Формирование основ национальной культуры учащихся на уроках эстетического цикла
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Творческий доклад на МО "Формирование  основ национальной культуры на уроках эстетического цикла"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 30_0q2.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:




















Формирование основ национальной культуры учащихся на уроках эстетического цикла  

































Из опыта работы



Учителя МОУ СОШ №3



Тараниной Жанны Николаевны




       Среди множества видов искусства есть три особых, пожалуй. Их можно назвать главными: литература, музыка и изобразительное искусство. Слово, звук, изображение – без них невозможны ни спектакль, ни фильм, ни концерт.

       Современные дети знакомятся с миром в основном по телевизору. Смотрят американские фильмы, немного знают о японских видах борьбы и почти ничего не знают о культуре своего народа или о культуре той страны, на территории которой они живут. В школах празднуют праздники всего мира (восточный Новый год, день святого Валентина и т.д.), перенимают обычаи  всех стран и при этом без уважения относятся к обычаям собственного народа. Без знания своей родной культуры и истории нельзя воспитать людей, любящих свою Родину. Дерево без корней засыхает, а наши дети растут без корней, воспитываясь рекламой, шоу-бизнесом и боевиками. Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей национальной культуры.

       Своей целью для современного образования в сфере эстетического воспитания считаю: формирование и развитие эстетических потребностей, вкусов, идеалов учащихся, эстетически развитой и творческой личности.

      Основными педагогическими задачами на уроках музыкального и изобразительного искусства считаю:

  1. Приобщение детей к ценностям отечественной и зарубежной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.
  2. Формирование культуры межнационального общения через изучение художественных и фольклорных традиций народов России.
  3.  Развитие у учащихся видеть в произведениях искусства то, что побуждает художника и народного мастера к их творчеству – любовь к родной земле, человеку, истории Отечества.
  4. Формирование творческого мышления, творческого воображения на основе понимания специфических законов и творческих принципов как народного, так и профессионального искусства.

                Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не испытывают к ним достаточного интереса. В народных песнях, играх, обрядах, праздниках, промыслах прекрасный материал для развития эстетических чувств учащихся, для расширения их кругозора и повышения культурного уровня.

          Свою творческую педагогическую деятельность я могу представить в виде схемы:

* восприятие проблемы;

* поиск решения;

* возникновение и формулировка гипотез;

* проверка гипотез;

* модификация;

* нахождение результата.

       Основой формирования эстетического сознания подрастающего поколения, начиная с юного возраста, должны стать художественные  ценности традиционной культуры каждого народа, в том числе и музыкальной. Основными направлениями в своей работе со школьниками по приобщению их к народной музыкальной культуре являются:

  1. просветительско-ознакомительное (слушание, сопереживание, эмоциональный отклик, беседы по темам, знакомство с музыкальными инструментами);
  2. поисково-собирательское (поиск и записывание частушек, народных песен, закличек, колыбельных; собирание текстов музыкального фольклора, общение с носителями традиционной народной культуры; постижение музыкального фольклорного наследия с использованием учебников, детской литературы, нотных сборников);
  3. исполнительско-репродуктивное (использование образцов музыкального фольклора, выступления художественной самодеятельности, вовлечение детей в музыкальные студии, кружки);
  4. креативно-созидательное (приобщение детей к творческой деятельности).

При знакомстве с народным творчеством на уроках музыки применяю педагогические методы, такие как:

  1. Исполнение и разучивание учащимися произведений русского фольклора, слушание народной музыки;
  2. Беседа как путь накопления теоретических знаний;
  3. Чтение и слушание книг и сказок о музыке как путь накопления исторических знаний о народном творчестве;
  4. Пение различных песенок-попевок, способствующих созданию активной творческой атмосферы;
  5. Музыкально-игровые моменты и ритмические движения как эмоционально-увлекательный прием.

     При знакомстве с русскими промыслами и фольклорными традициями у школьников развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям  народной музыки, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному и художественному наследию предков. Наибольшее оживление и интерес вызывает обращение к играм, во время которых развивается инициатива, организаторские способности, находчивость. Многие старинные игры включают в себя пение («Гори-гори ясно», «Пирог», «Каравай», «Кострома», «Две тетери»).  Оно украшает, способствует быстрому запоминанию, придает ритмическую слаженность. Все формы, приемы, методы изучения фольклора, а также богатейший песенный материал, яркие эмоциональные беседы. Участие в театрализованных действиях – все это, несомненно, способствует творческому развитию учащихся, вырабатывает у них интерес к познанию фольклорного наследия, повышает уровень культуры и воспитанности.

          При изучении народных промыслов на уроках изобразительного искусства у детей формируются необыкновенная напряженность внимания, огромная впечатлительность, восприимчивость, интуиция, фантазия, обширность знаний, уклонение от шаблона, оригинальность, инициативность, упорство, высокая самоорганизация, большая работоспособность. Уроки ИЗО раскрывают детям красоту природы, архитектуры, труда, красоту человека в понимании разных народов мира. Но начинается знакомство с разнообразием культур с изучения искусства своего народа. Во время практических работ дети рисуют пейзаж родной земли, знакомятся с образом русской избы, с ее конструкцией и украшениями, с народными праздниками, с образом красоты человека своего народа, выполняют индивидуальные и коллективные работы. На уроках, посвященных знакомству с русской культурой, обязательно звучит русская музыка – та, что затрагивает душу. Народное творчество помогает детям узнать быт русского народа, его традиции, уклад народной жизни; воспитывает художественный вкус.

      Любой народный промысел – это коллективное творчество. Погружение в него учеников способствует формированию взаимоотношений между детьми разного возраста, что помогает овладеть разнообразными способами создания изображения, знакомит с народной культурой, ее корнями.

       При знакомстве с народными промыслами на уроках ИЗО использую накопленный мною наглядно-демонстративный материал, что позволяет формировать у учащихся интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, воспитывать в детях чувство прекрасного, развивать эстетическое восприятие.

    Система уроков в рамках темы «Народные промыслы» позволяет освоить элементы и приемы росписи по дереву. Во 2-4 классах учащиеся узнают о народных промыслах из рассказов учителя. В 5-6 классах ученики устраивают выставки изделий народных промыслов и сами выступают в роли экскурсоводов.  В 7-9 классах подбирают новый материал, пишут рефераты. Выступают с докладами. Здесь уроки  провожу по блочной системе. Приведу пример как происходит  знакомство с темой по ИЗО «Декоративно-прикладное творчество. Народные промыслы России»:

1. Исследовательская деятельность (поиск и накопление материала, знакомство с историей того или иного промысла, сообщение учащихся);

2. Составление опорных схем;

3. Работа над проектом;

4. Копирование и рисование элементов  росписи, роспись шаблонов;

5. Свободное рисование по собственному замыслу, защита работы.

         Так  работа с разнообразными материалами (пластилином, акварелью, гуашью, тушью, роспись по дереву, пластилинография, нитопись, работа в технике аппликации и т.д.)  помогает развивать у учащихся мелкую моторику рук, воображение, память, фантазию. При работе над своим проектом ребенок может проявить инициативу: выбрать разный материал, технику  росписи, придумать и воплотить в работе собственный эскиз узора.

        В основе метода проекта лежит развитие познавательных творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. При организации проектной деятельности стараюсь вовлекать каждого участника в активный познавательный  процесс, учу производить презентацию своего творческого труда, отстаивать свои взгляды на выбор методов, средств и материалов, необходимых для осуществления творческих замыслов, что воспитывает у детей интерес к художественной литературе, живописи, музыке, к творческому взаимодействию при совместной работе. Работа над проектом построена по типу творческой мастерской, где каждый имеет свое рабочее место, необходимые материалы и может получить консультацию учителя.

    Кроме систематических уроков по Полхов-Майданской, Городецкой, Хохломской росписям дети знакомятся с другими народными промыслами. Это Гжель, Жостово, Дымка, владимирская, филимоновская и каргопольская игрушки, загорская и семеновская матрешки, лаковая миниатюра Мстеры, Федоскино, Холуя.

     Наряду с традиционными уроками провожу интегрированные и бинарные уроки (народные промыслы и народная музыка, народные промыслы и художественный труд, народные промыслы и история, народные промыслы и художественная литература, народные промыслы и устное народное творчество).  Интересными получаются уроки, где используются межпредметные связи изобразительного искусства с литературой и историей.

     Одним из наиболее эффективных путей развития творческих художественных способностей считаю взаимосвязь народных промыслов и народной музыки. Поэтому провожу уроки и внеклассные мероприятия, где народные промыслы и музыка работают в паре.

     Реализация идеи развития творческих способностей при знакомстве  с народным творчеством предполагает наличие определенной системы уроков. Учебные занятия организуются по принципу «от простого к сложному»; усвоение учебного материала требует поэтапного формирования и развития умений и навыков.

     Третий год в школе под моим руководством работает кружок по ИЗО «Мир красоты». На его занятиях продолжаю знакомство с народными промыслами России, Ставропольского края. Учащиеся постоянно участвуют в районных конкурсах. Провожу выставку детских рисунков и творческих работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Уроки в живой природе как средство развития основ экологической культуры учащихся начальной школы

В статье  представлены материалы по вопросу развития  основ   экологической культуры учащихся начальной школы.  В работе рассматриваются педагогические условия и д...

Формирование духовно - нравственных качеств учащихся через уроки гуманитарного цикла.

Формирование духовно - нравственных качеств учащихся начальной школы происходит неразрывно с учебным процессом. Оно успешно, если оно системно....

Формирование духовно-нравственных качеств учащихся на уроках гуманитарного цикла

     Проблемы нашей сегодняшней школы настолько сложны и многообразны, что порой кажутся неразрешимыми. И одна из них, на мой взгляд, формирование духовно – нравственных качеств ...

Формирование основ читательской культуры на уроках внеклассного чтения как одно из направлений формирования коммуникативных УУД

Данный материал полезен для учителей начальной школы при проведении семинаров. Формируя основы читательской культуры на уроках внеклассного чтения, а также, осознавая значимость внеклассного чтения дл...

Формирование основ экологической культуры у учащихся начальной школы в ходе проектной деятельности . Из опыта работы МБУ «Школа №93» г.о.Тольятти

Из опыта работы МБУ «Школа №93» г.о.Тольятти. Проектная деятельность спланирована с учётом интеграции учебных предметов. Она помогла детям освоить и осмыслить новые знания, расширить круго...

«Формирование духовно – нравственных качеств учащихся через уроки гуманитарного цикла»

Проблемы нашей сегодняшней школы настолько сложны и многообразны, что порой кажутся неразрешимыми. И одна из них, на мой взгляд, формирование духовно – нравственных качеств учащихся. На первый в...

Формирование основ читательской культуры у учащихся начальных классов на уроках русского языка и литературного чтения

В презентации описаны приемы и примеры заданий по формированию основ читательской культуры у учащихся начальных классов на уроках русского языка и литературного чтения...