Урок ИЗО "Изображать можно пятном" (презентация к уроку)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме


КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА  В 1 КЛАССЕ
 

Учителя начальных классов


ГБОУ СОШ  п.г.т. Волжский
Поветкиной Татьяны Фёдоровны

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 1 КЛАССЕ 
Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» разработана под руководством народного художника России академика РАО Б.Н. Неменского.


Тема из раздела: «Ты учишься изображать».

Тема урока: «Изображать можно пятном»

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель: нарисовать изображение зверушки с помощью пятна.

Задачи:

обучающие: - познакомить детей с анималистическим жанром живописи, с                                 художниками-анималистами; 

       - показать учащимся, что изображать можно пятнами;

 

развивающие: - развивать творческое воображение учащихся посредством дорисовывания пятна-кляксы до реально существующего животного; 

                - развивать наблюдательность, внимание, восприятие;

 

воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, животным; 
 - воспитывать аккуратность;
 - воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения    художников-анималистов.

Оборудование:

для учителя: проектор, документ-камера, презентация с образцами писменных принадлежностей разных времён; иллюстрациями  художников-анималистов Е.Чарушина и Т.Мавриной к детским книгам; примерами детских работ из пятен; заготовки клякс-пятен к сказке «Про кляксу» (две одинаковые кляксы, одна из которых дорисована до котенка);

для учащихся: гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист вырезан в форме круга, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры, листок бумаги.

 

 

 

План урока
 

1.     Организационный момент.

2.     Введение в тему урока.

3.     Физкультминутка

4.     Работа по теме урока.

5.     Самостоятельная работа учащихся

6.     Презентация своих работ

7.     Подведение итогов урока

 Ход урока 1. Орг. момент (2 мин) - Приветствие. -  Проверка готовности к уроку.  Сегодня на уроке нам потребуются гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры.


 2. Введение в тему урока.

   Ребята, все вы знаете, что в пятницу у нас состоится праздник «Посвящение в 1 -ки». Праздник состоится в зале, придёт много гостей.  Конечно, зал нужно украсить. Чем  его можно украсить? (ответы детей)
     Нас попросили нарисовать рисунки для оформления зала, поэтому из работ, которые мы выполним сегодня на уроке - сделаем выставку, а лучшие повесим в зале. 
    Просто рисунок нарисовать может каждый,  а мы сегодня будем выполнять необычныеработы. А вот какие вы догадаетесь сами, когда послушаете сказку:  
 Сказка про кляксу.
 Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась. - Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса! - Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать. - Не грусти, - вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе!
 
- Ребята посоветуйтесь с соседом, как Художник мог помочь кляксе?
(работа в парах) 
- Итак, как же художник мог помочь кляксе?  Дети предлагают свои варианты.
 - Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в … В кого? 
 
Рассказывая сказку, учитель показывает заготовку кляксы. В конце сказки учитель заменяет изображение: точно такая же клякса, дорисованная до котенка. 
- Как из кляксы получился котенок? (Мастер Изображения дорисовал глаза, носик, усы, подправил ушки, даже дорисовал бантик) 
 
- Кто догадался чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Ответы детей)
 -Сегодня на уроке мы будем добрыми волшебниками, будем во всём находить хорошее, доброе, будем помогать кляксам, пятнам  превращаться во что то интересное. 
 
- Во что превратилась клякса в сказке? (В котёнка)
- Как ещё можно назвать котёнка, кто он? (животное)
- Каких животных вы ещё знаете? (ответы детей)
- Давайте про животных вспомним физминутку.
 
3. Физминутка про зверей 
 

4.     Работа по теме урока.

- Приступаем к работе. С чего начать? Нам нужны кляксы. У кого в тетради есть кляксы? Конечно, в нашем классе клякс ни у кого нет, все старательно пишут. Да и ручки у всех хорошие. Кто знает как называются наши ручки?  (шариковые).
 
1-2  с л а й д (шариковые ручки) 
-Шариковыми ручки называются потому, что они устроены так…
 Но не всегда люди писали такими удобными ручками. 
 
3-4  с л а й д
Сначала для письма использовались гусиные перья. Их особо затачивали и макали в чернила. Писать было сложно, на бумаге появлялись кляксы,  перья часто ломались.
 
5 с л а й д
Поэтому люди изобрели металлические перья для письма, они крепкие и не ломались, их закрепляли на специальной палочке, но от клякс на бумаге они не избавляли.
 
6  с л а й д
Затем люди придумали перьевые ручки. Но при письме тоже часто  появлялись кляксы, пятна. Это приносило много неприятностей.
- Обидно, когда выводишь каждую букву и вдруг неожиданно появляется на листе клякса.
 
