Занимательная минутка
занимательные факты по изобразительному искусству (изо) по теме

Сковородникова Светлана Серафимовна

Рекомендации родителям  "Как провести свободное время  с пользой для ребенка". Давайте порисуем манной крупой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnaya_minutka.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Занимательная минутка

Чем заняться с детьми в выходной? Такой вопрос часто можно услышать от родителей моих воспитанников. Чтобы свободное время провести с пользой и с большим интересом я хочу предложить Вам - рисование. Оказывается, рисовать можно не только красками и карандашами, но и … манной крупой! Рисование манной крупой на стекле способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает, гармонизирует.  Это занятие отлично развивает мелкую моторику, что очень положительно влияет на развитие речи детей, на развитие тактильных ощущений, образного и пространственного мышления, творческого потенциала. Специалисты парапсихологи утверждают, что сыпучий материал забирает негативную психическую энергию, а осязание сыпучего материала стабилизирует эмоциональное состояние.

Совершенно завораживающее зрелище собирает вокруг себя не только детей, но и взрослых, вызывая бурю положительных эмоций и восхищение. Самое удивительное то, что заниматься рисованием манной крупой  на стекле могут даже совсем маленькие дети.  Следует добавить еще бурю радостных эмоций, которую дает мир свободного творчества.

С помощью манипуляции сыпучими материалами человек избавляется от негативных эмоций, приобретенных в следствии стресса или усталости, и получает невероятное эстетическое удовольствие.

А самое главное, рисование манной крупой по стеклу может продолжаться бесконечно!

Очень полезно рисование манной крупой гиперактивным детям. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учиться лучше понимать себя, своих друзей и родителей. Рисование манной крупой  дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений

Особенно показано рисование манной крупой  детям с задержками развития. Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. Психологи объясняют это тем, что при работе с манной крупой происходит колоссальное изменение образного и образно - логического мышления ребенка.

Обязательно попробуйте  этот способ рисования.   Для рисование манной крупой на стекле вам потребуется только стеклянный стол с подсветкой и манная крупа. Стол можно сделать самому или купить в интернет-магазине.

Вот пять причин, чтобы научиться рисовать манной крупой самому, и обучить этому ребенка:

1.
Простота. Чтобы попробовать себя в манной анимации, не нужно покупать дорогие расходные материалы, ездить по специальным магазинам в поисках необходимого. Потребуется только манная крупа, лампа (источник света) и стекло (оргстекло).
2. Красота. Ролики с манной анимацией бьют рекорды просмотров в Интернете, ведь за работой художников по рисованию манкой невозможно наблюдать равнодушно.
3. Пластичность. С помощью манной крупы легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.

4. Популярность. Художников, работающих в этом жанре, легко сосчитать на пальцах. И каждый из них пользуется заслуженным вниманием публики.

5. Борьба со стрессом. У любого творчества есть побочное антидепрессивное действие. Рисованию манкой особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Минутки безопасности по ПДД

Материал для учителя. В нашей школе вперед уходом первоклассников домой, учитель ежедневно проводит "Минутку безопасности". ...

занимательные минутки на уроках русского языка

В материале представлены анимированные кроссворды для организации занимательных минуток на уроках русского языка. Работа со словарными словами организованная таким образом привлечет внимание детей и п...

Занимательные минутки на уроках математики в первом классе.

Занимательные минутки делают урок увлекательным, развивают внимание, память, логическое мышление первоклассников....

Занимательные минутки

Рекомендации для родителей...

кружок "Умники и умницы", курсы «Занимательная грамматика» и «Занимательная математика»

Программа по внеурочной деятельности (кружок "Умники и умницы", курсы «Занимательная грамматика» и «Занимательная математика») для 2в класса  разработана  в...

Внеурочная деятельность «Занимательная математика»: программа 1-4 2022г, олимпиады и занимательный материал

Внеурочная деятельность «Занимательная математика»: программа 1-4  2022г, олимпиады и занимательный материал...