Из чего же сделаны наши мальчишки
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Андриянова Елена Викторовна

Презентация к реферату Из чего же сделаны наши мальчишки про пластилин

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. Проект выполнил: учащийся 3А класса Швецов Арсений Руководитель: Андриянова Елена Викторовна Липецк 2016г . ИЗ ЧЕГО ЖЕ СДЕЛАНЫ МАЛЬЧИШКИ? МБОУ Гимназии №1

Слайд 2

ЦЕЛЬ РЕФЕРАТА Выявление свойства и состава пластилина и изготовление его в домашних условиях . Создание пластилинового мультфильма.

Слайд 3

ЗАДАЧИ В ыяснить , где и когда появился первый пластилин; О пределить какими свойствами обладает пластилин; У знать интересные факты о пластилине .

Слайд 4

Меня зовут Арсений и я сделан из шоколада, смородинового варенья, мороженного . Из болтиков и гаек, шестерёнок и моторчиков. А ещё из катания на велосипеде, купания в море, рисования , из рукопашного боя и воздушного змея. Я сделан из всего того , что можно разобрать и собрать что-то новое, неожиданное и ... п л а с т и л ин о в о е .

Слайд 5

. ПЛАСТИЛИН (итал. plastilina , от греч. plastos - лепной), материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска , животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию. Формула , по которой он изготавливался до сих пор остается большим секретом .

Слайд 6

В настоящее время при производстве пластилина используют также высокомолекулярный полиэтилен(ВМПЭ ), поливинилхлорид (ПВХ), каучуки и другие высокотехнологичные материалы. Окрашивается в различные цвета.

Слайд 7

Уильям Харбут был преподавателем школы искусств. В 1897 году он разработал материал, который не высыхал бы при создании скульптур студентами. Пластилин стал известен миру с 19 века. Уильям Харбут в Великобритании получил патент на незасыхающую глину “ Plasticine ” в 1899 г .

Слайд 8

. Франц Кольб получил патент в Германии на модельную массу “ Plastilin ” в 1880 г . История возникновения пластилина

Слайд 9

Но настоящим изобретателем пластилина считается Джо Маквикер из Цинцинати . Он выпустил простую замазку для очистки обоев. К счастью для Маквикера , его сестра, работавшая в детском саду, стала использовать её для лепки. Маквикер в 27 лет стал миллионером, а мы получили возможность творить в цвете.

Слайд 10

Виды пластилина Флуоресцентный Парафиновый Восковой Скульптурный Шариковый Застывающий «Умный пластилин»

Слайд 11

Рецепт №1 Стакан муки Полстакана соли 0,5 столовой ложки лимонной кислоты Стакан воды Столовая ложка растительного масла Пищевые красители Рецепт №2 Мука 2 стакана Вода 1 стакан Соль 1 стакан Крахмал 1 ст. ложка Клей ПВА Красители Пластилин можно изготовить в домашних условиях

Слайд 12

М не нравится пластилин . Не требует специальной подготовки материала. Мягкий и пластичный. Не твердеет и не сохнет. Не токсичен. Большой выбор цветов. Обладает упругостью. Техника лепки из пластилина богата и разнообразно.

Слайд 13

Техники лепки из пластилина пластилиновая живопись процарапывание

Слайд 14

лепка из колец лепка на форме

Слайд 15

лепка на каркасе отпечатывание модульная лепка

Слайд 16

В 2009 году известный британский журналист Джеймс Мэй создал из пластилина целый цветочный сад и назвал его “Пластилиновый Рай”. . Были вылеплены не только цветочные клумбы, грядки с ягодами и овощами, но и зеленое дерево в натуральную величину, состоящее из пластилина. На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов . . .

Слайд 17

На улицах Лондона появился ярко-синий пластилиновый Chevrolet Orlando MPV в натуральную величину весом в 1,5 тонны. Его создали в рамках рекламной компании этого автомобиля 8 человек.

Слайд 18

« Пластили́новая анима́ция (англ. clay animation ) — вид анимации. Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с модификацией (этих объектов) в промежутках между кадрами. Термин « claymation » запатентован Ассоциацией Уила Винтона в штате Орегон

Слайд 19

. «Падал прошлогодний снег» — советский мультипликационный фильм, который снял в 1983 году режиссёр Александр Татарский по сценарию Сергея Иванова

Слайд 20

Пластилиновая ворона - очередное гениальное творение советских мультипликаторов. Мультфильм создан в 1989 году. На создание мультфильма ушло около 800 кг советского пластилина.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по окружающему миру во 2 классе на тему "Из чего что сделано"

Урок знакомства с новым материалом. Дает знания о том какие вещи сделаны из ткани, глины... Дети на уроке работают в группах, выполняя индивидуальные и совместные задания. На протяжении урока смотрят ...

"Мир вокруг нас" Урок по теме:" Из чего что сделано?"

При составлении конспекта урока использована образовательная технология "Развитие критического мышления"...

Конспект открытого урока. ИЗ ЧЕГО ЧТО СДЕЛАНО

Это был открытый урок в окружном конкурсе : "Сердце, отданное детям"...

Из чего что сделано?

Тест 23. Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» 2 класс.  к учебнику А.А.ПлешаковаСозданы по материалам сборника И.Ф.Яценко., при помощи конструктора Д. Иванова....

Конспект урока по окружающему миру на тему "Из чего что сделано"

Цели урока: познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные пред­ставления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в пр...

Из чего что сделано?

окружающий мир...

Из чего сделана наша одежда

Из чего сделана наша одежда...