-Но есть люди, которые специально ставят кляксы, пятна, а потом превращают их в картины. Оказывается, изображать можно пятном.
 
7-9  с л а й д
Евгений Чарушин  
 - Внимательно рассмотрите, кто является героями изображений? (Животные)
- Е. Чарушину так ярко, живо, выразительно удается показать своих персонажей благодаря технике изображения пятнами и штрихами. Приглядитесь, ведь медвежата – это просто лохматые пятна.
 - Художника, который изображает животных, называют художником-анималистом. Художник-анималист – человек, который любит животных и пытается через свои картины передать частичку любви другим людям. Он напоминает окружающим о необходимости бережного отношения к нашим «братьям меньшим».      Перед художником-анималистом стоит задача не только передать сходство с животным, но и показать его характер, настроение, повадки. Чтобы анатомически точно передать строение тела животного, мастер долго его изучает. 
- Рассмотрите изображение медвежат на картине Е.Чарушина. Какими их изобразил художник? (Веселыми, игривыми, добрыми)
 
 
10-12  с л а й д
Ещё одна художница- иллюстратор  Татьяна  Маврина.  Посмотрите какие картины она нарисовала с помощью пятен. 
 ^ 5. Самостоятельная работа учащихся.
 Давайте и мы поучимся наблюдать. - Подготовьте альбомный лист к работе. На влажную кисточку наберите краску одного цвета. Не промывая кисточки, снова наберите на нее воды, чтобы краска стекала. А теперь смело делайте кляксу на листе бумаги. Теперь накройте кляксу листом бумаги и потрите. Теперь уберите верхний лист, у нас на круглом листе образовалось пятно. (объяснение сопровождается показом под док.камерой). Оставьте пятно сохнуть.
 13-18  с л а й д
Пока наши пятна подсыхают, давайте посмотрим какие работы получились у других ребят. (Просмотр слайдов)
 
- Ребята, посоветуйте мне, во что можно превратить моё пятно? Учитель под документ-камерой поворачивает свой лист,, показывая детям пример, как можно рассматривать пятно, форма листа не ограничивает расположение рисунка (советы детей) - Ваши кляксы готовы к превращению. Внимательно всмотритесь. Какой зверь спрятался на ваших листочках?  
 Тем детям, которые не могут справиться с заданием самостоятельно, учитель оказывает индивидуальную помощь, а лучше просит ребят помочь советом, вращая «непонятую» работу под камерой.
 6. Презентация своих работ (документ-камера)
 Каждый желающий выходит к доске и презентует свою работу. Затем на стене из детских работ составляется выставка.
 
7. Подведение итогов урока (3 мин)
 - Какого художника называют анималистом? (Художника, который рисует животных) - С помощью чего художники-анималисты Е Чарушин и Т. Маврина изображают зверей? ( С помощью пятен)
- На следующем уроке с помощью пятен мы будем рисовать пейзажи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Шариковые ручки

Слайд 6

Евгений Чарушин писалель - анималист

Слайд 8

Татьяна Маврина художник - иллюстратор

Слайд 10

Утёнок

Слайд 11

Ёжик

Слайд 12

Божья коровка

Слайд 13

Рыбка

Слайд 14

Клоун - акробат


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по математике « Математический теремок» Тема урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)» Разработка урока по математике « Математический теремок» Тема урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)»

Цели урока: познакомить учащихся со знаками «+», «–», «=»; учить детей понимать значение данных знаков, читать равенства; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся; при...

Методы и приемы, которые можно использовать на уроках русского языка, на разных этапах урока.

Автор работы:  Суркина Л.Н.                       Зверева Т.А.Мы ищем Кляксу.Методы и приемы, которые можно использовать на уроках русс...

Условия реализации регионального компонента. Материал, который можно использовать при планировании уроков русского языка , литературного чтения , окружающего мира, классных часов с учётом ФГОС.

В ситуации демократизации гражданского общества, всего полиэтнического пространства России одним из важнейших условий формирования подрастающего человека выступает этнокультурное воспитание. Понять и ...

Презентация к уроку "Изображать можно пятном"

Презентация к уроку "Изображать можно пятном" создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК "Школа России". Ресурс выполнен в программе Microsoft Of...

Урок ИЗО "Изображать можно пятном" (презентация к уроку)

Презентация " ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО ПЯТНОМ" предназначена для уроков "Изобразительное искусство" в 1 классе.  Детям предлагается стать добрыми художниками и дорисовать пятно так, ч...