красавица матрешка
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) на тему

Яковлева Изабелла Дмитриевна

МБОУ Мастахская сош им. А.А Миронова

Тема урока Красавица Матрешка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasavitsa_matreshka_5_kl.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

МБОУ Мастахская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Миронова

Красавица матрешка.

Выполнила: Яковлева И.Д.

Класс:  5

Тема:  Красавица матрешка.

Вид урока:

Тип урока:

Цель:  Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастерству, создающему красоту на радость людям. Углубить знания о русской народной деревянной игрушке, познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрешек из Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана.

Оборудование:

            а) для учителя: план-конспект, матрешки, наглядность-матрешка, вырезанный силуэт матрешки, альбом, акварельные краски, карандаши, кисточки.

            б) для учащихся:  Альбом, карандаш, акварельные или гуашевые краски, кисточка, резинка, банка с водой, цветные карандаши.

План урока:

  1. Организационная часть – 3 мин.
  2. Сообщение нового материала – 10 мин.
  3. Практическая часть – 27 мин.
  4. Подведение итогов и завершение урока – 5 мин.

Ход урока:  

  1. Организационная часть.

-Все встали! Здравствуйте! Садитесь. Сегодняшний урок буду вести я, меня зовут  Лилия Михайловна. Перед тем как начать урок, отметим отсутствующих. Кто дежурный? Кто отсутствует? (Отмечаем). Все готовы к уроку? (Учащиеся отвечают).

II. Сообщение нового материала.

 Тема сегодняшнего  урока «Красавица матрешка».

Самая веселая на Руси ярмарка в пролом веке была в Сергиевом Посаде. На видном месте в торговых рядах были разложены игрушки: деревянные резные гусары, барыни, кормилицы, каталки, богородские медведи, кони и матрешки.

 Ребята, а что такое матрешка? (слушаю ответ учащихся).

 Матрешка - это вырезанная из деревянной чурки игрушка, имеющая простую обобщенную форму. Раскраска условная. Краски брались самые яркие. Сочетание красного, синего, желтого и зеленого сергиевопосадский мастер добивается красочности, нарядности и декоративности. Несложными инструментами создавали разнообразные игрушки. Для лучших сергиевопосадских игрушек характерны юмор, умение выделить самое яркое, характерное.

Матрешки из Сергиева Посада украшены довольно скромно, цвета не очень яркие, одета матрешка в сарафан с фартуком, на голове платочек.

Художественный образ матрешки, как и всякой народной игрушки, весьма условен. Образ женщины – матери большого семейства близок и понятен. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни, по всей видимости, глубинный смысл популярной игрушки.

Условна форма игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, небольшой рот.

А теперь я вам расскажу о матрешке из Полховского Майдана и Семенова.

Полхов – майданские матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы, характерному цветку и традиционному для этой росписи малиновому цвету. Яркие и сочные краски звучат вовсю силу. Рядом с малиновым ложится темно – зеленый,  а синий – с желтым. Все объединяет черный контур. Мастера из Полхов Майдана выработали свой, особый стиль декоративной цветочной росписи. Они стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрывали ее фигурку спереди. Лицо матрешки порой изображают одним черным цветом, окружают забавными кудряшками.

А теперь познакомимся с семеновскими матрешками. У них на фартуках яркие букеты, изображение которых сочетается с формой и размером игрушки: чем больше матрешка, тем крупнее цветы в ее букете. Основной цвет сарафана – красный. Черный контур означает край фартука и рукава кофты. На голове традиционный платок, украшенный по кайме.

Показываю разные матрешки.

III Практическая часть урока.    

А сейчас практическая часть нашего урока. Я вам всем раздала вырезанные силуэты матрешек, а вы должны их расписать. В конце урока сделаем выставку. Начинайте рисовать.

 

IV Подведение итогов и завершение урока.

Все расписанные силуэты матрешек выставляем на нарисованных ярмарочных прилавках. – Посмотрите, какие красивые матрешки получились. Все молодцы! Выставление оценок.

Ребята, так какие игрушки продавали на ярмарке? Какие черты русской красавицы отражены в матрешке? И какие цвета использовали для росписи матрешек?  

Урок на этом окончен, досвидание.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физминутки для глаз: "Матрешки", "Футбол", "А снег идет" и другие.

В апреле 2011 года была на курсах по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Хочу поделиться предложенными мне видеофизминутками....

Русская матрешка

В данной работе представлены материалы по истории русской матрешки...

Проектно-исследовательская работа по теме "Матрешка - символ российской национальной культуры"

Прикрепленный файл содержит методический паспорт и описание проектной работы по теме "Матрешка - символ российской национальной культуры"...

презентация "Красавица матрешка"

презентация к проектной работе моего ученика Леонова Юры на тему:"Красавица матрешка"...

Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме «Красавица- матрешка»

Материал урока дан в занимательной форме. Дети знакомятся с видами матрешек и с их росписью....

Красавица Матрешка

Народная игрушка будит мысль и фантазию ребенка. Деревянная точеная фигурка девушки Матрены в сарафане и с платочком на голове невольно привлекает внимание яркой раскраской и вызывает улыбку. Учитывая...