Презентация Золотое кольцо России Гербы городов
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Марченкова Инна Викторовна

Презентация к уроку ИЗО Герб города Золотое кольцо России. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Золотое кольцо России Гербы ИЗО

Слайд 2

Золотое кольцо России

Слайд 4

Москва

Слайд 5

Сергиев Посад В синем щите серебряная зубчатая стена с чёрными, о серебряных скрепах воротами, из-за которых возникает серебряная башня с золотым церковным куполом, который увенчан крестом, по сторонам башня сопровождена двумя золотыми бердышами.

Слайд 6

Ростов Великий В червленом поле серебряный олень с золотыми рогами, гривой и копытами. Серебро в геральдике символизирует чистоту, мудрость, благородство, мир и взаимное сотрудничество. Золото - символизирует прочность, величие, богатство, интеллект и великодушие. Червленый (красный) цвет - символизирует мужество, самоотверженность, геройство, справедливую борьбу и жизнь.

Слайд 7

Углич В красном поле царевич Дмитрий в золотой короне, имеющей пурпуровую шапку, в пурпуровом платье, украшенном золотом и драгоценными камнями и в пурпурных сапожках, в правой руке царевича — серебряный нож, голову царевича обрамляет нимб золотого цвета.

Слайд 8

Ярославль В серебряном поле геральдического щита чёрный медведь, держащий на левом плече левой передней лапой золотую секиру, обращённую лезвием вверх; правая передняя лапа медведя приподнята над левой. Геральдический щит увенчан изображением шапки Мономаха.

Слайд 9

Кострома Герб представляет собой щит, на котором в синем поле плывущая влево по волнам золотая галера с убранными серебряными парусами и десятью золотыми гребцами; на мачте - Императорский штандарт. Императорский штандарт изображается как золотое полотнище, посередине которого изображен российский государственный орел.

Слайд 10

Суздаль Птица сокол в княжеской короне, поле напополам: наверху синее, а внизу красное

Слайд 11

Владимир Герб представляет собой изображение золотого львиного леопарда, в железной, украшенной золотом и цветными камнями короне, держащего в правой лапе длинный серебряный крест в красном поле.

Слайд 12

Иваново В синем поле — молодая женщина в серебряной рубахе с золотым воротом и красном сарафане, вверху украшенном золотом, с красным кокошником, украшенным золотом, и серебряным платком на голове, сидящая и обращенная вправо. За нею золотая гребёнка прялки с серебряной куделью, которую она держит правой рукой, перед ней стоит прялка, колесо которой она вращает левой рукой.

Слайд 13

Переславль - Залесский На гербе изображены две золотые сельди в чёрном поле «в знак того, что сей оною копченою рыбой производит торг

Слайд 14

Плес

Слайд 15

Рыбинск В красном поле лазоревый пояс, над которым — зелёный берег с золотой пристанью, из-за которой выходит чёрный восстающий медведь, держащий в левой лапе на левом плече золотую секиру; золотые двойные мостки простираются поверх пояса; ниже мостков две серебряные стерляди.

Слайд 16

Юрьев - Польский Геральдический щит разделен горизонтальным рассечение на две части. В нижнем серебряном поле два кузовка, наполненные вишнями, чем этот город изобилует.

Слайд 17

Александров В красном поле слесарные тиски и две по сторонам наковальни в знак того, что в сём городе производят весьма изрядные слесарные работы.

Слайд 18

Золотое кольцо России

Слайд 19

Нарисуй гербы городов Золотого кольца

Слайд 20

Источники http://www.goldenkorona.ru/simvolika_Golden_Ring.html Символика городов Золотого кольца России http://finanus.livejournal.com/417583.html Карта Золотое кольцо России http://smthinteresting.ucoz.ru/news/zolotoe_kolco_rossii/2012-12-08-288 Карта Золотое кольцо России http:// ru.wikipedia.org Описание гербов городов Золотого кольца России


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Золотое кольцо России"

Презентация к уроку окружающего мира "Золотое кольцо России" в 3 классе по учебнику Плешакова....

Презентация "Золотое кольцо России" 3 класс

Эта презентация предназначена для урока по окружающему миру в 3 классе. В ней совершается путешествие по интеесным городам России. ...

Презентация "Золотое кольцо России" 3 класс

Эту презентацию можно использовать как дополнительный сопутствующий материал по теме "Города России"...

Презентация "Золотое кольцо России. Путешествие по городам и странам"

Презентация "Золотое кольцо России. Путешествие по городам и странам". В двух частях....