Знакомство с правилами дорожного движения на уроках
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Рассказывается как можно знакомить детей с правилами дорожного движения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ознакомление   с правилами  дорожного движения на уроках   в   начальной школе.

   Опасность и факторы риска, которые подстерегают человека в жизни, угрожают не только здоровью, но и самому ценному, что есть у любого ребенка, жизни.

     С детства родители обязаны дать своему ребенку первые уроки по усвоению основных поведенческих реакций. Моделируя различные ситуации в семье, в школе, мы тем самым обеспечиваем защиту жизни, потому что в экстремальной ситуации у человека всплывает информация о когда – то усвоенных правильных действиях. Все это способно сделать ребенка более  уверенным в себе, в жизни, а его поведение и жизнедеятельность безопасными.  

Самая первая и большая опасность, встречающаяся  на пути ребенка дорога. И главная задача учителя начальных классов – обучить ребенка правилам поведения в любой ситуации, в том числе экстремальной. Это значит - дать знания о правилах дорожного движения, научить  безопасному поведению на улицах. Ведь ни  для кого не секрет, что интенсивность дорожного движения с каждым годом увеличивается.

          Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не  подвергать свою жизнь опасности и  не мешать движению транспорта.

        Именно в начальной школе закладывается образовательный базис, на который в течение всей жизни человек опирается. Поэтому фундамент знаний   безопасного  движения  должен быть заложен тоже в начальной школе, чтобы человек умел обеспечить себя и окружающим безопасность на дорогах.

         Сохранить здоровье и жизнь человека в условиях различных опасностей, исходящих из среды обитания – это  цель занятий по Безопасности  жизнедеятельности.

        К сожалению, специальные занятия по безопасности жизнедеятельности в начальной школе не предусмотрены. Основы Безопасности   Жизнедеятельности  начинается с 5 класса, но учить безопасному поведению ребенка нужно уже в начальной школе. Как решить данный вопрос?

       В программе «Окружающий мир» четко прописаны темы по безопасности движения на дорогах и в жизни.

Учебный курс рассчитан на 68 часов. Из расчета 2 часа в неделю. На изучение Правил дорожного движения из этого курса выделено 4 часа.

        Этого недостаточно для того, чтобы заложить фундамент знаний безопасного поведения на дорогах.

Поэтому необходимо изучение элементов правил дорожного движения включить в планирование уроков по учебным предметам: русский язык, математика, изобразительное искусство, технология, в качестве дидактического материала.

      « Порядок на дороге! Вежливые водители и  пешеходы»

  Например, на уроке русского языка, изучая «Правописание непроверяемых безударных гласных  в корне слова можно включить лексику по теме: Порядок на дороге! Вежливые водители и пешеходы!

     Предлагаем следующие приемы работы:

  1. Учащиеся разгадывают ребусы, в которых зашифрованы словарные слова:

машина,  пассажир, улица, дорога.

  2).  Определяют  лексическое значение слов.

   3). Дети подбирают однокоренные слова, составляют предложение содержащее совет  т.е побудительное по цели высказывание.  

4). Сочиняют миниатюру.

 

  Те же самые приемы работы можно использовать с другой тематической группой слов.  

 

                                 2.   Математика

  2.  Мы знаем, что очень много Дорожно - транспортных происшествий  происходит по вине водителя на пешеходных

перекрестках.

       На уроке математики при прохождении темы «Внетабличное умножение и деление в пределах 100»  была предложена самостоятельная работа,  направленная на отработку вычислительного навыка. В значениях выражений было зашифровано правило дорожного движения для водителей. В результате решений выражений дети называют слова, и отвечают, как должен поступить водитель. А именно, уступить дорогу. Здесь уместно повторить, кому и где водитель обязан уступать дорогу. Дети отвечают, на пешеходном переходе и быть внимательным там, где установлен  знак   «Осторожно, дети»! и вспомнить эти знаки.

3. На уроке  изобразительного искусства дети знакомятся с темой   «Рисование геометрического узора в полосе и квадрате» повторяют знаки: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные.

   Проводится игра «Знаешь ли ты  дорожные знаки?»

   Дети объясняют значение знаков,  их цветовое решение в зависимости от классификации.

 

    После чего они составляют рисунок из геометрических фигур.

    Вот такие работы получились у ребят.

 4.Обратимся к другому предмету – технология. Например,  по теме «Объемное моделирование и конструирование из готовых геометрических форм» ребята  изготовили модели светофоров и машин. Одновременно закреплялась тема по правилам дорожного движения «Виды светофоров».

      Цель урока:

  1. Научить детей разрабатывать конструкцию изделия.
  2. Развивать творческие способности. Терпение, внимательность, воображение, конструкторские умения.
  3. Закрепить знание по теме «Виды светофоров и способы  их регулирования.
  4. Повторить правила безопасного поведения на дороге.

     Вот структура урока по теме  «Моделирование        и  конструирование  машин»

  1. Беседа «Машины на улицах нашего поселка»
  2. Моделирование и конструирование изделия.
  3. Ролевая игра с применением моделей.

  Вот такие модели машин  изготовили ребята.     Эти модели машин и светофоров, сделанные ребятами на уроках были использованы в ролевой игре «Светофоры для пешеходов и водителей»

Дети сами выбирали, кем они будут: водителями или пешеходами.

 

   Таким образом, наряду с образовательной базой на уроке в начальной школе закладывается фундамент знаний по безопасному поведению, в том числе и на дорогах.

И в заключение, хочется добавить:

Чтоб дорога счастливой была,

Жизнь спокойно и мирно текла,

Правила должны мы знать,

Применять и выполнять!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с правилами дородного движения на уроках в начальной школы

В докладе рассказывается как можно изучать правила дорожного движения на уроках в начальной школы...

"Путешествие в страну Светофорию" - знакомство с правилами дорожного движения

Формирование представлений у школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге....

Знакомство с правилами дорожного движения.

Презентация позволяет познакомить обучающихся 1 класса с правилами дорожного движения на курсах внеурочной деятельности....

Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для детей младшего школьного возраста «Правилам движения – наше уважение!»

По дорогам стремительно движутся легковые и грузовые автомобили, едут автобусы, а по пешеходным дорожкам ходим мы с вами – пешеходы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строг...

Веселое знакомство с правилами дорожного движения

Веселое знакомство с правилами дорожного движения...

СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ВСЕ ВМЕСТЕ!» привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удержив

Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне ...