Маршрут по памятным местам г.Мурманска
презентация к уроку по истории (1, 2, 3 класс)

Всем желающим  провести ознакомительную заочную мини-экскурсию по г.Мурманску.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshrut_po_pamyatnym_mestam.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город Герой

Слайд 2

Мурманск имеет звание города-героя, и горожане очень гордятся этим фактом. Еще бы, такое звание заслужили всего девять городов на территории современной России! Среди них Москва , Санкт-Петербург , Волгоград , Тула , Смоленск , Новороссийск , Керчь , Севастополь и Мурманск. Крупнейший город Заполярья сильно пострадал во время вражеских налетов, поэтому старых зданий здесь практически не осталось.

Слайд 3

Официальное название этого памятника — мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», но мурманчане зовут его ласково, по-семейному: «Алёша». Памятник представляет собой фигуру советского воина, высотой 35 метров, обращенного лицом в сторону Кольского залива: именно оттуда в 1942 году пришли враги. У подножия памятника вечный огонь, зажженный в 1975 году.

Слайд 5

Как добраться?

Слайд 6

Еще один памятник в Мурманске, посвященный Великой Отечественной войне, носит имя Анатолия Бредова. Этот человек, ставший после войны Героем Советского Союза, родился в Новгороде. Окончив школу в Мурманске, в 1942 году он пошел на фронт. Подвиг Анатолий Федорович совершил осенью 1944 года, будучи 21-летним молодым человеком. Советский полк терпел поражение под фашистским огнем, патроны закончились, из бойцов остались только командир Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков. Предпоследнюю гранату воины бросили в немцев со словами: «Русские в плен не сдаются!», а последней подорвали себя и пулемёт. Тогда бойцы 155 полка, воодушевившись самоотверженностью командира и наводчика, заняли высоту Придорожную и вытеснили врагов. Ашурков выжил, а вот Анатолий Бредов погиб и получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Слайд 8

Как добраться?

Слайд 9

Жители столицы прекрасно знают, что памятник Минину и Пожарскому поставлен на Красной площади за их заслуги в освобождении Москвы от польских интервентов. А знаете ли вы, что на Русском Севере тоже были свои интервенты, британские? Подробнее об этой истории, в которой после Первой Мировой войны оказались замешаны почти все ведущие мировые державы, вы можете почитать на других сайтах или в книгах, я же расскажу о памятнике. Изначально это белое здание с лесенками должно было служить трибуной для советских правителей во время их публичных выступлений или в праздники.

Слайд 11

Со временем сооружение оставили в покое. К слову, памятник Жертвам интервенции — старейший в Мурманске: он открыт в 1927 году, всего через несколько лет после, собственно, интервенции.

Слайд 12

Как добраться?

Слайд 13

Мурманск— единственный незамерзающий порт России за Полярным кругом. Он был основан в 1916 году именно как северный форпост страны, поэтому нет ничего удивительного, что атмосфера здесь соответствующая. Однако моря, океаны и корабли — это не всегда романтика и красота. Случаются и трагедии. Именно в память о подобных случаях в Мурманске установили памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Иногда его называют короче: памятник «Курску».

Слайд 15

Однако это не просто памятник, а целый мемориальный комплекс. Он представляет собой черную металлическую рубку той самой подводной лодки «Курск», которая затонула летом 2000 года в Баренцевом море вместе с 118 членами экипажа на борту. Рубка оказалась здесь в 2009 году, а до этого на месте был выстроен храм Спаса-на-Водах и башня-маяк высотой 17 метров.

Слайд 18

Как добраться?

Слайд 19

В голодные военные годы основу рациона любой местной семьи составляла именно треска, поэтому вполне естественным стало то, что горожане решили установить памятник треске, «самой» мурманской рыбе. Пожалуй, это самый молодой памятник города: его открыли в 2015 году на средства, собранные горожанами. Он изображает рыбину в ее натуральную величину: примерно 1 метр 20 сантиметров. Кажется, треска запуталась в металлической сети. А основа памятника — полусфера из гранита.

Слайд 21

Как добраться?

