то. Сказала, что в приют, мол, там его будут рыбкой кормить, а мы то не можем. Вечером мама приготовила что-то на подобие котлет. Тогда я удивилась, откуда у нас мясо? Ничего не поняла. Только потом. Получается, что благодаря Ваське мы выжили ту зиму».


4 слайд. Кошка — значит победа!

Тем не менее, некоторые горожане, несмотря на жестокий голод, пожалели своих любимцев.

Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. К ней подходили люди, благодарили, что она его сохранила.

Одна бывшая блокадница вспоминала, что в марте 1942 года вдруг увидела на городской улице тощую кошку. Вокруг нее стояли несколько старушек и крестились, а исхудавший, похожий на скелет милиционер следил, чтобы никто не изловил зверька.

12-летняя девочка в апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра «Баррикада», увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами. «Увидев ее, я поняла, что мы выжили», - вспоминала эта женщина много лет спустя.

«В нашей семье дошло до того, что дядя требовал кота Максима на съедение чуть ли не каждый день. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жаконя наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен.

Кот Максим тоже еле бродил - шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду.

Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой!

Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…

Видео о коте Ваське «Кормилец ты наш дорогой, спасибо тебе!»

5 слайд Мохнатый спецназ.

Сразу же после прорыва в 1943 году блокады было принято постановление Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек». Дымчатые по праву считались наилучшими крысоловами. Жители Ярославской области с пониманием отнеслись к просьбе ленинградцев, оперативно собрали нужное количество котов и кошек (собирали по всей области) и отправили в Ленинград.

Чтобы кошек не разворовали, их везли под усиленной охраной. Как только вагоны с кошачьим десантом прибыли на ленинградский вокзал, моментально выстроилась очередь желающих получить кошку. Часть животных выпустили сразу на вокзале, а остальных раздали горожанам. Кошек расхватывали моментально, и многим не хватило.

Кошачий десант быстро освоился на новом месте и включился в борьбу с крысами.


16-летняя Катя Волошина. Она даже посвятила блокадному коту стихи.

Их оружие - ловкость и зубы.
Но не досталось крысам зерно.
Хлеб сохранен был людям!

     

6 слайд. Мохнатый спецназ.

Ярославская кошачья армия защищали Ленинград вплоть до снятия блокады. А когда кольцо было прорвано, прошла ещё одна «усатая мобилизация», ведь крыс требовалось прогнать окончательно. Теперь уже хвостатых бойцов выписали их самой Сибири специально для Эрмитажа и других музеев и дворцов.

Сибиряки откликнулись на призыв с таким же рвением, как и ярославцы. «Кошачий призыв» прошёл успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт.

Первым из добровольцев стал чёрно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего в Ленинград было направлено 5000 омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей – очистили город от грызунов. 

 

 7 слайд. Кошкам блокадного Ленинграда посвящается…

 Кошки, спасшие во время Второй мировой войны наибольшее количество человеческих жизней удостоены специальной награды-медали «Мы тоже служили Родине». Эта награда считается самой почетной в зверином мире.

Кошкам блокадного Ленинграда посвящается..

Когда бессильны были неотложки,

И жизнь людская падала в цене.

От смерти нас порой спасали кошки,

Хоть ничего не смыслили в войне.

Не понимая сущности бомбежки,

И птиц стальных, разивших наповал.

На страже дома оставались кошки,

Когда хозяев их глотал подвал.

Когда ж кончались мерзлые картошки,

И еле тлел отчаявшийся взгляд.

Все девять жизней отдавали кошки,

Хотя, вообще-то кошек не едят…

Мы их привыкли видеть на обложке,

Календаря, как «кича» элемент.

А мне сдается, заслужили кошки,

Хотя бы очень скромный монумент.

  1. Слайд. Памятники кошкам блокадного Ленинграда.

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга есть два маленьких неприметных на первый взгляд памятника: коту Елисею и кошке Василисе.

     Гости города, прогуливающиеся по Малой Садовой, даже не заметят их, любуясь архитектурой Елисеевского магазина, фонтаном с гранитным шаром и композицией «уличный фотограф с бульдогом», но наблюдательный путешественник без труда сможет их найти.

Кошка Василиса расположилась на карнизе второго этажа дома № 3 по Малой садовой. Маленькая и грациозная, слегка согнув переднюю лапу и подняв хвост, она кокетливо смотрит вверх.

Напротив, нее, на углу дома №8 важно восседает кот Елисей, наблюдая за прогуливающимися внизу людьми.

Памятник кошкам - благодарность жителей Ленинграда за спасение города от крыс во время страшных дней блокады.

По городскому поверью, если кинуть монетку, и она приземлиться рядышком с котом или кошкой, поймаешь удачу за «хвост».

В Тюмени в 2008 году в память о героических животных, спасших Ленинград после блокады от крыс, был открыт "Сквер Сибирских кошек".

Двенадцать скульптур кошек и котят, вылитых из чугуна и покрытых специальной золотистой краской, подтверждают высказывание – «Никто не забыт, ничто не забыто!»

И еще, совсем недавно, в 2016 году, во дворе дома 4 по улице Композиторов, был установлен крошечный, но очень важный памятник под авторством Натальи Рысевой.

Он представляет собой бронзовую скульптуру кошки, сидящей на стилизованном стуле под торшером — словно в уголке блокадной квартиры — и этот долгожданный гость олицетворяет не только защиту от грызунов, но также уют, тепло и надежду на скорое окончание войны...


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Блокадный Ленинград"

 В преддверии великого праздника Дня Победы мы начинаем задумываться о том, что нынешнее поколение совсем не знает той войны. Все меньше и меньше становится ветеранов, которые могли бы рассказать наши...

Презентация "Дети блокадного Ленинграда"

          Детям блокадного Ленинграда - умершим и живым - посвящается             Недетские испытания легли на ваши плечи, дети блокадног...

Дети блокадного Ленинграда

1941-1942.Самые страшные военные годы…Годы отступлений, потерь, разрушений. 8 сентября гитлеровские войска захватили город Шлиссельбург у истока Невы и окружили Ленинград с суши. Началась 871-дн...

Внеклассное мероприятие: "Блокадный Ленинград" к 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.Задачи:Познакомить ребят с понятием блокада;Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического тв...

Они учились в Ленинграде. Школы блокадного Ленинграда.

Урок памяти, посвящённый блокадным дням Ленинграда. Учащиеся узнают о том, как учились дети в блокадном городе....

Научно-исследовательская работа «Поэты-женщины блокадного Ленинграда» (Образ блокадного Ленинграда)

Научно-исследовательская работа «Поэты-женщины блокадного Ленинграда» (Образ блокадного Ленинграда)        При 235-ой школе Адмиралтейского района работа...