Слайд 22

А этот монумент посвящен мурманчанкам, которые ожидают возвращения своих родных-моряков. Любопытно, что установить его не могли почти 30 лет. Все из-за сложной экономической ситуации в России, которая сложилась в 80-е годы и продолжалась вплоть до начала 00-х. Идею создания памятника еще в 1984 году высказал поэт Виктор Тимофеев. Он сам много лет работал штурманов в море, где написал поэму «Сентиментальная вахта», поэтому знал, о чем говорит. Руководство города сразу одобрило намерение поэта установить монумент женщинам, которые ждут своих близких из рейсов, однако реализовать планы удалось только в 2012 году.

Слайд 24

Памятник Ждущей представляет собой трехметровую бронзовую фигуру женщины, которая смотрит в сторону Кольского залива. Рядом с девушкой сидит такая же бронзовая чайка. На пьедестале памятника выгравированы слова Виктора Тимофеева: Пусть всех, кто в море надолго уходит, Рыбацкие суда и корабли — Пусть их в родимый порт, домой приводит Вот эта Ждущая — как образ всей земли.

Слайд 25

Как добраться?

Слайд 26

Памятники кошкам есть во многих городах мира: Лионе, Регенсбурге, Риме, Владивостоке. Но мурманский монумент особенный: он был установлен как символ преданности домашних животных. Несколько лет назад мурманская семья возвращалась домой из отпуска в столице. В Москве их любимец, кот Семен, пропал, но семья, немного пострадав, вынуждена была все же уехать в Мурманск. Каково же было удивление, когда спустя 6 лет Семен пришел домой! Кот прошел почти 2000 километров, и горожане, оценив подвиг животного, решили поставить ему памятник.

Слайд 28

Как добраться?

Слайд 29

Памятник Валентину Пикулю. Казалось бы, как связаны писатель Пикуль, родившийся в 1928 году в Ленинграде, и заполярный порт Мурманск? Очень просто: будущий писатель провел здесь молодые годы, служа в Северном флоте.

Слайд 31

Первым романом Валентина Саввича стал «Океанский патруль». Потом было множество произведений, посвященных Мурманску и области. Писатель очень любил этот край и, как никто другой, умел выразить красоту северных мест на бумаге.

Слайд 33

И теперь бронзовый монумент в виде фигуры писателя, долгие годы воспевавшего эти суровые края, на гранитном постаменте будто бы всматривается в любимый город. «Они уходили из гаваней, как правило, по ночам, уходили в сумятицу тревожных всплесков, навстречу рвущимся от Шпицбергена ветрам, и промозглый мрак океана надолго поглощал их в своем безлюдном пространстве.»

Слайд 34

Как добраться?

Слайд 35

Всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятные места Екатерининского парка

Словестно-дидактическаяигра «Пентагон».Название этой игры произошло от слова «пента» - пять. Ведущий игры задумывает какое-то слово, а игроки должны отгадать его по пяти подсказкам....

По памятным местам Уфы.

На уроке с знакомимся столицей нашей республики. Используется презентация....

Краеведческая работа "По следам экспедиции Эммануэля" - памятные места

       Краеведческая работа учащихся 4 класса по  теме "Мой край - Кабардино-Балкария  в Отечественной войне 1812 года".  В ходе исследовательской работы было...

Памятные места. Бородинская битва глазами школьников

3 сентября 2011 года ученики 4 « А» школы № 8 г. Ярцево Смоленской области вместе с классным руководителем и родителями отправляются в Бородино, чтобы стать очевидцами той кровопролитной битвы,  ...

Внеклассное мероприятие по краеведению для учащихся четвертых классов "По памятным местам Онеги."

Проблема воспитания подрастающего поколения приобретает в настоящее время все большее значение. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, о своей семье, ее корня...

Презентация "Памятные места Москвы"

Презентация к классному часу "Моя Москва"...

Классный час,посвященный 70-ти летию освобождения Тёмкинского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков "Путешествие по памятным местам"

9 марта 2013 года исполняется 70 лет освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Материал классного часа познакомит учащихся с братскими могилами, которые находятся на территории Тём...